Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
МБ ДОУ №27 «Почемучка»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
в
старшей группе
Тема:
«Спасаем принцессу»
Направление
«Познавательное развитие»
Подготовила
Воспитатель С.Л.Юнак
п.Новый
Занятие
по ФЭМП.
Тема:
«Спасаем принцессу»
Направление
«Познавательное развитие»
Задачи:
Познавательное
развитие
- Закреплять знания о
геометрических фигурах, умение декодировать информацию.
- Тренировать
мыслительные операции анализ, синтез и сравнение, логическое мышление, память.
- Упражнять детей в
ориентировании на листе бумаги в клетку.
Художественно-эстетическое
развитие
- Развивать
конструктивные способности, пространственное воображение.
Речевое
развитие
- Развивать приемы
умственных действий, речь, познавательный интерес. Систематизировать знания
детей о русском народном творчестве: о сказках
Физическое
развитие
- Развивать мелкую
моторику рук, графические навыки.
Социально-коммуникативное
развитие
- Воспитывать у детей
умение слышать друг друга, желание прийти на помощь попавшим в беду.
Материал к
занятию:
Демонстрационный:
иллюстрации к сказкам, изображения сказочных башен,
дерево с геометрическими фигурами, карточки-символы, изображения «камней» с
цифрами
Раздаточный: карточки - «чемоданы» с набором
геометрических фигур, карточки к игре «Сравни», замок, ключи, цилиндры, шары,
конусы, кубы на каждого ребенка
Ход занятия:
(На доске слайд
№1 «Иллюстрации из сказок»).
Дети садятся на
стулья полукругом.
В.- Вы любите сказки?
Д. – Очень любим
В. - Я сейчас вам
расскажу, слушайте:
«В некотором царстве,
в некотором государстве жил-был царь. И была у него дочка-красавица. Вот уехал
как-то царь по своим делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а
тут небо потемнело, из-за туч вылетел Змей - Горыныч, подхватил царевну и унес
ее в свой замок. Вернулся царь, узнал про беду, а как спасти царевну - не знает».
Что же делать?
(Ответы детей)
В. - Может быть, мы
сможем помочь царю? Хотите помочь освободить царевну?
Д.- Хотим.
В.- Тогда поскорей
надо собираться в путь. В дорогу надо собрать чемодан. Фигуры в чемодане нужно
разложить так, чтобы ни в столбцах, ни в строках они не повторялись.
(дети
выполняют задание за столами).
В. – Чемоданы
собраны? Тогда вперед!
(Слайд №2 «Башни
со змеем»)
В. - Мы с вами
находимся перед замком Змея - Горыныча. В замке 9 башен, у каждой, кроме одной,
числа написаны по определенному правилу. Царевна находится в башне, где это
правило нарушено. В какой башне находится царевна?
(Дети показывают
башню)
В. - Догадайтесь,
по какому правилу записаны числа?
Д.- Везде числа
увеличиваются на 1, а под этой башней числа уменьшаются.
В.- Какая эта башня
по счету, если идти от башни, обозначенной красным квадратом прямо вверх, считая
ее первой?
Д.- Шестая
В.- А если идти от
этой башни направо, считая ее первой?
Д.- Пятая
В.- Чтобы
освободить царевну, нужно пройти через все башни, стоящие на пути. В каждой
башне надо выполнить задания Змея. В какую сторону мы пойдем, чтобы поскорее
освободить царевну?
Д.- Направо
В.- Почему?
Д.- Башня по счету
будет 5-ая, а пять меньше, чем 6. Дойдем быстрее.
В.- Молодцы! Пошли?
(Шагаем на месте)
-Итак, перед вами
башня и первое задание: это волшебное дерево. Дерево волшебное и плоды на нем
необычные. Что растет на дереве?
Д.- Геометрические
фигуры.
В.- Надо собрать
урожай с дерева. Цвет, размер и форму фигуры вам покажет карточка с символами.
Будьте внимательны!
(дети
по очереди « убирают урожай» по предложенной карточке)
В.- Спасибо, все
фигуры собраны верно. А нам пора идти дальше на спасение царевны. Вперед ко
второй башне!
В. - Здесь вас ждет
задание потруднее. Вам предлагаются карточки к игре «Сравни». Мы сможем пройти
через эту башню только тогда, когда расставим правильно знаки.
- Какие знаки мы
будем использовать при выполнении этого задания?
Д.- Знаки «больше»,
«меньше» и «равенство»
В.- Молодцы! Приступайте
к работе. И с заданием 2-ой башни мы справились
В.- Идем дальше, к
третьей башне. Идем за мною. Идем тихо, на цыпочках, чтобы нас не заметил Змей
Горыныч. На нашем пути высокие ступеньки, ноги поднимайте выше. Потолок все
ниже и ниже. Надо нагнуться. А тут и вовсе надо присесть. Но вот стало просторнее,
можно встать. Но проход завален камнями.
(На ковре
изображения «камней» с числами от 1 до 10)
В.- Чтобы пройти
дальше, надо разобрать завал.
- возьми камень с
числом, которое идет до числа 3 (2).
- камень с числом, стоящее
между 2 и 4 (3).
- камень с числом, предшествующее
числу 2 (1).
- камень с числом,
стоящее после 5 (6).
- камень с числом,
стоящее перед цифрой 5 (4).
- камень с числом,
подсказывающий сколько дней в неделе (7)
- число, равное
количеству пальцев на руке (5)
- камень с числом,
стоящее между 7 и 9 (8).
В.-Хорошо, все
правильно. Можно идти дальше.
(Проходим за столы)
В.- Змей Горыныч
приготовил в следующей башне вот такое задание. Слушайте внимательно: поставьте
в ряд цилиндр, шар, конус и куб так, чтобы конус стоял на первом месте слева, куб
на четвертом, цилиндр стоял слева от куба, а шар - между конусом и цилиндром. Я
повторю еще раз, а вы хорошо запомните.
(Дети работают).
В.- Кто вспомнит
условие? Почему вы поставили шар после конуса? На каком по счету месте шар, если
считать слева направо?
- Молодцы, справились
и с этим очень трудным заданием.
В.- Мы подошли к
башне, где спрятана царевна. Башня на замке. Открыть замок мы сможем, если
найдем ключ. Для этого надо соединить точки. Соединив их, мы получим ключ и
откроем башню. Возьмите карандаши, листы с заданием и приступайте. (Обратить внимание
на осанку).
В.- Что у вас получилось?
Д.- Ключ.
В.- Башня открыта, царевна
спасена и свободна. Она очень рада и благодарит вас за спасение!
В. – Наше сказочное
занятие подошло к концу. Вам понравилось? Что было самым трудным? С чем вы
справились легко и быстро? Спасибо всем!