Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.
Урок путешествие с Камбак шалом.
Учитель СШ №8 г.Костаная
Байдырахманова Дана Нуржановна
Тип урока: урок повторения.
Цель: формирование навыка сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток;
Задачи:
Закреплять навыки табличного сложения и вычитания; повторить умение решать задачи;
Развивать умение быстро и правильно решать примеры в пределах 20; совершенствовать логическое мышление, воображение, мышление;
Воспитывать интерес к математике и любовь к сказкам.
Оборудование: Раздаточный материал: рыбки с примерами, карточки с равно уровневыми примерами, «Магический квадрат»; Наглядность: юрта, тюльпаны, презентация.
Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы работы: развивающий, частично- поисковый, словесный.
Элементы применяемых технологий: дифференцированного обучения, развивающего обучения.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок, я хочу, чтобы вы улыбнулись друг другу, улыбнулись мне и нашим гостям.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.
2.Сообщение темы и цели урока:
Сегодня к нам на урок пришел Қаңбақ шал. Он приглашает нас в путешествие по сказке.
Слайд №1 ,2
А вы знаете, кто он такой?
Слайд №3 Просмотр отрывка из мультфильма «Қаңбақ шал »
«Перекати поле» дедушка который любил путешествовать. Он просит нас о помощи.
Итак, начинаем путешествие! Но впереди горы и Қаңбақ шал не может их перелететь потому что они очень высокие.
Слайд №4
3.Устный счет:
Слайд №5 1.Гора - посчитайте от 0 до 20 и от 20 до 0
2.Гора -А теперь я начинаю счёт, а вы продолжайте по «цепочке»:
6, 7…..;19, 18,…,…. ; 4,5, …, ... ; 15, 14, …,
3.Гора -Прочитайте числа: 3, 11, 14, 16, 19. Назовите соседей каждого числа.
Слайд №6 4.Гора ещё выше - Логические задачки: 1.Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
2.На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок? ( 10, так как на иве яблоки не растут)
3.Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола? (5)
Молодцы!!!!!!!! Мы помогли преодолеть преграду. Путешествуем дальше.
Слайд №7
Қаңбақ шал отправился ловить рыбу,а рыбки не простые а с примерами. Чем больше примеров мы решим,тем больше он наловит рыбы.
4.Математический диктант: Слайды №8-16
Найдите сумму чисел 8 и 4;
Найдите разность чисел 10 и 4;
Найдите сумму чисел 9 и 3;
Найдите разность чисел 8 и 3;
К 8 прибавить 3;
Найдите разность чисел 12 и 4;
Из числа 11 вычесть 3;
Найдите сумму чисел 5 и 9;
Увеличьте число 9 на 5;
Самопроверка по компьютеру. Слайд №17
5.Усвоение полученных знаний.
-Слайд№18Смотрите лисица хочет обмануть Қаңбақ шала. Так как не верит,что вы умеете решать примеры с переходом через десяток.
Слайд №19:
Групповая работа на карточках:
6.Физминутка на казахском языке.слайд №20
Бала, бала, баламыз,
Орынымыздан тұрамыз.
Жоғары қолды көтеріп,
Алақанды ұрамыз.
Оңға,солға бұрылып,
Денені жазып аламыз.
Бір отырып,бір тұрып,
Біз демалып аламыз.
Қаңбақ шал отправляется дальше, на пути ему встречается великан
Слайд №21. Поможем Қаңбақ шалу посчитать сколько у великана домашних животных. Решим задачу.
Давайте вспомним,из каких частей состоит задача? Если будет отсутствовать какая либо часть, это будет задача?
7.Решение задачи. Слайд №22 У великана 4 коровы, столько же лошадей и 5овец. Сколько всего домашних животных?
Коров- 4
Лошадей- столько же ? ж. Слайд №23
Овец- 5
8.Молодцы, помогли Қаңбақ шалу убежать от великана, но наш герой очень устал, и хочет побыстрее попасть домой.
Вы поможете ему если выполните самостоятельную работу.
8.Самостоятельная работа «Магические квадраты» Слайд №24
Какие числа следует вписать в пустые клетки, чтобы получить нужную сумму каждого ряда и каждого столбца? (Приложение №1)
Проверка Слайд №25
8.Итог урока.
Ребята вы молодцы!!!! Наш герой благополучно добрался к себе домой. Давайте посмотрим как. Слайд №26
Слайд №27
Спасибо за работу говорит вам бабушка и в благодарность угощает вас конфетами.
Выставление оценок.
Рефлексия. У нас на доске есть юрта. У вас на партах есть тюльпаны разных цветов. Выразите пожалуйста своё отношение к уроку.
Красные тюльпаны-урок понравился
Желтые тюльпаны- были сложности
Синие тюльпаны- урок не понравился. Спасибо за урок!!!!!!!!!
Приложение №1
12
7
13
14
11
5
11
16
13
14