Тема: Согласный звук [Ж]. Буквы Ж, ж. Сочетание ЖИ.
Цель: 1) формирование умения выделять звук [Ж] в речи, умения слышать и
слушать, развитие фонематического слуха, техники чтения при работе со словами с
буквой [ж], воспитывать любознательность, дружеские отношения.
Задачи: Познакомить с буквой «Ж», со звуком [Ж], с его особенностями, с ролью
звука и буквы в русском языке.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
·
Формировать умение
соотносить согласный звук и букву.
·
Формировать умение
различать глухость и звонкость согласного
УУД:
Личностные:
·
Формирование
индивидуального стиля деятельности
Регулятивные:
·
Освоение согласного звука
и фонематического анализа звука
·
Формирование умения
высказывать свое предложение на основе работы с текстом учебника;
Познавательные:
·
Формулируем умение
извлекать информацию из схем;
·
Формируем умение
представлять информацию в виде схемы;
·
Формируем умение находить
ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные:
·
Формирование умения
слушать и слышать;
·
Формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме;
·
Формировать умение
работать в паре, в группе.
Этап урока
1.
Оргмомент
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
- Ребята , у нас на уроке присутствуют гости.
Давайте поприветствуем их, улыбнемся друг другу и мне.
- А теперь слушаем внимательно. Нас сегодня
пригласили на день рождения. А к кому? Пока секрет. Узнаем по ходу урока. Но
сначала вспомним о чем говорили на прошлом уроке. (приготовили «+» и «-») .
Все ли вы знаете про эту букву?
ü Эта бука обозначает согласный звук («+»)
ü Она обозначает всегда мягкий звук («-»)
ü Она может обозначать и твердый и мягкий звук
(«+»)
ü Звук [з] глухой («-»)
ü Звук [з] парный («+»)
2.
Работа в парах: У вас на столе лежат листочки, сейчас вы
будете работать в парах. Вы должны прочитать слово и отметить «опасное место» в
слове.
Улыбка супы зуб шубка губки мороз
-Назовите
слова в которых вы поставили точку как символ опасности при письме.
3. Работа над новой темой
- Продолжим нашу дорогу. Кто это с нами решил поработать вместе?
-Звуковик(слайд).
- Как вы думаете какой у нас сегодня урок: повторения или урок открытия
новых знаний?
- Урок открытия новых знаний.
- Почему?
- Ничего о нем не знаем он не закрашен.
- А что же мы сегодня будем открывать?
- Новый звук и новую букву.
- Что необычного заметили у звуковика?
- Восклицательный знак
- Этим знаком звуковик хочет нас предупредить, что он представляет
необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Хотите
узнать почему он особенный?
- Хотим.
- Какому звуку мы идем в гости узнаем из загадок.
Загадки:
1) живем мы тихо у воды
Едим букашек, мошек,
От нас детишкам нет беды
Как нет беды от кошек.(Жаба).
2) Есть копытный великан
Шея как подъемный кран
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый (Жираф)
3) Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да без копыт (Жук) (Слайд)
- Ребята, чем же похожи эти слова. Какой звук вы слышите в начале
каждого слова?
- Звук [Ж].
- Значит какова тема сегодняшнего урока?
- Звук и буква Ж.
- Найдите слова , которые начинаются со звука [Ж].
- Произнесем его еще раз . Какой он звук?
- Согласный
- Почему он согласный
- Его нельзя петь
- Значит в каком домике он живет?
- В синем
- Еще что можете вы о нем сказать?
- Он звонкий . Значит он носит звоночек (Слайд)
- Какой вывод можно сделать? Что мы знаем о звуке [ж].
- Звук [ж] – звонкий согласный.
- Наблюдаем за звуком [ж], но сначала разгадаем ребус (слайд).
Произнесем слово «ЖАБА» и выложим звуковую схему слова. Проверим по доске. Если
у вас правильно, то ставим «+», если нет – «-». Теперь выложим слово «УЖИ».
Проверяем по доске. Какой вывод можно сделать?
- Звук Ж всегда твердый. Он не бывает мягким. (Слайд).
- Вот почему звуковик поставил восклицательный знак.
4. Физкультминутка. Песня о жуке.
5. Знакомство с новой буквой.
- На письме звук Ж обозначается буквой ж (слайд).
- На каком месте стоит буква Ж в алфавите? (слайд мудрая сова)
- Какие новые слова с буквой Ж вы запомнили?
ЖАБА ЖЕТЛАЯ ЖИРНАЯ ЖИРАФ….
- На что похожа буква Ж?
- Посмотри ка буква Ж
На жука похожа
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек
6. Работа в парах
- Давайте мы с вами тоже сконструируем букву Ж из полосок. А теперь
попробуем написать в тетрадях эту букву. Отметьте точкой самую красивую букву.
- Мы познакомились и со звуком и буквой. Попробуем прочитать слова с
новой буквой (слайды).
7. Работа в группах.
- Найдите слово в слове. (ЕЖИК, ЖЕРЕБЕНОК, ПОЖАР , ЖАВОРОНОК)
8 Физкультминутка.
- Я нашла себе жука на большой ромашке.
Не хочу держать в руках
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью,
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
9. Работа по книге.
ü Чтение рассказа «Жора и Жук»
ü Чтение вслух у стола
ü Выборочное чтение
- Какая была погода?
- Кого долго ждала Тома?
- Почему Тома сидела на берегу?
- Вам понравились дети?
- Чем понравились?
10. Рефлексия
- Какой была тема урока?
- Звук и буква Ж.
-Чему мы должны были научиться?
- Познакомится со звуком Ж и буквой Ж. Учиться читать
слоги и слова, тексты.
- Удалось вам узнать все?
11 . Шкала самооценки
- Возникли у ас затруднения ? Вы смогли все
преодолеть?
- Если было легко и вы не опустили ошибки , то
посадите своих жуков на самый большой цветок.
- Если было трудно и вы не допустили ошибки, то
посадите своих жуков на средний цветок.
- Если было трудно и вы допустили ошибки, то посадите
своих жуков на самый маленький цветок.
- Урок окончен, до свидания. Спасибо.