Тема: Сложение
и вычитание в случаях □+2; □-2
Цель: учить прибавлять и вычитать число 2; учить
детей упорядочивать объекты;
развивать логическое мышление, внимание, память;
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Личностные: Формировать
понятия о числе, развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать
стремление к самопознанию – приобретению новых знаний и умений, Положительное
отношение к учебной деятельности.
Метапредметные: Регулятивные: развивать умение определять
тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу
урока и стремиться выполнять ее; соотносить выполненное с образцом, предложным
учителем; формировать умение с помощью учителя корректировать выполненное
задание; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в
учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего
успеха «неудачи», продолжать формировать умение удерживать внимание,
переключаться с одного вида д-ти на другой.
Познавательные: формировать умение ориентироваться
в учебнике, извлекать необходимую информацию из разных источников; формировать
умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), учить
выдвигать гипотезы с помощью учителя.
Коммуникативные: формировать умение слушать одноклассников
и учителя, учить уважать чужую точку зрения, развивать умения задавать вопросы
и давать на них ответы, формировать умение работать в группах и парах.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Прозвенел
урок
Начинается
урок
Мы
сюда пришли учиться,
Не
лениться, а трудиться.
II.
Актуализация знаний
Устный
счёт.
-
Сосчитайте от 4 до 9; от 6 до 10; от 6 до 1.
-
Покажите ответ с помощью веера:
.
Число, следующее за числами 4, 8, 9.
.
Соседей чисел 4, 7, 2.
.
Увеличьте 4 на 1.
. Увеличьте
8 на 1 и ещё раз на 1.
.
Уменьшите 4 на 1.
.
Уменьшите 3 на 1 и ещё раз на 1.
2.Игра
«Молчанка» (Слайд 2, 3)
3.Реши
примеры
3 + 4
= 7-2= 10-5=
10 – 6
= 5+1= 7-1=
1 + 7
= 4-1= 2+0=
III.
Самоопределение к деятельности.
-
Ребята, а хотите узнать чему мы будем сегодня учиться?
-
Откройте учебник на стр. 84. Рассмотрите иллюстрацию. (Учитель организует
предметную деятельность с геометрическими фигурами).
- Что
нарисовано на картинке? (Ответы детей)
-
Попробуйте определить какова же тема нашего урока? Чему мы будем учиться на
уроке?
IV.
Работа по теме.
Давайте
прочитаем в учебнике тему урока и чему мы будем учиться
- Мы
уже можем объяснить? Как можно к числу прибавить число 2? Как из числа вычесть
число 2? (дети объясняют как прибавить число 2 и как вычесть число 2)
- Что
нужно сделать, чтобы хорошо усвоить новые знания?
-
Найдите в учебнике на стр. 84 задание 1.
- Что
нужно сделать в этом задании? (ответы детей: выполнить действия, используя
рисунок)
- Что
общего у примеров в столбиках?
- Как
вычесть число 2?
- Как
к числу прибавить число 2?
V.
Физминутка.
VI.
Продолжение работы по теме урока.
1.Работа
с учебником.
Найдите
задание 2.на стр.84
Сформулируйте
задание.(ответы детей: нужно решить примеры с использованием линейки)
- Как
вы будете выполнять задание?
-
Попробуйте догадаться какие математические действия моделируют синие и красные
стрелки? (ответы детей)
- С
какого деления начнёте движение?
- В
какую сторону пойдёте? Сколько шагов сделаете? Около какого числа остановитесь?
Какой ответ?
-
Прочтите следующее задание.
- Это
задание соответствует нашей теме? (ответы детей: нет)
-
Зачем автор предлагает это задание? (ответы детей: чтобы вспомнить пройденный
материал)
- Как
вы будете выполнять это задание?
-
Вспомните алгоритм измерения и построения отрезков.
(
Самостоятельное выполнение задания)
2.
Работа в тетрадях с.85
3.Продолжение
работы по учебнику.
-Рассмотрите
рисунок на стр.85.
-Догадайтесь,
что нужно сделать в этом задании?
-Как
будем работать? Как догадались?
VII.
Рефлексия
Оцените
свою работу на уроке с помощью «Светофора»
VIII. Итог
-
Вспомните тему урока.
-
Научились мы прибавлять и вычитать число 2?
- Как
это можно сделать?