Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТема самообразования: «Совместная деятельность школы и семьи по воспитанию подрастающего поколения в условиях ФГОС»

Тема самообразования: «Совместная деятельность школы и семьи по воспитанию подрастающего поколения в условиях ФГОС»

Скачать материал

Тема самообразования: «Совместная деятельность школы и семьи по воспитанию подрастающего поколения в условиях ФГОС»

Цель: повышение роли семьи в воспитании младших школьников.

Задачи:

-Организовать сотрудничество с родителями в воспитательном процессе.

-Пропаганда семейных ценностей.

-Развитие инициативы и творчества.

-Приобщение к культурному наследию своего народа.

-Формирование позитивных межличностных отношений.

-Формирование ответственного отношения к здоровью, безопасности жизнедеятельности.

-Использовать традиционные и нетрадиционные формы работы с семьями в современных условиях.

-Организовывать психолого-педагогическое просвещение родителей.

-Изучать индивидуальные интересы и потребности ребят.

-Способствовать формированию нравственных и гражданских качеств через разнообразную творческую деятельность.

-Демонстрировать родителям, учителям достижения ребят.

-Создавать в коллективе детей и родителей атмосферу добра, взаимопонимания, доверия.

-Вовлечь родителей и учащихся в разнообразные формы внеурочной деятельности в воспитании младших школьников.

-Оказание родителями помощи в оформлении класса.

Перечень вопросов по самообразованию:

-изучение психолого-педагогической литературы;

-анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

-продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;

-планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

Предполагаемый результат:

-Осознание ребёнком социальной значимости своей семьи.

-Активизация родителей в решении воспитательных задач школы.

-Снижение асоциальных проявлений у младших школьников.

-Повышение уровня осознанного отношения детей и родителей к сохранению своего здоровья и безопасности.

-Укрепление дружеских и партнёрских отношений между детьми и их родителями.

-Создание классного семейного клуба.

-Создание системы традиционных семейных праздников.

-Семейное оформление папки – портфолио на своего ребенка к окончанию начальной школы.

    Семья – это целый мир, в котором ребенок живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Являясь её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние.

 Семья – не единственный, но наиболее важный участник сложного процесса воспитания детей. Ребенок рождается от семьи и в семье. Здесь он проводит большую часть своей жизни. Именно здесь он усваивает три главных компонента системы формирования своей личности: - материнский язык; - этнос своего народа; - мировоззрение своего времени.

Бытует всеобщая уверенность, что мы, воспитанные в семье, автоматически способны сами воспитывать: мы просто будем делать со своими детьми все то же самое, что наши родители делали с нами. Но так не получится: слишком многое уже изменилось в нашей жизни и продолжает стремительно меняться. Если мы хотим принести нашим детям добро, а не вред, нам следует повышать свою педагогическую квалификацию.

Актуальность. На сегодняшний день остро встаёт вопрос о роли и функциях семьи в воспитании младших школьников.
Младший школьный возраст – это тот период, когда активное принятие участия семьи в воспитании оставляет печать для дальнейшего развития, воспитания и самовоспитания. Сюда следует отнести последующую самореализацию ребёнком своих возможностей и способностей, становление которых определяются воспитанием в семье.

  Детей, родителей, учителей объединяют общие заботы, проблемы, результат решения которых существенным образом зависит от характера их взаимодействия Сотрудничество школы и семьи - это результат целенаправленной и длительной работы классного руководителя, которая, прежде всего, предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, особенностей и условий семейного воспитания ребенка. Взаимодействие участников педагогического процесса должно быть спланировано и организовано как в школе, так и в каждом классе.       

   Суть взаимодействия школы  и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств . В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Это поможет педагогам и родителям объединить свои усилия в создании условий для формирования у ребенка тех качеств и свойств, которые необходимы для его самоопределения и самореализации, для преодоления трудностей и самореабилитации в случае неудачи.

Семья во все времена была общечеловеческой ценностью.

Моя работа включает в себя 3 блока.

1 блок – работа с родителями.

2 блок – работа с детьми.

3 блок – совместная деятельность учеников и их родителей

 

1 блок – работа с родителями.

В своей практике я использую следующие формы работы.

Университет педагогических знаний — это форма психолого-педагогического просвещения родителей. Он вооружает их необходимыми знаниями, основами педагогической культуры, знакомит с актуальными вопросами воспитания с учетом возраста и запросов родителей, способствует установлению контактов родителей с общественностью, семьи со школой, а также взаимодействию родителей и учителей в воспитательной работе. Программа университета составляется мною с учетом контингента учащихся класса и их родителей. Формы организации занятий в университете педагогических знаний достаточно разнообразны: лекции, беседы, практикумы, конференции для родителей, обучающие семинары, родительский всеобуч. Темы всеобуча: “Шестилетний ребенок за партой”, “Как развить интерес к чтению, т.к. культурный человек – это читающий человек

 

2 блок – работа с детьми.

 Формы работы с детьми, используемые мною, разнообразны.

Нравственные и этические беседы.   Беседа — специально организованный диалог, в ходе которого ведущий руководит обменом мнениями по какому-либо вопросу (проблеме). Она может быть организована с использованием игры. Ведущий приобретает роль учителя, остальные участники — учеников, а правила такой игры соответствуют правилам обычного школьного урока. Беседы часто использую в своей работе.

Экскурсия — специально организованное передвижение участников с целью демонстрации им какой-либо экспозиции. Для успешного проведения экскурсии составляю подробной план, разрабатываю маршрут, формулирую задания и вопросы для учащихся. Функции участников экскурсии: с одной стороны - организация наблюдений, консультирование, сообщение необходимых сведений, с другой — самостоятельное наблюдение, ведение записей, фото и видеосъемки. Проводим совместные экскурсии с родителями в другие города.

Классный час — одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Он включается в школьное расписание и проводится каждую неделю в определенный день. Обычно классный час проходит в форме лекции, беседы или диспута, но может включать в себя и элементы викторины, конкурса, игры, а также других форм воспитательной работы. Ребята готовят дома презентации по теме классного часа.

Конкурсы рисунков, стихов – эта форма работы очень нравится детям, они с удовольствием участвуют в конкурсах. Обязательно вручаю призы победителям.

Игры  — это воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая в коллективе воспитанников с целью отдыха, развлечения, обучения

Соревнования - это игра, в которой определяется победитель, это путь, к закреплению достигнутых результатов,  это стремление к приоритету любыми путями. 

Викторина

Воспитательные задачи: способствует повышению познавательной активности школьников. Это игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-нибудь темой.

 

3 блок – совместная деятельность учеников и их родителей.

В этом блоке я использую такие формы как:

- Семейный праздник.

- Проектная деятельность.

- Спортивный праздник.

Приведем наглядный пример , как с помощью игры можно сплотить детский коллектив.

Мастер-класс

Чтобы донести детям мысль о том, что хоть они все разные, необходимо держаться вместе, быть единым целым, рекомендуется провести игру «Виноград». Детям предлагается рассмотреть гроздь винограда, выбрать одну виноградинку и съесть. Потом проводится обсуждение о том, что виноградинки могут немного отличаться по размеру, форме, оттенку, но все вместе они образуют гроздь, к которой крепко прикреплены. Следует предложить детям порассуждать над вопросами:

·         Если бы виноградинки росли по отдельности, их бы кто-то замечал?

·         Что будет с виноградинкой, если она будет держаться на веточке некрепко?

·         Как ветру легче сорвать виноградинку с ветки: когда она отдельно или в составе большой грозди?

Есть игры, которые подталкивают детей к образованию групп. Одна из них игра «Молекулы». Каждый ребенок должен получить табличку с буквой (цифрой или рисунком). Далее дается задание:

·         составить слово;

·         составить пример;

·         составить рецепт борща и т.д.

Детям нужно не просто объединиться, но и правильно скоординировать свои действия, чтобы восстановить правильную последовательность.

 

Выразить свои творческие способности, свой вариант действий при совместной деятельности — такая возможность предоставляется ученикам во время игры «Живая скульптура». Учитель предлагает первому участнику выйти в центр класса и принять любую позу по его желанию. Потом просит следующего участника присоединиться к нему, тоже выбрав при этом свою позу. Так продолжается, пока все не займут место в общей композиции. После этого можно сделать фотографию скульптуры и предложить детям придумать ей название.

Довольно сложное задание предстоит детям выполнить в игре «Встаньте в круг». В ней потребуется проявить согласованность, чувство «плеча соседа».  Школьников нужно собрать в просторном помещении. Сначала они должны закрыть глаза и хаотично двигаться по классу. При этом им надо стараться не задевать и не толкать друг друга. По сигналу учителя все должны остановиться. По второму сигналу дети должны попытаться создать круг. При этом им нельзя разговаривать и прикасаться руками друг к другу. После того, как все остановятся, нужно предложить всем открыть глаза и посмотреть, получился ли у них круг.

 

Навыки самооценивания и оценивания одноклассников, выражение своего мнения, коллективная сплоченность — все эти качества развиваются во время игры «Цветная паутинка». Детям нужно встать в круг. Первый участник получает клубок ниток. Он должен несколько раз обмотать ниткой палец на руке и называть свои черты характера «Я…». После этого он продолжает: «Мне нравится…, потому что он(а)…» и перекатывает клубок ниток к тому, кого он назвал. Следующий игрок делает то же самое. Игра продолжается, пока все дети не окажутся связанными в одну паутинку. Допускается, чтобы один ребенок был выбран несколько раз. При этом надо следить, чтобы не осталось детей, не включенных в общую паутину. После игры рекомендуется обсудить, что в каждом человеке есть что-то хорошее, надо уметь это подмечать. И, конечно же, стоит обратить внимание на то, что эти нити символизируют дружеские отношения, коллективные связи между детьми

«Я желаю тебе завтра…».
Все стоят в кругу и по очереди желают соседу справа, себе и соседу слева чего-нибудь хорошего на завтрашний день. Это упражнение можно сделать ритуальным и заканчивать им сборы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема самообразования: «Совместная деятельность школы и семьи по воспитанию подрастающего поколения в условиях ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Перечень вопросов по самообразованию:

-изучение психолого-педагогической литературы;

-анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

-продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;

-планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 1665
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акбулатова Анна Айткалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акбулатова Анна Айткалиевна
    Акбулатова Анна Айткалиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 26
    • Всего просмотров: 17793
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек