Инфоурок Математика КонспектыТЕМА: Состав числа 8.
  • Карточка-пятиминутка "Состав числа 8".
    • pdf
    • docx
  • Изучаем состав чисел 7 и 8
    • pdf
  • Рабочий лист "Состав числа 8".
    • pdf
    • docx
  • Вклейки в тетрадь :Состав числа 8
    • pdf
    • pptx
  • Тренажер "Состав чисел 8 и 9"
    • pdf
    • docx
  • Рабочий лист "Состав числа 8"
    • pdf
    • pptx

Число как результат счета. Состав числа. Числа 8 и 9.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
571
20
26.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Репнина Ирина Евгеньевна

учитель

Рабочий лист по математике на тему "Число как результат счета. Состав числа. Числа 8 и 9. Цифра 8" состоит из 6 заданий разной механики. Рабочий лист прекрасно подойдет в качестве проверочной работы для закрепления темы.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике на тему "Число как результат счета. Состав числа. Числа 8 и 9. Цифра 8" состоит из 6 заданий разной механики. Рабочий лист прекрасно подойдет в качестве проверочной работы для закрепления темы. 

ТЕМА: Состав числа 8.

Скачать материал

ТЕМА:  Состав числа 8.

ЦЕЛЬ: создать условия для прочного усвоения детьми состава числа 8.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: формирование умения читать математические записи: равенства и неравенства, запись числа 8 в виде суммы двух слагаемых; повторение состава изученных чисел, геометрических фигур, признаков предметов, совершенствование вычислительных навыков;

РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие логического мышления, наблюдательности, умения сравнивать предметы по различным признакам, классифицировать их, обобщать;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: способствовать воспитанию самостоятельности, интересу к учебной деятельности.

Планируемые результаты (предметные): в результате освоения данного модуля обучающиеся овладеют умением  соотносить цифру 8 с числом предметов, узнают место числа 8 в натуральном ряду чисел, научатся складывать и вычитать числа в пределах 8.

Универсальные  учебные действия  (метапредметные):

Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

Регулятивные: определениеформулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценка своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений (во времени).

Познавательные: обучение высказываниям своих предположений; овладение навыком ориентирования в содержании учебника; выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других; использование математической терминологии в устной и письменной речи.

 

ТИП УРОКА: УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютерная презентация; листок с заданием «Соедини по точкам» для каждого ученика, таблица «Состав числа *».

                                                            ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

 -Покажите своё настроение в начале урока

Ребята, сегодня на нашем уроке мы отправимся в путешествие. Вы готовы? Тогда в путь.

Итак, мы отправляемся с вами в гости. А к кому, вам предстоит узнать самим. У каждого из вас на столе лежит листок с заданием «СОЕДИНИ ПО ТОЧКАМ» Когда вы соедините все точки в правильном порядке, тогда узнаете, к кому в гости мы сегодня отправляемся.

Кто уже догадался, к кому мы сегодня отправимся в гости? (К Незнайке.)

-Посмотрите на доску и скажите, на чем мы отправимся в путешествие? (на ракете)

-Когда ракету готовят к старту, в каком порядке ведут счет в прямом или обратном? (в обратном)

-Давайте хором посчитаем! (счет в обратном порядке 10 -1)

-Вот мы и на месте. Посмотрите, на какой красивой поляне встречает нас Незнайка.

-На что похожи цветы?(геометрические фигуры)

Назовите , из каких геометрических фигур состоят цветы.

-. Сосчитайте, сколько  цветов на поляне?. (8)

 Работа с числовым рядом: - восстанови последовательность числового ряда:

1 3 4 2 5 7 6 8

- В каком порядке восстановили числовой ряд?

- Как получается каждое последующее число?

 

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Определите тему и задачи урока..

ПОВТОРЕНИЕ И ЧИСТОПИСАНИЕ

Написать цифру 8

 

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Знаете ли вы соседей чисел.

...5... ...7... ...4... ...6... ...8...(после ответов проверка)

-Повторите состав чисел 5, 6, 7.

-Работаем в группах. Заселите свои домики. (После выполнения задания самопроверка с доской.)

-Какие красивые окошки получились.

-Найдите значение выражений

3+2=              5+2=

4-3=               7-1=

6+1=              2+4=

(дети по одному выходят к доске, остальные работают в тетради)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке, 
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим, 
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем.
Дальше дружно мы пойдем

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

А вот и наш старый знакомый.

Незнайка посадил деревья, хорошо ухаживал за ними. Теперь настала пора собирать урожай.

-Скажите , какие плодовые деревья растут у Незнайки?

-Правильно у него созрели яблоки и груши. Как одним словом называют яблоки и груши?

-Сколько фруктов он собрал? (8)

-Нам предстоит узнать в виде суммы каких двух слагаемых можно представить число 8.

-Как можно разложить 8 фруктов на 2 тарелки? По какому признаку?

(Дети выходят к доске по одному, называют признак, делят фрукты и выбирают соответствующее выражение)

ПО ЦВЕТУ: красные и желтые 3+5=8 5+3=8

ПО ФОРМЕ: яблоки и груши 2+6=8 6+2=8

ПО РАЗМЕРУ: маленькие и большие 4+4=8

ПО НАЛИЧИЮ ЛИСТИКА: 1+7=8 7+1=8

-Итак, в виде суммы каких слагаемых можно представить число 8?

1+7=8                    7+1=8

2+6=8                     6+2=8

3+5=8                     5+3=8

-Посмотрите внимательно на пары этих выражений. Что вы заметили. Какое математическое правило мы использовали?

Вот так вы сами выявили все случай состава числа 8. Их нужно постараться запомнить! Знать состав числа 8 нужно всем и хорошо!

-Вы замечательно справились с заданием.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз — согнуться ,  разогнуться,

Два -нагнуться, потянуться,

Три — в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка

На четыре — руки шире,

Пять, шесть — тихо сесть,

Семь, восемь — лень отбросим.

 

1.      ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1). ТЕКСТОВОЕ ЗАДАНИЕ

-Незнайка попросил вас составить таблицу по которой она смогла бы выучить состав числа 8.

У вас есть 8 цветочков Раскрасьте их красным и синим цветом каждый раз по разному.

Составьте выражения к каждому рисунку.

2). ЗАДАЧИ В СТИХАХ

Незнайке интересно, а умеете ли вы решать задачи?

Давайте проверим. (отвечают устно)

. 1. Ежик по грибы пошел

Восемь рыжиков нашел .

Шесть грибов убрал в корзину

Остальные все на спину .

Сколько рыжиков несешь на своих иголках ,еж?

 

2. Пять ворон на крышу сели ,

Три синицы прилетели,

Отвечайте быстро , смело

Сколько всех их прилетело ?

 

3. Семь малюсеньких котят

Что дают им – все едят .

А один сметаны просит

Сколько же котяток ? (8)

 

3). РАБОТА В ГРУППАХ

-У каждого из вас на парте лежит карточка с суммами чисел.

Первой группе предстоит составить равенства с суммами, значение которых равно 8.

Вторая группа составит неравенства с остальными суммами.

(дети самостоятельно составляют равенства и неравенства)

6+2                      1+7

3+2                       2+4

5+3                       4+4

1+2                       3+4

9.РЕФЛЕКСИЯ

-Понравился ли вам урок?

 -С пользой мы провели время? Почему?

-Всё ли понятно было на уроке?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМА: Состав числа 8."
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ТЕМА: Состав числа 8.

ЦЕЛЬ: создать условия для прочного усвоения детьми состава числа 8.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: формирование умения читать математические записи: равенства и неравенства, запись числа 8 в виде суммы двух слагаемых; повторение состава изученных чисел, геометрических фигур, признаков предметов, совершенствование вычислительных навыков;

РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие логического мышления, наблюдательности, умения сравнивать предметы по различным признакам, классифицировать их, обобщать;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: способствовать воспитанию самостоятельности, интересу к учебной деятельности.

Планируемые результаты (предметные): в результате освоения данного модуля обучающиеся овладеют умением соотносить цифру 8 с числом предметов, узнают место числа 8 в натуральном ряду чисел, научатся складывать и вычитать числа в пределах 8.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

Регулятивные: определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценка своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений (во времени).

Познавательные: обучение высказываниям своих предположений; овладение навыком ориентирования в содержании учебника; выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других; использование математической терминологии в устной и письменной речи.

ТИП УРОКА: УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютерная презентация; листок с заданием «Соедини по точкам» для каждого ученика, таблица «Состав числа *».

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

-Покажите своё настроение в начале урока

Ребята, сегодня на нашем уроке мы отправимся в путешествие. Вы готовы? Тогда в путь.

Итак, мы отправляемся с вами в гости. А к кому, вам предстоит узнать самим. У каждого из вас на столе лежит листок с заданием «СОЕДИНИ ПО ТОЧКАМ» Когда вы соедините все точки в правильном порядке, тогда узнаете, к кому в гости мы сегодня отправляемся.

- Кто уже догадался, к кому мы сегодня отправимся в гости? (К Незнайке.)

-Посмотрите на доску и скажите, на чем мы отправимся в путешествие? (на ракете)

-Когда ракету готовят к старту, в каком порядке ведут счет в прямом или обратном? (в обратном)

-Давайте хором посчитаем! (счет в обратном порядке 10 -1)

-Вот мы и на месте. Посмотрите, на какой красивой поляне встречает нас Незнайка.

-На что похожи цветы?(геометрические фигуры)

Назовите , из каких геометрических фигур состоят цветы.

-. Сосчитайте, сколькоцветов на поляне?. (8)

Работа с числовым рядом: - восстанови последовательность числового ряда:

1 3 4 2 5 7 6 8

- В каком порядке восстановили числовой ряд?

- Как получается каждое последующее число?

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Определите тему и задачи урока..

ПОВТОРЕНИЕ И ЧИСТОПИСАНИЕ

Написать цифру 8

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Знаете ли вы соседей чисел.

...5... ...7... ...4... ...6... ...8...(после ответов проверка)

-Повторите состав чисел 5, 6, 7.

-Работаем в группах. Заселите свои домики. (После выполнения задания самопроверка с доской.)

-Какие красивые окошки получились.

-Найдите значение выражений

3+2= 5+2=

4-3= 7-1=

6+1= 2+4=

(дети по одному выходят к доске, остальные работают в тетради)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем.
Дальше дружно мы пойдем

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

А вот и наш старый знакомый.

Незнайка посадил деревья, хорошо ухаживал за ними. Теперь настала пора собирать урожай.

-Скажите , какие плодовые деревья растут у Незнайки?

-Правильно у него созрели яблоки и груши. Как одним словом называют яблоки и груши?

-Сколько фруктов он собрал? (8)

-Нам предстоит узнать в виде суммы каких двух слагаемых можно представить число 8.

-Как можно разложить 8 фруктов на 2 тарелки? По какому признаку?

(Дети выходят к доске по одному, называют признак, делят фрукты и выбирают соответствующее выражение)

ПО ЦВЕТУ: красные и желтые 3+5=8 5+3=8

ПО ФОРМЕ: яблоки и груши 2+6=8 6+2=8

ПО РАЗМЕРУ: маленькие и большие 4+4=8

ПО НАЛИЧИЮ ЛИСТИКА: 1+7=8 7+1=8

-Итак, в виде суммы каких слагаемых можно представить число 8?

1+7=8 7+1=8

2+6=8 6+2=8

3+5=8 5+3=8

-Посмотрите внимательно на пары этих выражений. Что вы заметили. Какое математическое правило мы использовали?

Вот так вы сами выявили все случай состава числа 8. Их нужно постараться запомнить! Знать состав числа 8 нужно всем и хорошо!

-Вы замечательно справились с заданием.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз — согнуться , разогнуться,

Два -нагнуться, потянуться,

Три — в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка

На четыре — руки шире,

Пять, шесть — тихо сесть,

Семь, восемь — лень отбросим.

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1). ТЕКСТОВОЕ ЗАДАНИЕ

-Незнайка попросил вас составить таблицу по которой она смогла бы выучить состав числа 8.

У вас есть 8 цветочков Раскрасьте их красным и синим цветом каждый раз по разному.

Составьте выражения к каждому рисунку.

2). ЗАДАЧИ В СТИХАХ

Незнайке интересно, а умеете ли вы решать задачи?

Давайте проверим. (отвечают устно)

. 1. Ежик по грибы пошел

Восемь рыжиков нашел .

Шесть грибов убрал в корзину

Остальные все на спину .

Сколько рыжиков несешь на своих иголках ,еж?

2. Пять ворон на крышу сели ,

Три синицы прилетели,

Отвечайте быстро , смело

Сколько всех их прилетело ?

3. Семь малюсеньких котят

Что дают им – все едят .

А один сметаны просит

Сколько же котяток ? (8)

3). РАБОТА В ГРУППАХ

-У каждого из вас на парте лежит карточка с суммами чисел.

Первой группе предстоит составить равенства с суммами, значение которых равно 8.

Вторая группа составит неравенства с остальными суммами.

(дети самостоятельно составляют равенства и неравенства)

6+21+7

3+22+4

5+34+4

1+23+4

9.РЕФЛЕКСИЯ

-Понравился ли вам урок?

-С пользой мы провели время? Почему?

-Всё ли понятно было на уроке?

Скачать материал
