Инфоурок Математика ПрезентацииТема: Сложение отрицательных чисел. (6 класс)

Тема: Сложение отрицательных чисел. (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок математики в 6 кл Сложение отрицательных чисел..docx

Урок математики в 6 классе

Николаевой Любовь Тимофеевны

 

Тема: Сложение отрицательных чисел.

Цель: ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретной задаче; добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сложения отрицательных чисел; прививать каждому ученику вкус к самострельной, активной, творческой деятельности; развивать познавательный интерес к предмету.

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами начнём урок со слов Яна Амоса Каменского. (открывается слайд, я читаю вслух)

 

Ход урока.

I.                  Организационный момент

«Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».

                                                                      Каменский Ян Амос.

Эти слова будут девизом урока. И этот день НЕ будет  несчастным, потому что мы будем узнавать что-то новое.

 

(открывается слайд с заданием)

 

II.               Устный счет.

1.     Найдите значения выражения:                                         ответы:

А) |-3,6| +|- 1,8|                      

Б) |-4,2| +|- 2,9|

В) |-14| +|- 17|

Г) |-3,5| +|- 2,2| 

     2. Сравните числа:

А) -9,8 и 0,7

Б) -5,028  и 5,28

                                         Молодцы ребята! А теперь практическая работа.

(открывается слайд с заданием)

III.           Изучение нового материала: ( по группам)

1.     Практическая работа

- Найти сумму чисел с помощью координатной прямой. (на доске за ранее нарисовать координатные прямые)

Учащиеся по одному выходят к доске.

1 группа

А) -6 +(-2)

Б) - 2,5 + (-4)

В) -3 + (-4)

Г) – 1+ (-5)

2 группа

А) - 3+ (-5)

Б) – 2,5 + (-6)

В) – 2+ (-4)

Г) – 5+ (-4)

                                     2. Работа над новой темой.

- Сравните данные выражения. Что общего? ( ответы детейВезде надо найти сумму двух отрицательных чисел. Результат сложения – отрицательное число).

                                         Молодцы ребята!

                                        (открывается слайд с заданием)

Сформулируйте тему урока и цель урока. (Ответы детей)

(Тема: Сложение отрицательных чисел.

n  Цель: ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретном примере;

n  научиться слаживать отрицательные числа;

n  развивать познавательный интерес к предмету.

 

                                      Молодцы ребята!

 

(открывается слайд с заданием)

 

Рассмотрим примеры:

Ответы открывать постепенно.

- Рассмотрим первое выражение 1 группы: -6+(-2) = -8

- Как получить число 8, не учитывая знаков? (Сложить числа 6 и 2)

- А мы что сложили? ( Модули чисел -6 и -2)

- Проверьте так ли это для других выражений. (

-Сформулируйте в группе правило сложения отрицательных чисел.

Начните со слов: Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: ОТВЕТ: (сложить их модули, затем перед ответом поставить знак «-»…).

 

Это говорю я: (Какая группа быстрее?) прослушать ответы каждой группы.

 - Прочитайте это правило в учебнике на стр 176

- Сравните его со своим.

Итак, правило: (проговорить всем вместе)

 

                                      Молодцы ребята!

 

(Открывается слайд с заданием)

 

IV.            Закрепление материала: №1045. стр. 147

 

 

1 столбик «цепочкой» у доски:

 

2 столбик – самостоятельно.

 

(Открывается слайд с  разминкой)

 

Это говорю, а дети смотрят слайд и делают за мной.

 

VI. Физкультминутка:

Поднимает руки класс- это «раз»

Повернулась голова – это «два»

Руки вниз, вперед смотри – это «три»

Руки в сторону пошире развернули на «четыре»

С силой их к плечам прижать – это «пять»

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

 

Я говорю. (А теперь вернёмся к нашему девизу)

 

 (Открывается слайд с девизом) дети читают девиз.

 

(Открывается слайд с домашним заданием)

 

VII. Итог урока:. (разбор домашнего задания).

VIII. Д\З

№1056 (а-е), №1059. Желающие составить синквейн по данной теме «Сложение»

 

(Открывается слайд с рефлекией)

 

Я ГОВОРЮ  (ВЫБОРОЧНО СПРОСИТЬ ДЕТЕЙ ПО РЕФЛЕКСИИ)

- Ребята, считаете ли вы этот день несчастным? (Ответы ребят)

На столе у вас лежат листочки с рефлексией. Вы должны устно ответить.

 

Рефлексия:

1. На уроке я работал (а)                                    активно \ пассивно

2. Своей работой на уроке я                              доволен (на) \ не доволен(на)

3. Урок для меня показался                              коротким \ длинным

4. За урок я                                                            не устал (а) \ устал(а)

5. Моё настроение стало                                     лучше \ хуже

6. Материал урока мне был                               понятен \ не понятен

7. Д\З мне кажется                                               легким \ трудным.

 

Открывается последний слайд.

 

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Сложение отрицательных чисел. (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 6 кл Сложение отрицательных чисел.ppt

Скачать материал "Тема: Сложение отрицательных чисел. (6 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 6 классеУчитель Николаева Л.Т.

    1 слайд

    Урок математики
    в 6 классе
    Учитель Николаева Л.Т.

  • «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и н...

    2 слайд

    «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».
    Каменский Я. А.

  • 1. Найдите значения выражения:А) |-3,6| +|- 1,8|
Б) |-4,2| +|- 2,9| 
В) |-14...

    3 слайд

    1. Найдите значения выражения:

    А) |-3,6| +|- 1,8|
    Б) |-4,2| +|- 2,9|
    В) |-14| +|- 17|
    Г) |-3,5| +|- 2,2|

  •  2. Сравните числа:А) -9,8 и 0,7

Б) -5,028  и 5,28

    4 слайд

    2. Сравните числа:
    А) -9,8 и 0,7

    Б) -5,028 и 5,28

  • Практическая работа- Найти сумму чисел с помощью координатной прямой1 группа...

    5 слайд

    Практическая работа
    - Найти сумму чисел с помощью координатной прямой
    1 группа:

    А) -6 +(-2)
    Б) - 2,5 + (-4)
    В) -3 + (-4)
    Г) – 1+ (-5)
    2 группа:

    А) - 3+ (-5)
    Б) – 2,5 + (-6)
    В) – 2+ (-4)
    Г) – 5+ (-4)

  • Сформулируйте тему урока и цель урока.

    6 слайд

    Сформулируйте тему урока
    и цель урока.

  • Тема: Сложение отрицательных чисел.Цель: 
ввести правило сложения отрицательн...

    7 слайд

    Тема: Сложение отрицательных чисел.
    Цель:
    ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретном примере;
    научиться слаживать отрицательные числа;
    развивать познавательный интерес к предмету.

  • Рассмотрим примеры–  6 + (– 2) = –  8 - Как получить число 8, не учитывая зна...

    8 слайд

    Рассмотрим примеры
    – 6 + (– 2) = – 8
    - Как получить число 8, не учитывая знаков?
    Сложить числа 6 и 2
    - А мы что сложили?
    Модули чисел - 6 и -2

  • - Проверьте, так ли это для других выражений  – 3 + (– 4)

 – 1 + (– 5)

– 2...

    9 слайд

    - Проверьте, так ли это для других выражений
    – 3 + (– 4)

    – 1 + (– 5)

    – 2 + (– 4)

    – 5 + (– 4)

  • Сформулируйте в группе правило сложения отрицательных чиселНачните со слов:...

    10 слайд

    Сформулируйте в группе правило сложения отрицательных чисел
    Начните со слов:
    Чтобы сложить два отрицательных числа, надо …

  • Закрепление изученной темы №1045 стр. 147

    11 слайд

    Закрепление изученной темы
    №1045 стр. 147

  • РазминкаПоднимает руки класс – это  «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Ру...

    12 слайд

    Разминка
    Поднимает руки класс – это «раз»,
    Повернулась голова – это «два»,
    Руки вниз, вперед смотри – это «три»,
    Руки в сторону пошире, развернули на «четыре»,
    С силой их к плечам прижать – это «пять»,
    Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

  • Вернёмся к нашему девизу:«Считай несчастным тот день или час, 
в который ты н...

    13 слайд

    Вернёмся к нашему девизу:
    «Считай несчастным тот день или час,
    в который ты не усвоил ничего нового
    и ничего не прибавил к своему образованию».
    - Ребята, считаете ли вы этот день несчастным?

  • Домашнее задание
№1056 (а-е), 
№1059. 
Желающие, составьте синквейн по данной...

    14 слайд

    Домашнее задание

    №1056 (а-е),
    №1059.
    Желающие, составьте синквейн по данной теме, начиная со слова «сложение».

  • Рефлексия:

    15 слайд

    Рефлексия:

  • Спасибо за урок

    16 слайд

    Спасибо за урок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
