Инфоурок Другое КонспектыТема: Сегментирование рынка по параметрам товара и конкурентам

Тема: Сегментирование рынка по параметрам товара и конкурентам

Скачать материал

Сегментирование рынка по параметрам товара

 и  конкурентам

 

1 Основные критерии сегментирования рынка по параметрам продукции

2 Расчет емкости рынка

3 Сегментирование рынка по конкурентам

 

1 Основные критерии сегментирования рынка

 по параметрам продукции

 

Сегментирование рынка по продукту основывается на том, какие именно параметры того или иного изделия могут быть привлекательны для потребителя и насколько конкуренты уже позаботились об этом. Сегментирование рынка по продукту, а точнее по учету реакции потребителей на определенные параметры конкретного изделия,  может оказаться не менее эффективной, чем максимально точный учет демографических или географических факторов сбыта.

Сегментирование рынка по продукту имеет особое значение при выпуске и сбыте новых изделий. Можно получить сравнительные преимущества в конкурентной борьбе, оснастив  предприятие первоклассным оборудованием, но сохранять эти преимущества на протяжении многих лет можно, только постоянно создавая новые изделия и применяя новые технологии. Разработка новой продукции лежит в основе как борьбы за рынок, так и лояльного отношения к  предприятию потребителей и торговых посредников. Новые технологии способствуют укреплению сравнительных преимуществ путем снижения издержек производства и цен на продукцию, повышения ее качества и надежности за счет большей гибкости производства.

Эффективное сочетание обоих процессов - разработки новых изделий и создания новых технологий - увеличивает отдачу от каждого. Недаром показатель обновления ассортимента выпускаемой продукции занимает второе место в системе целей высшего руководства ведущих японских фирм. Более того, когда менеджеров этих фирм спросили, с помощью каких средств они предполагают добиться своей главной долгосрочной цели / роста доли рынка/, ответ "путем разработки новых изделий" встречался, по меньшей мере, вдвое чаще любого из остальных. Способность предприятия производить новую продукцию - ключевой фактор успеха в будущем.  Эта способность не просто результат повышенного внимания к инженерно-конструкторским или производственным службам фирмы. Сегодня нужна все более тесная интеграция их деятельности с подразделениями, занимающимися маркетингом.

В любом случае основным методом анализа остается сегментация рынка, то есть определение, во-первых, для каких групп пользователей предназначено данное изделие, а также в каких отраслях и для каких целей оно может использоваться и, во-вторых, какие функциональные и технические параметры продукции имеют ключевое значение для повышения ее конкурентоспособности, над какими еще предстоит поработать, чтобы они в наибольшей степени удовлетворяли запросы конкретных потребителей.

Особое значение приобретает сегментация по продукту, базирующаяся на изучении долгосрочных тенденций на рынке. Процесс разработки и производства нового изделия, завершения крупных инвестиционных программ требует достаточно продолжительного периода.  Правильность результатов анализа рынка, оценки его емкости здесь особенно важно. Традиционные методы сегментирования были рассчитаны главным образом на стабильные рынки массовой, стандартизированной продукции и не предусматривали быструю смену ассортимента выпускаемых изделий, тесную интеграцию маркетинга, исследований разработок и производства с тем, чтобы постоянно отслеживать изменения в структуре потребительского спроса и максимально быстро совершенствовать выпускаемые изделия и технологию их производства, с учетом меняющихся запросов потребителей. Между тем своевременная реакция на требования рынка и соответствующие изменения на производстве имеют ключевое значение для правильного определения емкости рынка, повышения экономической эффективности инвестиций.

 

2 Расчет емкости рынка

 

Под емкостью товарного рынка понимается возможный объем реализации товара, конкретных изделий предприятия при данном уровне и соотношении различных цен.

Емкость рынка характеризуется, во-первых,  размерами спроса населения,  во-вторых, величиной товарного предложения. Для определения емкости национальных товарных рынков применяется понятие "видимого" потребления товаров, то есть собственное производство товара в стране за вычетом экспорта и с добавлением импорта аналогичных товаров.

На емкость рынка оказывают влияние общие и специфические факторы, которые могут стимулировать с одной стороны и сдерживать с другой. Общими являются социально - экономические факторы, определяющие емкость рынка любого товара, такие как: ассортимент и качество выпускаемых изделий, достигнутый уровень жизни, покупательная способность населения, численность населения, его социальный и половозрастной состав и т. д.

Специфические факторы определяют емкость рынка отдельных товаров, причем каждый рынок может иметь характерные для него факторы:  сроки физического и морального износа, рост жилищного строительства, национально - бытовые традиции и т. д. Совокупность факторов, определяющих развитие спроса и предложения на отдельных товарных рынках, находится в сложной диалектической связи. Выявление причинно - следственных связей позволяет разработать модель развития рынка (МРР).

Модель развития рынка представляет собой условное отображение реальной действительности и схематически выражает внутреннюю структуру и причинные связи данного рынка. Модель развития рынка позволяет при помощи системы показателей в упрощенном виде охарактеризовать качественное своеобразие развития всех основных элементов рынка на современном этапе и на заданном отрезке времени в будущем. Формализованная модель развития рынка представляет систему управлений, где обязательно фигурирую такие показатели, как спрос и предложение.

Для определения емкости рынка, как правило, используют однофакторные (когда сегментирование рынка проводится по какому-то одному фактору и для однородной группы изделий) или многофакторные карты (когда сегментирование рынка проводится по многим факторам). Чаще всего факторами выступают: каналы распределения продукции, цена, качество и другие характеристики, наиболее значимые для исследуемых групп товаров.

Существует следующая формула определения емкости рынка /ЕРП/:

                                                       ЕРП = а* в* с *d,                           (1)

 

где а - общее количество проданных на географическом сегмен-

      те рынка изделий в том или ином регионе страны;

      в - доля рынка изделий, соответствующих продукции пред-   

      приятия по цене или какому другому фактору, для которого

      у предприятия могут найтись сравнительные преимущества

      перед конкурентами;

       с - доля изделий, реализуемых через предпочтительные каналы

       сбыта;

       d - доля, которое предприятие будет стремиться отвоевать на

       данном рынке.

 

 

3 Сегментирование рынка по конкурентам

 

До сих пор рассматривалась сегментация рынка по потребителям и по продуктам. Но для оценки своих сравнительных преимуществ в борьбе за тот или иной рынок предприятию необходимо еще провести сегментирование по основным конкурентам, выяснить, почему покупают не ваши изделия, а изделия конкурентов? На какие особенности продукции потребители на рынке обращают внимание в первую очередь? Какие тенденции сложились на рынке по таким факторам конкурентоспособности, как ассортимент выпускаемой продукции, цены на нее, формы продвижения продукта на рынке, виды послепродажного обслуживания клиентов, направления НИОКР.

Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся оценки конкурентоспособности  предприятия, можно систематизировать. В таблице 2 указаны основные факторы, определяющие успех любого изделия на рынке, и даны переменные, по которым можно количественно оценивать значение факторов. При этом каждая из этих переменных должна получить оценку от 0 до 5 баллов, как для  предприятия, так и для основных его конкурентов.

Для того чтобы не только закрепиться на выбранном сегменте рынка, но и продвинуться внутрь (рыночная экспансия), необходимо провести анализ хозяйственного профиля основных конкурентов по следующим разделам: рынок; продукт; цены; продвижение продукта на рынке; организация сбыта и распределения. При этом необходимо отметить, что каждому показателю может быть присвоен соответствующий коэффициент весомости (важности), а их сумма принимается равной 1.

 

 

Таблица 2 - Лист оценки конкурентоспособности предприятия относительно конкурентов

 

Факторы конкурентоспособности

Предприятие

Конкурент А

Конкурент Б

Продукт:

 

 

 

ассортимент

 

 

 

упаковка, дизайн

 

 

 

качество

 

 

 

цена

 

 

 

Технология:

 

 

 

своя фирменная

 

 

 

традиционная

 

 

 

с элементами новизны

 

 

 

Режим работы

 

 

 

Месторасположение

 

 

 

Каналы сбыта

 

 

 

Формы сбыта:

 

 

 

прямая доставка

 

 

 

торговые представители

 

 

 

оптовые посредники

 

 

 

склад предприятия

 

 

 

Послепродажное обслуживание

 

 

 

Система транспортировки

 

 

 

Стимулирование сбыта

 

 

 

Степень охвата рынка

 

 

 

Методы обслуживания

 

 

 

Реклама:

 

 

 

для потребителей

 

 

 

для торговых посредников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Сегментирование рынка по параметрам товара и конкурентам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Сегментирование рынка по параметрам товара

и конкурентам

1 Основные критерии сегментирования рынка по параметрам продукции

2 Расчет емкости рынка

3 Сегментирование рынка по конкурентам

1 Основные критерии сегментирования рынка

по параметрам продукции

Сегментирование рынка по продукту основывается на том, какие именно параметры того или иного изделия могут быть привлекательны для потребителя и насколько конкуренты уже позаботились об этом. Сегментирование рынка по продукту, а точнее по учету реакции потребителей на определенные параметры конкретного изделия, может оказаться не менее эффективной, чем максимально точный учет демографических или географических факторов сбыта.

Сегментирование рынка по продукту имеет особое значение при выпуске и сбыте новых изделий. Можно получить сравнительные преимущества в конкурентной борьбе, оснастив предприятие первоклассным оборудованием, но сохранять эти преимущества на протяжении многих лет можно, только постоянно создавая новые изделия и применяя новые технологии

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2015 1692
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маусымбаева Зоя Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маусымбаева Зоя Тимофеевна
    Маусымбаева Зоя Тимофеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 745307
    • Всего материалов: 174

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек