Инфоурок Литература КонспектыТема судьбы в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Тема судьбы в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Скачать материал

Урок литературы в 9 классе.

Тема судьбы в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Выполнила: Прачун Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы   МБОУ «СОШ № 5 г. Абакан Республика Хакасия.

Цель: определить, как раскрывается тема судьбы в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Задачи:

1.      дать ответ на одну из главных проблем романа
Лермонтова: кто хозяин жизни на земле, слепая судьба или разумный человек?

2.      учить осознанному чтению;

3.      пропагандировать для чтения и осмысления лучшие художественные произведения;

  1. учить дискутировать.

Основные виды деятельности. Чтение и обсуждение романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Участие в работе, в коллективном диалоге. Анализ ключевых эпизодов романа.

Личностные: воспитание чувства ответственности перед людьми, формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания.

Метапредметные: развитие умения аргументировать своё мнение, применять речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей, определять и делать выводы.

Предметные: овладение навыками смыслового и эстетического анализа прозаического произведения; развитие умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное; создавать развёрнутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера.

0борудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, выставка литературы по теме, портрет писателя, фрагмент из художественного фильма «Герой нашего времени».

Оформление доски:

 

Придет ли вестник избавленья
Открыть мне жизни назначенье,
Цель упований и страстей,
Поведать — что мне бог готовил,
Зачем так горько прекословил
Надеждам юности моей
.

М. Ю. Лермонтов

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивационный. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя.

   Тема смысла и цели жизни волновала современников М. Ю. Лермонтова, да и людей предыдущего и последующего поколения - тоже. Проблема цели жизни, судьбы волнует каждого человека. Она привлекала писателей и находила отражение в их произведениях. И каждый раз эта тема менялась, приобретала свои, особые, черты. Она изменялась, подчиняясь эпохе, находила своих героев. На определённом этапе жизни мы задаём себе вопрос: зачем я жил, для какой цели я родился? Сможет ли на этот вопрос ответить наш герой – Григорий Печорин. Сможем ли мы дать ответ над одну из главных проблем всего романа: кто хозяин жизни на земле, слепая судьба или разумный человек. Или мы будем верить в судьбу или же будем противиться ей.

3. Работа по теме урока.

  Заключительная повесть романа «Герой нашего времени» называется «Фаталист». По верной мысли И. Виноградова, «вся логика повествования, весь ход развёртывающегося композиционного его построения подготавливают постепенно, шаг за шагом, необходимость появления этого последнего и решающего звена».

- Как вы понимаете значение слова фаталист? (Фаталист — это человек, который уверен в предначертанности событий. Он верит в судьбу и предназначение. Если что-то происходит, то так обязательно должно быть. В мировоззрении фаталиста роль человека незначительна, а все решения принимаются высшими силами. Такому типу личности присущи религиозность и суеверность. Он часто верит в приметы, предсказания, гадания. Склонен во всем видеть влияние Фатума (судьбы), от которого и происходит его название).

- Кто-то же правит жизнью на земле – человек, или бог, или судьба?

Самые последние вопросы жизни и смерти, преступления и наказания решаются на окраине станицы перед запертой изнутри хатой, где мается на полу нечаянный убийца.

4. Первичное осмысление и закрепление.

- Найдите и зачитайте диалог безымянного есаула? («В это время старый есаул подошёл к двери и назвал его по имени; тот откликнулся.

-      Согрешил, брат Ефимыч, - сказал есаул: - так уж нечего делать, покорись.

-  Не покорюсь,- отвечал казак.

-    Побойся бога, ведь ты не чеченец окаянный, а честный христианин. Ну, уж коли грех твой тебя попутал, нечего делать: своей судьбы не минуешь.

-    Не покорюсь! - закричал казак грозно, и слышно было, как щёлкнул взведённый курок»).

- К чему взывает есаул взбунтовавшего против бога и властей казака? (К христианскому сознанию, не допуская сомнения в превосходстве русского над «окаянным чеченцем»).

- Какая пословица служит главным доводом в споре с казаком? («Своей судьбы не минуешь». Она направлена против христианской идеи).

- Чью мысль иллюстрирует диалог есаула с Ефимычем? Эта мысль выражена в самом начале повести «Фаталист». (Просвещённых офицеров)

- О чём они рассуждали? (Рассуждали о том, что мусульманское поверье, будто судьба человека написана на небесах, находит между ними, христианами, многих поклонников).

Этот же диалог имеет и другой смысл, тоже приводящий нас к занимательному разговору офицеров в гостях у майора С.

- О чём этот разговор? («...если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля, рассудок? Почему мы должны давать отчёт в наших поступках...?» - сказал кто-то из оппонентов).

В миниатюре этот спор повторён в диалоге: «покорись, своей судьбы не минуешь – не покорюсь».

Тот же спор ведёт на этом самом месте и Печорин: «-подобно Вуличу, я вздумал испытать судьбу», поясняет он.

Прислушаемся к короткой беседе, предшествовавшей молниеносному решению Печорина:

- Василий Петрович, - сказал есаул, подойдя к майору: - он не сдастся - я его знаю.

- В чём драматизм этого диалога? (Богобоязненный есаул намеревается пристрелить человека, а неверующий Печорин предлагает сохранить ему жизнь).

- Вспомните фаталистическую поговорку, употреблённую Максимом Максимычем в повести «Бэла»? («Ведь есть, право этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные истории»).

- А как отзывается Максим Максимыч о гибели Вулича? («Впрочем, видно, уж так у него на роду было написано!..» - заключил он).

Тема судьбы проходит по всему роману. В каждой повести поставлен вопрос - в чём назначение человека: действовать или подчиняться неизбежному?

Этот вопрос проверяется на чрезвычайных происшествиях.

- Бэла могла бы остаться, жива, если бы преследователи догнали Казбича.

- Печорин мог бы утонуть в море, если бы ему не удалось столкнуть в волны своего врага.

- Грушницкий мог бы убить Печорина, а сам остаться в живых.

- Казацкая пуля пролетела мимо уха Печорина.

- Что здесь? Случай? Судьба?

Автор «Героя нашего времени» до последней секунды держит каждое из этих событий под прицелом анализирующего разума.

- Почему Казбич зарезал Бэлу? (Рассказывает Максим Максимыч: «Смотрю: Печорин на скаку приложился из ружья...» Не стреляйте! - кричу я ему, - берегите заряд; мы и так его догоним». - Уж эта молодёжь! Вечно некстати горячится...». Но выстрел раздался, и пуля перебила заднюю ногу лошади... Казбич соскочил... занёс над Бэлой кинжал. Таким образом, Печорин, захваченный азартом погони, стал виновником убийства Бэлы. Решающую роль в смерти черкешенки сыграл не случай и не судьба, а оплошность Печорина).

- Следующая смертельная схватка в «Тамани». Просмотр фрагмента из фильма «Герой нашего времени». («Отчаянная борьба» в лодке описана со скрупулёзной точностью. Когда контрабандистка «сверхъестественным усилием» повалила Печорина на борт, «минута была решительная». «Я, - пишет Печорин, - уперся коленкой в дно, схватил её одной рукой за косу, другой за горло, она выпустила мою одежду, и я мгновенно сбросил её в волны». Печорин не был в беспамятстве от волнения перед опасностью. Напротив, «бешенство придавало ему силы». Воля и рассудок были собраны, и они спасли Печорина. Итак, дело не в судьбе, а в поведении человека).

- Рассмотрим третий смертельный бой - дуэль в Кисловодске. Почему Грушницкий не убил Печорина? (Грушницкий не убил Печорина, потому что его руки дрожали: пуля только оцарапала колено его противника).

- Какие меры принял Печорин?  (Он «стал в углу площадки, крепко упершись левой ногою в камень и наклоняясь немного наперёд, чтобы в случае лёгкой раны не опрокинуться назад». Рука его тверда, глаз, особенно меток, ибо «неизъяснимое бешенство закипело в груди моей», - вспоминал он).

- Как вёл себя Грушницкий? (Грушницкого же волнение сделало бессильным: он плохо метил в Печорина, забыл, что стоит над самой пропастью и потому погиб).

- Что спасло Печорина? Судьба?

- Таким образом, не «судьба помиловала» Печорина, а его умелое поведение на месте поединка.

В «Фаталисте» описаны три смертельные схватки с судьбой.

- Первая смертельная схватка. Счастливый эксперимент Вулича с выстрелом себе в висок. Почему Вулич остался жив? Как этот случай объясняет Максим Максимыч («Эти азиатские курки часто осекаются, если дурно смазаны или не довольно крепко прижмёшь пальцем»).

- Второе испытание Вуличу стоило жизни. Найдите и зачитайте. (Однако встреча с осатаневшим от алкоголя казаком могла бы пройти безболезненно, если бы он сам не окликнул его).

- Что об этом говорит Максим Максимыч? («Чёрт же его дёрнул ночью с пьяным разговаривать»! - справедливо замечает Максим Максимыч).

- Третья смертельная схватка. Нападения Печорина на запершегося в хате казака. Как ведёт себя Печорин? (Он взвесил каждый жест. Прежде всего, изучил ситуацию, заглянув в хату через щель ставни. Составил план действий, поместив у дверей троих казаков и дав задание есаулу отвлекать внимание осаждённого. После этого обошёл хату и приблизился к окну, ставень оторвал внезапно, выбрав подходящую секунду, и бросился в окно, головою вниз. Этим был подготовлен промах казака, выстрелившего наугад. «... Дым, наполнивший комнату, помешал моему противнику найти шашку, лежавшую возле него. Я схватил его за руки...»)

5. Обобщение. Подведение итогов урока.

- Цель Печорина и наша – дать ответ на одну из главных проблем романа: кто хозяин жизни на земле, слепая судьба или разумный человек. Ваше мнение?

- А как к этому относится Печорин? (По «Герою нашего времени» - человек. Печорин не отдаётся судьбе, а вступает с ней в борьбу. Он верит в судьбу - и сомневается в этой вере; убедившись на примере Вулича, что предопределение существует, он всё-таки стремится проверить это ещё раз на себе; он, может быть, и фаталист, но странный фаталист, который не смиряется с предопределением, а идёт наперекор ему; он хочет сам распоряжаться своей жизнью, хочет действовать. «Я люблю сомневаться во всём: это расположение ума не мешает решительности характера - напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится - а смерти не минуешь»! - пишет Печорин в заключение своего дневника).

- Так кто же - фаталист? Вулич, Печорин, есаул, Максим Максимыч? Или - Лермонтов? (Вероятно, каждый по-своему. Но фатализм Печорина (и Лермонтова) не тот, который укладывается в формулу: «своей судьбы не минуешь». У этого фатализма формула иная: «Не покорюсь»! Он не делает человека рабом судьбы, а прибавляет ему решимости).

Вывод: таким образом, человек является хозяином своей жизни.

6. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение о смысле жизни, о судьбе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема судьбы в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сравнительная характеристика Раскольникова и Алены Ивановны
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: Ф. М. Достоевский (Е. Г. Чернышева)
  • 22.07.2022
  • 1194
  • 10
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2022 697
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прачун Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прачун Наталья Михайловна
    Прачун Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68780
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение кровельных работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные бизнес-процессы логистического менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в сфере теплоснабжения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе