Тема: Сравнение отрезков. Длина отрезка. (математика 5. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.)

Предпросмотр материала:

Учитель: Пенцова Л.Г. МОУ-СОШ с. Звонаревка

Тема: Сравнение отрезков. Длина отрезка.

(математика 5.  И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.)

Тип урока: введение нового знания.

Результаты обучения:

Личностные:

 способность к эмоциональному восприятию математических объектов, умение ясно и точно излагать свои мысли.

Метапредметные:

Умение понимать и использовать средства наглядности

Предметные:

Овладение геометрическим языком, развитие изобразительных умений. Измерять с помощью инструментов и сравнивать длины отрезков, строить отрезки и находить длину.

 

Ход урока

1.     Самоопределение к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Фронтальный опрос:

1)     какие геометрические фигуры мы рассматривали на прошлом  уроке?

- прямые, отрезки, лучи

     2) Приведите примеры прямых, отрезков, лучей из окружающей вас обстановки

          - плинтус, углы стен,..

Универсальные учебные действия:

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2.     Актуализация и самоопределение

            Актуализация опорных знаний и способов действий

Фронтальный опрос:

1)    Что мы делали с прямыми, отрезками, лучами?

- строили, обозначали, находили длину, описывали чертеж.

       Задание для работы у доски 2 учащихся остальные в тетрадях6

Построить два произвольных отрезка, обозначить, описать, измерить длину.

2)    Что можно еще делать с этими отрезками?

- сравнивать

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи, определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить

Коммуникативные: планирование учебного  сотрудничества с учителем и сверстником

Познавательныеные: анализ фигур, выбор оснований, критериев для сравнения, классификация объектов.

 

3.      Целеполагание и мотивация (подвести к формулировке темы)

 Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Фронтальный опрос:

1)    Давайте определимся, что мы хотим на уроке сегодня научиться делать?

- сравнивать отрезки

     2) При помощи каких инструментов можно сравнить отрезки?

        - линейки или циркуля

      3) Как мы будем их сравнивать?

        - по длине

      4) А если нет инструментов, как можно сравнить?

        - наложением

Сформулируем цель урока:

- Учиться находить длины отрезков и сравнивать их.

Универсальные учебные действия:

Личностные: умение ясно и точно излагать свои мысли

Регулятивные:  целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательныеные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели

4.     Введение новых знаний

 Обеспечение восприятия , осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы.

Практическая работа в парах.

- Постройте отрезок АВ= 6 см.

- поставьте т. О, так чтобы отрезок ОВ= 4 см

- Сравните получившиеся отрезки.

- Поставьте т. С, так, чтобы ВС= 2 см

- Сравните АО, ОС и ОВ.

- Сформулируйте определение равных отрезков.

Универсальные учебные действия:

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.

   5. Физкультминутка

      6. Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы .Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Работа с учебником № 88.

Ответьте на вопрос: Как в геометрии принято обозначать равные отрезки?

- одинаковыми черточками

Коллективная работа №90

Универсальные учебные действия:

Личностные: умение ясно и точно излагать свои мысли

Регулятивные:  контроль, оценка, коррекция

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательныеные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

           7. Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление недостатков.

Ссамостоятельная работа

Т. М. Ерина рабочая  тетрадь№1 страница 27 №1,3

Универсальные учебные действия:

Личностные: самоопределение

Регулятивные:  контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательныеные: освоения способа действий, моделируют, оценивают результат своей деятельности.

    8. Поведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Намечают перспективу последующей работы.

Дети отвечают на вопросы:

- Чему научились?

- Что получилось хорошо?

- Что понравилось?

- Что вызвало затруднения?

- Что нужно доработать?

Учитель отмечает работу учащихся, комментирует оценки.

Универсальные учебные действия:

Личностные: критичность мышления, интерес к учебному материалу, умение ясно и точно излагать свои мысли.

Регулятивные: оценка – осознание уровня и качества усвоения материала, контроль

             9. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 5 № 91, 93

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование универсальных учебных действий

1.     Самоопределение к учебной деятельности

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Включаются в деловой ритм урока

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

2.     Актуализация и самоопределение

 

Фронтальный опрос.

Работа у доски

Каждый выполняет свой чертеж

Регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи, определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить

Коммуникативные: планирование учебного  сотрудничества с учителем и сверстником

Познавательныеные: анализ фигур, выбор оснований, критериев для сравнения, классификация объектов.

 

3.     Целеполагание и мотивация

Подвести к формулировке темы

Сформулировать тему урока

Личностные: умение ясно и точно излагать свои мысли

Регулятивные:  целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательныеные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели

 

4.     Введение новых знаний

 

Практическая работа в парах

Выполняют работу, проверяя друг друга в парах.

Формулируют определение равных отрезков.

Коммуникативные:

 выражение своих мыслей,

аргументация своего мнения,

учёт разных мнений учащихся.

Познавательные:

самостоятельное выделение –

формулирование познавательной цели.

 

5.     Первичное закрепление

 

Работа с учебников №88

Коллективная работа №90

Выполняют самостоятельно.

Выполняют коллективно обсуждая решение.

 

Личностные: умение ясно и точно излагать свои мысли

Регулятивные:  контроль, оценка, коррекция

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательныеные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

 

 

6.     Организация первичного контроля

Самостоятельная работа

Рабочая тетрадь№1 страница 27 №1,3

 

Самостоятельное решение в тетради.

Самопроверка

Личностные: самоопределение

Регулятивные:  контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательныеные: освоения способа действий, моделируют, оценивают результат своей деятельности.

 

7.     Поведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

 

Подведение итогов урока

Дополняют ответы.

Оценивают работу на уроке учащихся.

Личностные: критичность мышления, интерес к учебному материалу, умение ясно и точно излагать свои мысли.

Регулятивные: оценка – осознание уровня и качества усвоения материала, контроль

 

8.     Информация о домашнем задании

 

Комментирует домашнее задание

Записывают задание в дневник

 

 

 

Краткое описание материала

Тема: Сравнение отрезков. Длина отрезка. (математика 5. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Пенцова Лариса Григорьевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 17149
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 17149
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пенцова Лариса Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
