Тема: Скалярное произведение векторов.

Предпросмотр материала:

Тема: Скалярное произведение векторов.

Цели урока:

- образовательные: ввести понятие угла между векторами и скалярного произведения векторов;

- рассмотреть свойства угла между векторами с помощью компьютерных технологий;

- рассмотреть формулу скалярного произведения векторов в координатах;

- показать применение скалярного произведения векторов при решении задач.

- развивающие: развитие письменной и устной речи, памяти, внимания, логического мышления;

- воспитательные: воспитание интереса к изучению математики, формирование общеучебных умений, самостоятельности, формирование математической культуры.

Тип урока: урок объяснения нового материала с использованием ЭОР.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, сеть интернет, .

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

II.                Актуализация знаний учащихся.

Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала. Фронтальная работа с классом: отвечает один из учащихся, остальные при необходимости дополняют, исправляют ответ своего товарища.

 

Задача № 1.

 

Дано: ABCD – параллелограмм

Найти: а) векторы, коллинеарные вектору  

             б) векторы, сонаправленные ;

             в) векторы, противоположно направленные

  г) векторы, равные ;

  д) ; ;

  е) cosABC, если  .

 

Задача № 2.               

 

Дано: ABCD – квадрат.                   

    Найти: а) ;

             б) АВО, АОВ;

             в)  

             г) ;

              д) .

III.           Изучение нового материала.

Новый материал излагается путем использования электронных образовательных ресурсов из сайта http://school-collection.edu.ru  и http://fcior.edu.ru.

 

1.     Ввести понятие угла между векторами.  (презентация)

 

 

Если

Если

Если

2.     Ввести понятие скалярного произведения векторов.

 

 

 

 

, если  

  - скалярный квадрат вектора

 

IV.            Закрепление изученного материала. 

 

1.     Разобрать задачи № 49, № 52 из рабочей тетради.

Один учащийся читает внимательно задачу и предлагает свой вариант решения. Остальные внимательно слушают и вносят исправления, если это необходимо.

2.     Решить самостоятельно задачи:

I уровень – № 1039, № 1049

II уровень – дополнительные задачи № 1, 2, 3.

 

3.      Дополнительные задачи.

 

Задача № 1.

 

Дано: В трапеции MNKP MPNK,

Найти: а) .

 

 Задача № 2.

Дано: В трапеции ABCD ADBC,

Найти: а)

 

Задача № 3.   

   Дано: В прямоугольной трапеции MNKP,

Найти: а) .

 

 Задача № 4.

Дано: В ромбе ABCD AD = 10см, АС = 16 см. На сторонах АС и BD отмечены точки K и F соответственно.

Найти: а)

 

V.               Самостоятельная работа

    Найти углы между векторами.

(переход по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/8792/ugly-mezhdu-vektorami-k2.html )

VI.            Подведение итогов.

VII.         Домашнее задание. П. 101, 102, вопросы 13 – 16.

Решить задачи:

I уровень – № 1040, № 1042. 

II уровень - № 1040, 1042, 1043, дополнительную задачу № 4.

 

 

Краткое описание материала

Тема: Скалярное произведение векторов.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Чапанов Курейш Магомедович

заместитель директора по научно-методической работе

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 5041
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 5041
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чапанов Курейш Магомедович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
