Тема: Согласные звуки. Буквы, которые обозначают согласные звуки.
Цель
урока: Формирование умения различать согласные звуки.
Задачи: правильно произносить согласные звуки;
Учить различать в слове
согласные звуки по их признакам;
Учить определять согласный
звук в слове и вне слова, распознавать согласные звуки и
буквы, обозначающие согласные
звуки;
наблюдать над смыслоразличительной
ролью согласных звуков и букв обозначающих
согласные звуки.
Развивать внимание, мышление,
умение слушать друг друга.
Воспитывать аккуратность и
уважение друг к другу.
Метапредметные результаты:
Формировать умение проверять себя и
оценивать результаты учебной деятельности;
Развивать умение работать с разными
источниками информации.
Личностные:
Желание приобрести новые знания;
Осознавать свои трудности и стремиться
к их преодолению.
Регулятивные:
Определять цель учебного действия;
Контролировать свои действия в
процессе его выполнения;
Обнаруживать и исправлять ошибки.
Познавательные:
Умение находить ответы на вопросы,
используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
Формирование умения отвечать на
поставленный вопрос;
Формирование умение работать в парах.
Оборудования урока:
Учебник « Русский язык» 2 класс, автор Г.С. Базыр.;
таблица
« Согласные звуки» ;
презентация, проектор, ноутбук;
карточки, тетради, ручки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вот прозвенел весёлый наш звонок,
Все ли собрались!
Поскорей, садитесь, поудобнее,
Начнём наш урок.
2. Мотивация учебной деятельности. Психологический
настрой.
- Какое у вас настроение?
- Я хочу поделиться с вами своим хорошим
настроением и пожелать вам дружной работы по ладошкам. И вы передайте друг
другу хорошее настроение по ладошки.
- Пусть доброжелательная атмосфера царит у
нас до конца урока.
3. Повторение пройденного. Актуализация
знаний.
Беседа по содержанию.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложения?
-А слова из чего состоит?
-Из чего состоят слоги?
-Чем обозначаются звуки на письме?
4. Постановка учебной проблемы. Открытие
нового ( Слайд 1)
К – А – Г
Д – Б – С
О - Т - У
- На какие две группы можно разделить все
буквы?
- Дайте характеристику гласным буквам?
/ А, О, У –
обозначают гласные звуки, при их произношении слышится голос. Они бывают
ударными и безударными/
- Остальные буквы какие?
- Кто догадался, какую тему мы будем изучать
сегодня?
- Кто поставить цель нашего урока?
/ На уроке будем учить согласные звуки, слушать
и произносить их./
5. Наблюдение над согласными звуками. (
Слайд 2)
А) Загадка.
Живёт в норке,
Грызёт корки,
Короткие ножки,
Боится кошки. (
мышка)
- В слове « мышка» произнесите только
согласные звуки в том порядке. Как они идут в словах.
- Свободно ли проходит воздух при
произнесении? Какие преграды встречается струя воздуха?
/ при произнесении звука струя воздуха во рту
встречается преграду: губы, зубы, язык./
- А из чего состоит каждый согласный звук.
Давайте произносим каждый звук.
/ Согласные звуки состоят из шума, и из шума
голоса./
Б) придумать предложения со словами «
мышка», «сыр».( картинки мышка и сыр) ( слайд 3)
МЫШКА ЛЮБИТ СЫР.
- Разделите слова на слоги.
- Читаем слова без гласных звуков. Что
наблюдаем?
/ Согласный звук образует слог только вместе
гласным звуков.
- Мы должны запомнить 3 признака согласных
звуков.
Как отличить согласный звук от гласного?
|
Гласные звуки
|
Согласные звуки.
|
1.
Произносим с голосом.
|
1
Произносим с голосом и шумом или только с шумом.
|
2
При произнесении гласного звука воздух проходит
свободно, без преград.
|
2
При произнесении встречаем преграду (
губы, зубы, язык)
|
3
Гласный звук образует слог.
|
3
Самостоятельно слог не образует, только вместе с
гласным.
|
5.
Физминутка.
6. Закрепление. Работа с книгой.
А) Упражнения 1. стр. 51.
Устно.
Б) Таблица « Согласные звуки»
7. Чистописания.
А) Буква звука Бб.
Б) Упражнения 2. Стр. 51 письменно.
8. Игра « Буква заблудилась?»( слайд 4)
9. Работа в парах.
Найти букву, подобрать проверочные слова к
каждому слову с пропущенной буквой.
Ду… ки ( б,п) - …
Тра … ка ( в, ф) - …
Дроз … ( д,т ) - …
Берё … ка ( з, с ) - …
10.Отрывок из стихотворения « Звуки речи.»
( слайд 5)
- Давайте выучим отрывок из стихотворения.
Этот отрывочек как раз о том, что вы должны были запомнить на уроке.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс .. – змеиный слышен свист.
Шшш .. – шмели в саду жужжат.
Ррр .. – моторы тарахтят.
11. Рефлексия.
12. Итог урока. ( слайд 6)
13. Домашняя работа.
Придумать слова с согласными буквами б, д, с,
т и придумать предложения.
Выучить правило.