Инфоурок Информатика КонспектыТема Сетевые технологии, каналы связи и их основные характеристики. Настройка локальной сети, адресация в Интернете

Тема Сетевые технологии, каналы связи и их основные характеристики. Настройка локальной сети, адресация в Интернете

Скачать материал

Сабақ: Дата_________

Урок: 17

Пән:

Предмет: Информатика

Тақырып:

Тема: Сетевые технологии, каналы связи и их основные характеристики. Настройка локальной сети, адресация в Интернете

Мақсат:

Цель:

Ознакомить с технологией сетевых каналов

Научить настраивать локальную сеть

Воспитать навыки работы с TCP/IP

Сабақ түрі:

Тип урока: комбинированный

Әдіс-тәсілдер:

Методы:

Разговорный

Сабақ барысы:

Ход урока:

I. Организационный момент

Проверка отсутсвующих Повторить технику безопастности

II. Проверка домашнего задания

Защита проекта

III. Новая тема

Сеть Интернет состоит из множества хост-компьютеров и маршрутизаторов. Подключенные друг к другу компьютеры образуют сети, а те в свою очередь, - «острова», соединенные маршрутизаторами. Чтобы хост-компьютер или маршрутизатор мог принимать и отправлять данные, он должен иметь уникальный адрес. Протокол IP (Internet Protocol) определяет формат адресом и механизм (с негарантированной доставкой) передачи данных в виде датаграмм, которые вкладываются в поле данных нижележащего протокола.

Протокол Internet создан для использования в объединенных системах компьютерных коммуникационных сетей с коммутацией пакетов. Такие системы были названы "catenet". Протокол Internet обеспечивает передачу блоков данных, называемых датаграммами, от отправителя к получателям, где отправители и получатели являются хост-компьютерами, идентифицируемыми адресами фиксированной длины. Протокол Internet обеспечивает при необходимости также фрагментацию и сборку датаграмм для передачи данных через сети с малым размером пакетов.

Протокол Internet специально ограничен задачами обеспечения функций, необходимых для передачи битового пакета (датаграммы Internet) от отправителя к получателю через объединенную систему компьютерных сетей. Нет механизмов для увеличения достоверности конечных данных, управления протоколом, синхронизации или других услуг, обычно применяемых в протоколах передачи от хоста к хосту. Протокол Internet может обобщить услуги поддерживающих его сетей с целью предоставления услуг различных типов и качеств.

IV. Закрепление

Актуальная на сегодня концепция развития Всемирной паутины - создание семантической (осмысленной) паутины. Автор концепции семантической паутины также Ти́м Бе́рнерс-Ли. Семантическая паутина (semantic web) — это надстройка над существующей Всемирной паутиной, которая призвана сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров.

В настоящее время компьютеры принимают довольно ограниченное участие в формировании и обработке информации в сети Интернет. Функции компьютеров в основном сводятся к хранению, отображению и поиску информации. В то же время создание информации, её оценку, классификацию и актуализацию — всё это по-прежнему выполняет человек. Как включить компьютер в эти процессы? Если компьютер пока нельзя научить понимать человеческий язык, то нужно использовать язык, который был бы понятен компьютеру. То есть, в идеальном варианте вся информация в Интернете должна размещаться на двух языках: на человеческом языке для человека и на компьютерном языке для понимания компьютера. Семантическая паутина — это концепция сети, в которой каждый ресурс на человеческом языке был бы снабжён описанием, понятным компьютеру.

Программы смогут сами находить нужные ресурсы, обрабатывать информацию, классифицировать данные, выявлять логические связи, делать выводы и принимать решения на основе этих выводов. При широком распространении и грамотном внедрении семантическая паутина может вызвать революцию в Интернете.

Фундаментальным трудом по семантической паутине является книга Бернерса-Ли «Прядя семантическую паутину: полное раскрытие потенциала Всемирной паутины», вышедшая в 2005 году.

10.6.3. Задачи

1. Первая глобальная компьютерная сеть носила имя:

BITNet;

ARPANet;

NSFNet.

2. Провайдер Internet это:

организация-поставщик услуг Internet;

организация, занимающаяся созданием web-сайтов;

периферийное устройство, служащее для связи с другим компьютером.

3. FTP - это:

почтовый клиент;

программа IP-телефонии;

протокол передачи файлов.

4. Задан URL-адрес web-страницы: http://www.sgzt.com/sgzt/archive/content/2005/03/043. Каково имя протокола доступа к этому информационному ресурсу?

sgzt/archive/content/2005/03/043;

com;

http;

www.sgzt.com.

5. В какой из приведенных доменных зон первого уровня может приобрести себе доменное имя юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ?

.com;

.ru;

и в том и в другом.

6. Среди приведенных записей укажите корректный IP-адрес компьютера:

198.15.19.216;

298.15.19.216;

200,6,201,13;

http://www.ipc.ru;

www.ip-address.com.

7. Какой из приведённых адресов e-mail корректен?

Глеб@mur.ru;

mur.ru@gleb;

gleb@mur.ru;

gleb.1@mur.mil;

gleb @ mur. ru;

gleb@mur;

http://www.mur.ru/gleb.

8. Что такое HTML?

Один из протоколов семейства TCP/IP;

Язык гипертекстовой разметки документа;

Язык программирования.

Задание на дом: конспект урока выучить









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема Сетевые технологии, каналы связи и их основные характеристики. Настройка локальной сети, адресация в Интернете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
