ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема: Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠.
|
1.ФИО Барышева Галина
Вячеславовна
|
|
|
2.Место работы МОУ
«Благоевская СОШ»
|
|
|
3.Должность учитель
начальных классов
|
|
|
4.Предмет математика
|
|
|
5.Класс 1
|
|
|
6.Тема и номер урока в теме Сравнение групп
предметов. Знаки = и ≠. Урок
7
|
|
|
7.Базовый учебник Л.Г.
Петерсон Математика 1, часть 1
|
|
8.Цель
урока: создать условия для формирования у учащихся
основных свойств предметов при помощи знаков = и ≠.
9. Задачи:
- обучающие:
1. сформировать представление
о равенстве групп предметов, развивать умение фиксировать отношения равенства
и неравенства с помощью знаков = и ;
2. повторить особенности изменения
свойств фигур, отрабатывать умение находить их сходства и различия.
-развивающие:
1.
Организовать
работу по совершенствованию письменных и устных вычислительных навыков
2.
Способствовать
развитию внимания, памяти учащихся, умения анализировать, сопоставлять,
сравнивать, выделять главное
3.
развивать умение проводить совместные действия, работать в
паре.
4.
развивать познавательный интерес;
-воспитательные:
1. Прививать интерес к
математике как учебному предмету и науке;
Создавать положительный настрой на учебу, поддерживать желание учиться;
2. Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.
3. Формировать и развивать у
учащихся умение организовывать и планировать групповую работу;
4. Прививать учащимся культуру
общения и сотрудничества.
10. Тип урока: объяснение нового материала
11. Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная
работа, фронтальная работа
12. Необходимое техническое
оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран
Демонстрационный материал:
1. Конверт с письмом:
2. Эталон для
самопроверки самостоятельной работы.
Раздаточный материал:
1. Круг жёлтого и зелёного цвета у
каждого ученика;
3. Цветные карандаши;
4. Лист бумаги А–4
с нарисованными «мешочками»:
13.Мыслительные операции необходимые
на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
|
1. Мотивация к учебной
деятельности и целеполагание.
|
№1
Слайд №1
Слайд №2
Используе-мый ресурс
№ 1, 2
|
Создает мотивацию к учебной
деятельности;
Актуализирует требования к
учащимся со стороны учебной деятельности.
Показывает и читает
напутсвенное письмо, которое принесла фея (картинка)
Напоминает об отличной
работе на прошлом уроке и предлагает сегодня также постараться! Интересуется
готовностью детей к учебной деятельности.
|
Оценивают свое настроение в
начале урока.
Определяют содержательные
рамки урока.
Обучающиеся определяют
уровень готовности к учебной деятельности
|
1
|
|
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуально затруднения в пробном действии.
|
Слайды №3-8
Слайд № 9,10
Используе-мые ресурсы № 3-8
|
1.Определяет цели и задачи
совместной деятельности с учащимися.
2. Организует повторение
изученного материала, связанного со свойствами предметов, умением делить на
группы по свойствам
Предлагает отработать навык
счёта, умение определять взаимное размещение предметов в пространстве;
Предлагает задания для
устного счета
Показывает подарки, которые
Фея купила Чуку и Геку
Предлагает зафиксировать в
виде схем и символов: эталон свойств предметов, эталон геометрических фигур;
Мотивирует к пробному
действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
Предлагает выполнить
задания для развития мыслительных операций анализа, сравнения, обобщения;
|
Принимают цели и задачи
урока, отвечают на вопросы учителя по ранее изученной теме.
Повторяют и актуализируют
ранее изученные знания.
Дети считают предметы,
определяют их взаимное размещение в пространстве.
Выполняют задания
Фиксируют материал в виде
схем.
Возникает необходимость
выполнить самостоятельно пробное действие.
Выполняют задания с
комментариями.
|
4
|
|
|
|
Организует анализ
полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении
пробного действия или его обосновании.
|
Анализируют ответы
товарищей и свои ответы, фиксируют затруднения.
|
|
|
3. Выделение места и
причины затруднения.
|
Слайд №11,12
|
Предлагает зафиксировать
место и причину затруднения, сделать вывод
|
Определяют причину
затруднения, делают вывод
|
7
|
|
Физминутка (упражнения на
глаза)
|
|
|
|
1
|
|
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
|
Тема фиксируется на слайде.
(Слайд 13,14)
|
Формирует умение сравнивать
группы предметов с помощью знаков = и ;
Предлагает зафиксировать
отношения равенства и неравенства групп предметов с помощью рисунка и
соответствующих знаков.
Предлагает вспомнить,
что повторяли?
Учитель фиксирует части
плана на слайде
|
Фиксируют отношения
равенства и неравенства групп предметов с помощью рисунка и соответствующих
знаков.
Дети высказывают свои
предложения. Если среди них не окажется варианта попарного соединения
предметов линиями,
|
|
|
5. Реализация построенного
проекта.
|
|
Формирует способность к
сравнению групп предметов с помощью знаков = и ;
Предлагает зафиксировать
отношения равенства и неравенства групп предметов с помощью рисунка и
соответствующих знаков. Предлагает выполнить задания в учебнике на стр.12 №
1-4
|
Совместно с учителем
выполняют задание
|
7
|
|
Физкультминут-ка.
|
|
Ритмический счет через 2
|
Выполняют
|
1
|
|
6. Первичное закрепление с проговаривании-ем
во внешней речи.
|
|
Просит зафиксировать в речи
умение сравнивать группы предметов с помощью знаков = и .
Анализирует результаты
выполнения учащимися заданий.
2.Определяет ЭУМ П-типа,
анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
|
Проговаривают вслух,
повторяют цепочкой
1.Работа по учебнику.
2.Работа в парах.
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию.
Выполняют задание и
фиксируют их
|
9
|
|
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
|
(Слайд 15,16)
№ 2
|
Предлагает учащимся
потренировать способность к самоконтролю и самооценке;
Предлагает проверить своё
умение сравнивать группы предметов и фиксировать результат сравнения с
помощью знаков = и .
Учитель предлагает детям
проверить выбор знака по заранее заготовленному эталону (Д–4).
|
Ребята выполняют задания
учителя
Учащиеся определяют, где и
в чем сделана ошибка. По ходу объяснения они исправляют свои ошибки.
Самопроверка
|
3
|
|
8. Включение в систему
знаний и повторение.
|
Слайды
№ 17-19
|
Предлагает выполнить задания
для развития умения определять сходства и различия геометрических фигур, анализировать
свойства предметов;
Предлагает посчитать
предметы.
|
Взяли цветные карандаши и
продолжают превращения.
Работа в тетрадях.
|
|
|
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
|
Слайд № 20
|
Задаёт и комментирует
домашнее задание
Формулирует выводы. Вопросы
учащимся: какое задание самое трудное? Что нового узнали на уроке?
|
Записывают домашнее
задание, слушают комментарии
Фиксируют выводы. Отвечают
на вопросы
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: Сравнение групп
предметов. Знаки = и ≠.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
.Используемые ресурсы
1.http://1.bp.blogspot.com/_oM7V5xbtPRI/S-rwitqi1CI/AAAAAAAABXA/RLGcMZtPHgw/s1600/Fea.jpg
2. http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0#w=450&h=338&s=82602&pic=http%3A%2F%2Fpodarokhandmade.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2011-03%2F1300275956_krasivyy-konvert-svoimi-rukami.jpg&page=http%3A%2F%2Fpodarokhandmade.ru%2F39-konvert-iz-bumagi-svoimi-rukami.html&descr=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8
3. http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0#w=401&h=433&s=46718&pic=http%3A%2F%2Fmamamia.by%2Ffiles%2FImage_ebn.jpg&page=http%3A%2F%2Fmamamia.by%2Ftracker%3Fpage%3D33&descr=Kiddieland%20031906%20%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0.%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F...
4
.http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&rch=l&jsa=1&fr=web#w=750&h=500&s=183793&pic=http%3A%2F%2Fwww.igromag.ru%2Fproducts_pictures%2FSB_4012540GA_b.jpg&page=http%3A%2F%2Figromag.ru%2Fproducts%2Fsimba-baby%2Fgitara-zvuk-svet.php&descr=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20Simba%20Baby%20%D0%93%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%20(%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%2C%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82)
5.
http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD+%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0#w=500&h=500&s=154296&pic=http%3A%2F%2Fwww.igromag.ru%2Fproducts_pictures%2FSB_4011445B_b.jpg&page=http%3A%2F%2Figromag.ru%2Fproducts%2Fsimba-baby%2Fbaraban-1.php&descr=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20Simba%20Baby%20%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD
6. http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD+%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8#w=307&h=257&s=21837&pic=http%3A%2F%2Fwww.vegamax.ru%2Fcatalog%2Fpic%2Fstuffs%2Fbig%2F03_09312.jpg&page=http%3A%2F%2Fconf.7ya.ru%2Ffulltext-thread.aspx%3Fcnf%3DGoods%26trd%3D169764&descr=03%2F09310%20%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20-%20%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20136%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%3A%2024...
7. http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&rch=l&jsa=1&fr=web#w=600&h=600&s=78406&pic=http%3A%2F%2Fintertrade.kz%2Fimg%2Fcatalogue%2F00092875_b.jpg&page=http%3A%2F%2Fintertrade.kz%2Fctg-05-38-03%2F%3Fprint%3D1%26r8460_id%3D10257&descr=%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BA%20%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6
8. http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4+%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0#w=640&h=440&s=58997&pic=http%3A%2F%2Figrashki.com%2Fcomponents%2Fcom_virtuemart%2Fshop_image%2Fproduct%2F_________________4dd2e1ee45e2e.jpg&page=http%3A%2F%2Figrashki.com%2Findex.php%3FItemid%3D2%26category_id%3D4%26flypage%3Dflypage.tpl%26option%3Dcom_virtuemart%26page%3Dshop.product_details%26product_id%3D704%26vmcchk%3D1&descr=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%20%22%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%20%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%22%20(%D0%A3%D0%BA%D1%801270)
9. http://moi-mummi.ru/