Открытый урок по математике во 2 В
классе (октябрь 2015 года)
Учитель начальных классов Ежова СЕ.
Тема: Сложение и
вычитание двузначных чисел столбиком.(общие случаи)
Цели деятельности учителя: Совершенствовать
вычислительные навыки; Создать условия для ознакомления с приемом вычитания
двузначных чисел с переходом
в другой разряд;
Развивать умение
анализировать и рассуждать.
Планируемые результаты:
Предметные: моделировать
алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел; записывать цифрами двузначные
числа; решать составные арифметические
задачи в два действия в различных комбинациях; вычислять сумму и
разность чисел в пределах 100», используя изученные устные и письменные приемы
вычислений, конструировать тексты несложных арифметических
задач, выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.
Метапредметные: познавательные -высказывать предположения, обсуждать проблемные
вопросы, коммуникативные- характеризовать существенный признак разбиения
объектов на группы, . регулятивные-оценивать весомость приводимых доказательств
и рассуждений (убедительно, ложно, истинно,
существенно, несущественно).
Личностные - оценивать собственную учебную
деятельность, свои
достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность,
анализировать
причины неудач.
Методы и формы обучения - групповая, индивидуальная,
иллюстративная.
Образовательные технологии:
здоровьесберегающие, групповая, игровая, проблемно-поисковая.
Этапы урока
1
.Актуализация знаний 2.Сообщение темы
3 .Изучение нового
материала
4.Первичное
закрепление
5.Итоги
урока. Рефлексия.
Обучающие
компоненты и упражнения
-Устный
счет 10 мин.
-Повторение
пройденного 4 мин.
-Логические
задачи 1 Омин.
-Определение
закономерностей 1 мин.
-Сходство
и различие 1 мин.
-Сообщение
темы урока. Определение целей урока 1 мин.
-Фронтальная,
групповая работа, работа на доске 5 мин.
-Работа
по учебнику 5 мин.
-Обобщение
полученных знаний 3 мин.
-Работа
с ИКТ 5 мин.
-Домашнее
задание(обсуждение и пояснение) 1 мин. *smr
Деятельность учителя
Организация
всей работы
Вопросы,
ответы, обсуждение, пояснение, комментирование.
Деятельность учащихся:
Выполнение
задании, формирование навыка устного счета, решение логических задач,
определение сходство и различия, Ответы на вопросы учителя, формулирование цели
урока, выполнение сложения и вычитания чисел в столбик, выполнение групповых
и индивидуальных задании, решение задачи, самооценка, рефлексия.
УУД Личностные:
Осознание
своих возможностей, способность адекватно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Нахождение связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Познавательные:
Общеучебные
- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, логические -дополняют и расширяют
имеющиеся знания и представления о новом
изучаемом предмете, сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основанием, находят закономерности,
самостоятельно продолжают их по установленному правилу. Определяют тему и цели
рока, отвечают на сложные и простые вопросы.
Регулятивные:
Самостоятельно
организуют свое рабочее место, соотносят выполненное задание с образцом,
предложенным учителем, корректируют выполнение задания в дальнейшем,
оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять.
Используют в работе простейшие инструменты.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге,
выполняют различные роли в группе, сотрудничают в
совместном
решении проблемы (задачи)выполняют построение речевого
высказывания
в устной форме.
Проверка
домашнего задания.
У: Были сложности
при выполнении домашнего задания?
У: Что мы вчера
изучали?
-
Начинаем урок математики. Он у нас необычный, в классе гости, и мне хочется
пожелать вам быть активными, давать правильные ответы и с собой возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу
удачи.
Проверьте
всё ли готово к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
Не
забывайте правила взаимоуважения и взаимопомощи, договоритесь в очередности выполнения задания когда будете
работать совместно.
1
.Устный счет.
У:
Прочитайте поговорку: (Расставьте числа в порядке возрастания).
11(у),16(к),19(ве),
12(че),17(сла), 15(труд), 13(нье), 18(ве), 14(да), 20 (дут).
Ученье
да труд к славе ведут
Задания
для девочек: Задания для мальчиков:
15-7+4-с
16-8+8-0 -^
12-6+2-л
6+5+0-е
9+9-1-н
9+5-7-ц
12
16
8
17
7
11
Рассмотрите
математические записи на доске:
___-_45
|
- 36
|
- 70 70
|
2
|
40
|
15
|
25
|
32
|
12
|
Какие ошибки допущены?
|
|
|
2. Работа по
теме:
Выполнить
сложение и вычитание столбиком (работа на карточках и у доски)
24+35= 65-34=
27+42= 48-27=
Давайте
определим тему нашего урока (ответы детей)
Цель урока:
исследовать особенности сложения и вычитания двузначных чисел в столбик.
Работа по учебнику (решение задачи) стр.62 ( 13). (Схема)
Физминутка
Дружно с
вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к
небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку
не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть
прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
З.Групповая работа . С геометрическими фигурами+ребусы.
(учебник
страница 65 № 23 , 24)
4. Сравните
все выражения. Чем они похожи (в каждом есть скобки). В каком порядке надо
выполнять действия в выражениях со скобками?
Выполните
каждое действие в столбик.
1 ряд 2 ряд 3
ряд
(95-28)+17= (50-18)-23=
38-(24+11)=
Самостоятельная работа
Рефлексия
Я могу:
Я умею:
Дом.задание с
записью на доске.
Выставление
оценок