Инфоурок Другое СтатьиТема : «Создаем настоящее, думая о будущем…».

Тема : «Создаем настоящее, думая о будущем…».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 г. Амурска

Амурского муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

Тема : «Создаем настоящее, думая о будущем…».

 

 

 

                                                                                                                     Пучкова Анна Николаевна,

                                                                                                 учитель  начальных классов

                                                                                                  МБОУ СОШ № 2  г. Амурск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Прошлое и настоящее — наши средства;

                                                        только будущее — наша цель.

                                                                                                                         Б. Паскаль

 XXI век. Новые открытия. Новые технологии. Новое образование.  Новая школа . И в этой школе  - учитель XXI века: учитель, который не только должен сеять доброе, вечное, но и осуществлять связь времен и поколений - без этого будущее немыслимо. Молодое поколение-будущее общества. От того, насколько сегодня молодые люди будут здоровыми,интеллигентными,образованными,психологически уравновешенными- зависит и наше будущее.

Прошлое…настоящее…будущее… Никто не знает, какое оно,будущее. «Будущее в настоящем, но будущее и в прошлом. Это мы создаём его. Если оно плохо, в том наша вина»,- говорил французский писатель  Франс. Поэтому надо правильно строить настоящее.

Передо мной никогда не стоял вопрос, кем быть. С детства знала, что буду учителем.

     И вот уже 43 года работаю  учителем начальных классов. Ни одного дня не пожалела о том, что выбрала эту профессию.   Семь моих выпускников стали учителями. Трое из них, включая мою дочь, проходили практику у меня в классе. Старшая дочь тоже учитель. Я горжусь ими! Это моё настоящее и будущее! Свой след на земле оставляю в своих учениках .

        Становление педагога – сложный процесс и в социальном, и в психологическом, и в профессиональном плане. Цель нашей школы – введение молодого педагога  в педагогическую профессию и его закрепление  в школе.

Много лет являюсь наставником молодых педагогов. Считаю, что наставник – это опытный, творческий, разносторонне развитый, высоконравственный человек с активной жизненной позицией, неравнодушный к своей работе, к судьбам своих подопечных. Он постоянно находится в поиске, следит за новинками в образовании, принимает участие в конкурсах педагогического мастерства, потому что именно они способствуют профессиональному и личностному росту учителя.  Это человек, способный анализировать свою работу, делиться опытом и перенимать опыт коллег, педагог, который стремится, а главное, умеет выслушать оценку своей работы более компетентными людьми. Педагог-наставник не останавливается на достигнутом, всегда стремится к большему. Педагог, который помогает своим личным примером начинающему учителю самосовершенствоваться, способствовать его профессиональной и личной самореализации; стимулировать его участие в инновационной деятельности школы; умеющий создавать доверительные отношения. Друг. Тот, кто всегда рядом!

     Передо мной, как наставником, стоят задачи:

-оказание помощи начинающему педагогу в  освоении профессии и овладении в полном объеме должностными обязанностями за счет ознакомления с современными методами и приемами педагогического труда, передачи наставником личного опыта;

-вовлечь молодого учителя в образовательный трудовой процесс и общественную жизнь школы с учетом его индивидуальных склонностей, закрепление его в профессии;

-адаптировать молодого педагога в трудовом коллективе, освоение им корпоративной культуры, принятие традиций трудового коллектива и правил поведения в школе;

-формировать нравственные принципы, чувство долга и ответственности, уважение к профессии и добросовестное отношение к трудовой деятельности;

-обеспечить повышение профессионального мастерства и квалификации начинающего педагогического работника.

Свою работу наставника начинаю  с анкетирования молодого учителя с целью  выявления затруднений в работе. Исходя из этого, строю дальнейшую  работу с молодым педагогом. Вместе с начинающим учителем глубоко анализируем учебные программы, составляем план работы учителя-наставника и молодого специалиста. Помогаю составить календарно- тематические планы. Оказываю  помощь в подготовке к урокам, особенно к первым, к первой встрече с учащимися. Наиболее трудные темы разрабатываем  вместе. Посещаю  уроки молодого учителя с последующим тщательным анализом, приглашаю  его на свои уроки, совместно их обсуждаем и советую молодому педагогу посещать уроки старших учителей, применять у себя их позитивный опыт. Помогаю в подборе методической литературы для самообразования и в его реализации. В конце учебного года составляется аналитическая справка, в которой проводится анализ проделанной работы, указываются недочеты, рассматриваются причины их возникновения и определяются основные направления работы на следующий учебный год.

Для организации работы с молодым специалистом, систематически совершенствую свой стиль работы, анализирую свою деятельность и стараюсь устранять недостатки, постоянно нахожусь  в поиске новых форм и методов работы. Чтобы взаимодействие с молодым специалистом было конструктивным и приносило желаемый положительный результат, не поучаю, не проповедую, не навязываю свою точку зрения, а предоставляю  молодому педагогу творческую свободу.

Своевременно отмечаю инициативу и достижения молодого педагога. С моими молодыми учителями участвуем в муниципальных, краевых и всероссийских  профессиональных конкурсах, в муниципальных Декадах педагогического мастерства, ежегодно у нас проходит Слёт молодых педагогов, где мои подопечные показывают и совершенствуют своё мастерство. Всегда подбадриваю молодых учителей: «Я верю в тебя»,  «У тебя всё получится».

   Наставничество формируется в мероприятиях, в повседневных отношениях и сложностях познания профессии. Результат-  формирование нравственно цельной личности педагога, умение владеть собой, обретение внутренней свободы. А для наставника- это  общение с молодым поколением: интересным, современным, креативным, мобильным. Поэтому, я считаю, что сотрудничество «наставник –молодой специалист» должно развиваться именно по принципу партнерства, т.е. «на равных». В таком случае  обогащаются и растут оба участника процесса. Молодой специалист зачастую лучше нас владеет современными средствами коммуникации, лучше знает и понимает запросы учеников, и обладает большой энергией.

             Считаю, что после себя оставлю достойных педагогов, которые прославят, я думаю, не только наш город, но и страну.

Я – счастливый человек. У меня семья, трое детей, две взрослые внучки (одна из них тоже педагог-тренер), два маленьких внука, любимая работа. Завтра на работу. Меня встретят любопытные глазёнки 29 замечательных моих учеников. Завтра я увижу моих молодых педагогов и снова спрошу у них: «Как дела? Всё ли у вас хорошо? Вы счастливы?»

Будущее  всегда пугает. Что ждёт его там - никто не знает. Но многое зависит от самого человека, именно он строит будущее. Очень важно трудиться с удовольствием, создавать что-то полезное для общества. Я с удовольствием передаю свой опыт моим молодым коллегам.

Прошлое-это поезд, но он уже ушёл. Будущее-это обыкновенная мечта, но ещё неизвестно, сбудется ли она. Настоящее- это подарок жизни. Поэтому, надо идти настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого.



 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.  Большая советская энциклопедия. гл. ред. А. М. Прохоров. 3-е изд. – М. : Советская энциклопедия, 1974.

 

2 .Педагогическая система наставничества в трудовом коллективе

А. С. Батышев. – М. : Высш. шк., 1985.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема : «Создаем настоящее, думая о будущем…»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы взаимодействие с молодым специалистом было конструктивным и приносило желаемый положительный результат, не поучаю, не проповедую, не навязываю свою точку зрения, а предоставляюмолодому педагогу творческую свободу.

Своевременно отмечаю инициативу и достижения молодого педагога. С моими молодыми учителями участвуем в муниципальных, краевых и всероссийскихпрофессиональных конкурсах, в муниципальных Декадах педагогического мастерства, ежегодно у нас проходит Слёт молодых педагогов, где мои подопечные показывают и совершенствуют своё мастерство. Всегда подбадриваю молодых учителей: «Я верю в тебя»,«У тебя всё получится».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2020 370
    • DOCX 55.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пучкова Анна Николаевна
    Пучкова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2902
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе