Министерство
образования и науки Краснодарского края
Государственное
бюджетное образовательное учреждение
среднего
профессионального образования
«Апшеронский
лесхоз-техникум» Краснодарского
края
Методическая разработка
открытого урока
по русскому языку для студентов 1 курса
Тема: «Синтаксис. Словосочетание. Типы и виды, связь
слов в словосочетании.»
Для преподавателей.
2013
2. Основная часть.
Тип урока: повторение старых знаний и усвоение новых .
Цели:
Образовательные:
распознавать (выделять) словосочетания в составе
предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по
морфологическим свойствам главного слова;
выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях,
синонимичные словосочетания;
группировать и моделировать словосочетания по заданным
признакам;
анализировать и характеризовать словосочетания по
морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи.
Развивающие:
формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную
компетенцию.
Воспитательные:
содействовать воспитанию интереса к русскому языку;
воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;
формировать навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование :
1.Учебник «Русский язык» под редакцией Н.А.
Герасименко. ,Москва, 2011
2. Карточки.
Ход урока
I. Организационный этап.
Вступительное слово преподавателя.
Ребята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. С
ними мы продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и цель которого вам
предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную
и вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что
сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не должен
опровергать его без аргументов.
Начнём наш урок с проверки знаний.
II. Актуализация знаний.
Преподаватель: Что называется словосочетанием? Слайд 2.
Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо записать свои предположения
в черновиках. Запишите в тетрадях всё, что вы знаете о словосочетании. Время
на выполнение – 3 минуты.
Учащиеся. Индивидуальная работа.
В тетрадях обучающиеся записывают свои знания о
словосочетании:
Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
Соединение двух и более слов.
Состоит из главного и зависимого слова.
Бывают именные, глагольные и наречные.
Состоит только из самостоятельных частей речи
Слова, связанные по смыслу и грамматически
Связь в словосочетании – подчинительная и т.д.
Преподаватель: А теперь зачитайте одногруппнику,
сидящему рядом, всё, что записали. Если есть разногласия – через обсуждение
придите к единому мнению или приготовьтесь вынести спорное положение на
обсуждение с классом. Время на выполнение – 3 минуты.
Учащиеся. Парная работа.
Учитель: Давайте выясним, что мы знаем о словосочетании.
Учащиеся
По очереди озвучивают свои записи, не повторяя
предыдущих ответов.
Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются
при общем обсуждении.
Преподаватель: Выберите только словосочетания из
предложенных сочетаний слов. ( Работа по карточкам)
Хвойный лес, лес шумит, в течение часа, часы приёма,
виртуозно играть, спустя рукава.
– Почему не все сочетания слов являются словосочетанием?
Учащиеся.
Высказывают своё мнение:
Лес шумит – грамматическая основа предложения, между
словами предикативная связь, подлежащее + сказуемое
Лес да поле – однородные члены предложения, между
словами сочинительная связь
В течение часа – предлог + имя существительное, служебная
+ самостоятельная часть речи
Спустя рукава – фразеологический оборот, фразеологизм,
устойчивое сочетание слов
Преподаватель :Словосочетаниями не являются следующие
сочетания слов:
Грамматическая основа предложения
Однородные члены предложения
Служебная + самостоятельная часть речи
Фразеологический оборот
– Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Для
того чтобы выяснить тему сегодняшнего урока приступим к следующему заданию.
III. Постановка учебной задачи.
Преподаватель: Обсудите в группе данные словосочетания.
Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки. Время на
выполнение – 3 минуты.
Ч..тать книгу, сле..ка прик..снуться, предл..жить
помощь, к..сательная линия, тв..рящий художник, с..деть прямо, слушать
вн..мательно, выб..рать подарок, обж..гающий жар.
Учащиеся. Групповая работа (по 4 человека).
Преподаватель:
– Сколько блоков вы получили?
– По каким признакам можно было объединить
словосочетания?
Учащиеся.
Объясняя орфограммы, обучающиеся озвучивают свои предположения:
По главному слову:
Читать книгу, слегка прикоснуться, предложить помощь,
сидеть прямо, слушать внимательно, выбирать подарок.
Касательная линия, творящий художник, обжигающий жар.
По зависимому слову:
Читать книгу, предложить помощь, выбирать подарок
Касательная линия, творящий художник, обжигающий жар
Слегка прикоснуться, сидеть прямо, слушать внимательно
Преподаватель:
– Как вы думаете, над каким вариантом объединения в
блоки мы будем работать?
– Какой вариант нам менее знаком?
Учащиеся:
Объединение по первому варианту уже знакомо: на прошлом
уроке знакомились с типами словосочетаний по главному слову. В первом варианте
в первом блоке – глагольные словосочетания, во втором – именные.
Объединение по зависимому слову незнакомо.
Словосочетания в блоках второго варианта – объект нашего
изучения.
Преподаватель : Внимательно посмотрите на группы. На
какие вопросы будем искать ответы?
Учащиеся.
Формулируют вопросы:
Как называется связь с зависимым словом –
существительным?
Как называется связь с зависимым словом –
прилагательным?
Как называется связь с зависимым словом – наречием?
Преподаватель : Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Учащиеся: Типы связи слов в словосочетании.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Преподаватель:
– Изучив материал на страницах 241-252 учебника,
продумайте алгоритм определения типа связи слов в выявленных вами группах
словосочетаний.
– Итак, словосочетания могут быть построены на основе
подчинительной связи
Учащиеся. Работа в парах.
Изучая теоретический материал учебника, обучающиеся
составляют план достижения цели и определяют алгоритм :
Обозначить «Х» (главное слово), задать вопрос к
зависимому.
Определить часть речи зависимого слова.
Изменяется ли зависимое слово?
Если нет – примыкание.
Если да – изменить главное слово.
Изменяется зависимое слово?
Если да – согласование.
Если нет – управление.
Примыкание: Слегка прикоснуться, сидеть прямо, слушать
внимательно
Согласование: Касательная линия, творящий художник,
обжигающий жар
Управление: Читать книгу, предложить помощь, выбирать
подарок
V. Первичное закрепление.
Преподаватель: Пользуясь правилом выполните упражнения
№ 558-561 распределите словосочетания по таблице.
Учащиеся.
Обучающиеся выходят по одному к доске и распределяют
словосочетания по таблице с проговариванием алгоритма вслух.
Преподаватель: Попробуйте выполнить следующее
тренировочное упражнения№.562-566
Задание 1.
Определите тип связи в словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в
предложении:
Должно быть, у каждого человека случается своё
счастливое время открытий.
Согласование
Задание 2.
Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из
предложения:
Особое замечательное свойство внимания, что оно
подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра,
равно как и зла.
управление
Задание 3.
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании
ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из предложения:
Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только
филологически, но сердечно, какое очарование живёт в красоте речи.
примыкание
Задание 4.
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со
связью СОГЛАСОВАНИЕ.
Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был
счастлив, если бы у меня была такая мама!
такая мама
Задание 5.
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со
связью ПРИМЫКАНИЕ.
Медленно опускаться на парашюте.
медленно опускаться
Задание 6.
Из предложения выпишите словосочетание, в котором
использована связь УПРАВЛЕНИЕ.
Для России такой путь заказан.
заказан для России
Обучающиеся, выполняя это задание, аргументируют свои
ответы.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Преподаватель :Выполните самостоятельно работу (567-568),
а затем осуществите самопроверку выполненной работы.
Учащиеся. Самостоятельная работа.
Самостоятельно выполняют задания. Осуществляют
самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
Предложено изучить § 110-111, выучив типы связи слов в
словосочетании и алгоритм их определения.
Выполнить задание на выбор:
Упражнение569-5 73.
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Учащиеся самостоятельно оценивают информацию,
полученную на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Ребята по очереди
высказываются одним предложением, используя начало фразы
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Список литературы:
1.Учебник
«Русский язык» под редакцией Н.А. Герасименко. ,Москва, 2011
2. Александрова О. В. Занимательный русский язык, -
СПб.: Тригон, 2009. - 272с.
3. Карточки.