Инфоурок Русский язык КонспектыТема: Синтаксический разбор сложного предложения

Тема: Синтаксический разбор сложного предложения

Скачать материал

Русская речь

7 класс

 

Тема:  Синтаксический разбор сложного предложения      

                         

 

Цель: - познакомить с порядком синтаксического разбора сложного предложения;

            - повторить и систематизировать знания по теме «Сложное предложение»;

            - активизировать творческое мышление, обогатить словарный запас, развивать письменную и устную речь  учащихся;

            - повышать интерес к изучаемому предмету, воспитывать бережное отношение к цветам. 

 

Тип урока:  урок изучения нового материала

 

Методы:  словесный, практический, частично- поисковый 

 

Оборудование:   слайды с таблицами, с заданиями, с иллюстрациями на                                        интерактивной  доске, карточки, учебник для 7 класса

 

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

Мотивация к уроку.

 

2.     Проверка домашнего задания

1. Составление опорной схемы о сложных предложениях, отвечая на вопросы.

- Что называется сложным предложением?

- Какие группы сложных предложений вы знаете?

- Предложение, состоящее из двух простых предложений, связанных с помощью союзов называется …   (союзное)

- Предложение, состоящее из двух простых предложений, связанных с помощью интонации называется …   (бессоюзное)

- С помощью каких союзов связываются независимые части сложного предложения?

- Из каких частей состоит сложное предложение, в котором одна часть зависит от другой?

- С помощью каких союзов связываются главное и зависимое предложения?

 

 

 

Слайд №1

 

Сложные предложения

 

 

 


союзные                                                    бессоюзные

что, чтобы. потому что, когда
 

 

 

 

 


                     и.

                     а.

                 ,  но                    .                                           ,                                                           .

 

                                            

2. Упражнение 154

Задание к упражнению: Выпишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте союзы в сложных предложениях.

Вывод:  Простые  предложения в составе сложного на письме отделяются друг от друга запятой.

 

3.     Объяснение нового материала

 Ознакомление учащихся с  порядок синтаксического разбора сложного предложения.

Слайд №2

Порядок разбора

 

1.     Вид предложения по цели высказывания.

2.     Вид предложения по интонации.

3.     Простые предложения  в составе сложного, их основы.

4.     Вид предложения по структуре.

5.     Средства связи простых предложений в составе сложного.

6.     Знаки препинания.

Образец разбора

 

Медленно падают листья,  и земля  покрываются мягким жёлтым ковром.

                    

      ( повеств.,  невоскл.,  сложн.,  союзное )

 

 

 


                                                                 ,  и                                .

4.     Закрепление нового материала

Для закрепления нового материала выполним упражнение №159

Задание: Спишите и разберите предложения письменно.

           1-группа – 1-ое предложение;

  2- группа – 2-ое предложение;

           3-группа – 3-е предложение.

     ( у доски 3 ученика)

 

5.     Выборочное письмо

Выпишите , расставляя пропущенные знаки препинания:

1-группа – простые предложения;

2-группа – сложные предложения с независимыми частями;

3-группа - сложные предложения, в которых одна часть зависит от другой.

 

6.     Работа с текстом

1.     Словарная работа.

Слайд №3

         стали выводить новые сорта – жаңа түрлерін шығара бастады

махровый цветок – көз тартатын түкті гүл

согласно преданию – аңыз бойынша

2.  Чтение текста.

 3.  Работа по содержанию текста.

          - О каких осенних цветах говорится в тексте?

- Что означает слово «астра»?

- Назовите родину астры.

- Объясните значение слово «хризантема»?

- Что означает слово «гладиолус»?

 

 

7.     Работа в группах

1-    группа – составьте кластер к слову «гладиолус»

2-    группа – составьте словосочетания со словом «хризантема»

3-    группа – составьте синквейн к слову «астра»

 

Составление кластера

 

 

цветок  с длинными узкими листьями

 

 


растение             ГЛАДИОЛУС         шпажник

 

 


               высокий      стройный    небольшой меч

 

 

Составление и разбор словосочетаний

 

                                    какая?        x                                  х      чего?

 

пышная      хризантема (согл.)                  кусты       хризантем (упр.)

 

(прил.)            (сущ.)                                   (сущ.)           (сущ.)

 

 

 

Составление синквейна к слову астра

 

Астра

Мохровая,  разноцветная

Цветёт, смотрит, улыбается

Астру с прямыми лепестками с древних времён называли «звездой».

Астра пушистая

 

Астра

Дикая,  китайская

Растёт, глядит, тянется

Астры нужны для того, чтобы мы любовались ими.

Лепестки астры

 

 

8.     Орфографическая минутка

Слайд  №4

 

 

9.     Работа по карточкам

Карточка №1                                                            4

Солнце садилось,  медленно наступали сумерки.

 

Карточка №2                                                               4

Восток чуть посветлел, но звёзды ещё сверкали ярко.

 

Карточка №3                                                                                                     4

Я невольно улыбаюсь от радости, когда солнце поднимается над лугами.

 

10.  Работа над пройденным материалом

Грамотный человек не делает грамматических ошибок и недочётов.

1.     Сделайте синтаксический разбор простого предложения.

2.     Что в предложении не является словосочетанием?

 

 

11. Рефлекция

- Что мы узнали  нового на уроке?

- Что показалось трудными?

- Что вызвало интерес?

 

12.  Домашнее задание

Упр.160,   выпишите и разберите сложные предложения.

Выучите порядок разбора, повторите теоретический материал по теме «Синтаксис».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

1.     Русская речь: Учебник для 7 класса.  Жанпеисова У.А. – Алматы: Атамура, 2012

2.     Русская речь. Методическое руководство. Жанпеисова У.А. – Алматы: Атамура. 2012

3.     Русская речь. Дидактический материал. Жанпеисова У.А.,

Мизанбеков С.К., Озекбаева Н.А. – Алматы: Атамура, 2012

4.     Русский язык в казахстанской школе. - №4 – 2011

5.     Русский язык в казахстанской школе. - №2 – 2012

6.     Интернет - ресурс

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Синтаксический разбор сложного предложения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
