Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Заключительная неделя! Разыгрываем 200 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: «Слова-названия предметов и явлений, слова-названия признаков предметов, слова-названия действий предметов.»

Тема: «Слова-названия предметов и явлений, слова-названия признаков предметов, слова-названия действий предметов.»

библиотека
материалов

Тема: «Слова-названия предметов и явлений, слова-названия признаков предметов, слова-названия действий предметов.»

Тип урока: ОНЗ

Цель: ознакомить с обобщённым лексическим значением слов.

Задачи:

-способствовать овладению умением различать слова, называющие предмет, признак предмета, действие предмета

-развивать познавательный интерес к русскому языку;

- воспитывать организованность, аккуратность

Планируемые результаты

Предметные:

- умение различать слова, называющие предмет, признак предмета, действие предмета;

- задавать вопросы к словам.

Метапредметные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Оборудование: компьютер, карточки для работы в группах, парах и индивидуальной работы.

Ход урока

I Мотивация

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок!

Постарайтесь все понять!

Учитесь тайны открывать!

Ответы полные давать!

И на уроке не зевать!

II Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним:

-Какая бывает речь?

-Почему речь называется устной?

-Что такое текст?

-Что такое предложение?

-Что такое диалог? Как диалог выделяется на письме?

- Откройте тетради, запишите число.

Я тетрадочку открою,

И как надо положу
Я, друзья, от вас не скрою.
Ручку вот как я держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

- Сегодня к нам на урок пришла необычная гостья.

Попробуйте догадаться, кто это?

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла ...(Весна)

-Какая же буква у нас будет в гостях на минутке чистописания? Вв

-  Верно, это буква  Вв ( образец на доске)

Какой звук может обозначать буква в , дайте его характеристику ?

-Чем отличаются звуки от букв?

ва ву ви во вы

-Назовите слоги, в которых звук мягкий. Почему?

- Какие изменения происходят весной в природе? (распускаются листья, прилетают птицы…)

-Посмотрите, что написано на доске и у вас на карточках?

Поработай те в паре, и составьте из данных слов предложение.

Какие правила записи предложения вы знаете? (Начало с заглавной буквы, в конце ставится .,?,! все слова в предложении пишутся раздельно )

- Запишите предложение и проверьте по эталону.

Весной из тёплых стран прилетают грачи.

Сколько слов в этом предложении? (6)

-Назовите в этом предложении предлоги? Что вы знаете о написании предлога?

-Мы записали предложение.

- Из чего состоят предложения? (из слов.)

Поработайте в паре и попробуйте дать определение что же такое слово? (предположения учащихся)

-Аня, скажи, пожалуйста, какое же толкование этого понятия даётся в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова.

В словаре Ожегова, слово- это единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков.

-Кто из вас догадался, какова же тема нашего урока.

-Верно, мы будем говорить о словах.

-Слово – это маленькая часть нашей многогранной речи, и чтобы научиться писать каждое слово правильно, ученые – филологи разделили все слова на большие группы.

III . Выявление места и причины затруднения Построение проекта выхода из затруднения

- В своей речи мы используем разные слова.

- Я предлагаю вам поработать в группах по 6 человек. Сегодня к нам в гости прибежал из леса ёжик. Он принёс яблоки, но они необычные. На них написаны какие-то слова. Ёжик просит вас попробуете выступить в роли учёных-филологов и разделить их на группы. (Шар, рычит, дерево , смелый, бегает, весёлый)

На столе у каждой пары – рисунок ёжика и яблок . Выполните следующее задание:

-Разделите слова на группы и помогите ёжику собрать яблоки. Попробуйте подобрать название каждой группе.

- Итак, ребята, мы разделили часто встречающиеся слова в речи на три группы, давайте подумаем, по каким признакам.

- Какие варианты получились?

- С какой трудностью столкнулись?

- Почему так распределили?

- Что обозначают слова каждой группы?

-Подумайте. Что могут называть слова?

-Попробуйте задать вопрос к словам 1 группы шар и собака. (Кто? Что?)

-Как одним словом назвать эти слова? (предметы)

-Попробуйте задать вопрос к словам 2 группы смелый ,весёлая. (какой? какая ?)

Что обозначает эта группа слов? ( признаки предметов)

-Попробуйте задать вопрос к словам 3 группы бегает, рычит. (что делает?)

Что обозначает эта группа слов? ( действия предметов)

-Назовите тему урока. Задачи. (Сегодня мы узнаем, что могут называть слова и будем учиться их различать)

IV Реализация построенного проекта.

-Работа по учебнику с.21 упр.6 (устно) или электронное приложение

V Физкультминутка.

VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Сейчас я буду назвать слова, а вы запишите их в 3 столбика (предмет, признак предмета, действие предмета) у доски Борисов Дима

Дождик, душистая, скворец, поёт, яркое, светит, лесная, сорока.

Упр.7с.22. Записать предложение.

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа на карточках.

Воробей, звонкая, созрела, берёза, бегут , маленький.

Раздели слова на группы. Запиши.

Слова - названия предметов: воробей, берёза.

Слова - названия действий предметов: созрела, бегут.

Слова – названия признаков предметов: маленький, звонкая.

VIII Включение в систему знаний и повторение.

- На какие группы делятся слова? Для чего они нужны?

Загадка.

Днём спит,

Ночью летает

И прохожих пугает.

- Подчеркни (выпиши слова), которые называют действия совы.

Сегодня к нам в гости пришёл Бегемот. Он очень много сделал фотографий и не может их подписать. Давайте ему поможем. Определим какие же действия выполняют предметы.

В лесу растёт спелая, сладкая, вкусная земляника.

--А зачем нужны слова-признаки? Оказывается, они украшают нашу речь, более точно описывают предметы. Я предлагаю вам в этом убедиться.
Поиграем в игру предмет-признак

Яблоко -какое? хитрая, рыжая

Волк-какой? косой, трусливый

Ель-какая? добрая ласковая

IX Рефлексия. Итог.

- С какими группами слов познакомились на уроке?

- На какие вопросы отвечают? Что обозначают?

- пиктограммы самооценки.

- В русском языке есть ещё несколько групп слов, но о них вы узнаете чуть позже. Сегодня мы познакомились с тремя основными группами.

Урок закончен. Спасибо за урок.








Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов