Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема. Тема и заголовок текста. Основная мысль текста. Цель: закрепить умения отличать текст от набора предложений; учить определять тему и основную мысль текста; знакомить с заголовком, отражающим тему и основную мысль текста; развивать умение работат

Тема. Тема и заголовок текста. Основная мысль текста. Цель: закрепить умения отличать текст от набора предложений; учить определять тему и основную мысль текста; знакомить с заголовком, отражающим тему и основную мысль текста; развивать умение работат


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема. Тема и заголовок текста. Основная мысль текста. 
Цель: закрепить умения отличать текст от набора предложений; 
учить определять тему и основную мысль текста; 
знакомить с заголовком, отражающим тему и основную мысль текста; 
развивать умение работать в парах и группах; 
совершенствовать выразительность речи учащихся 
Оборудование: карточки с текстом для работы в парах, карточки с заданиями. 

Ход урока. 
1. Организационный момент. 
- Сегодня солнечный весенний день. 
- И на душе у меня легко и спокойно. 
- Со мной мои друзья. 
- Меня ждет интересный урок. 
.2.Минутка чистописания 
- Это слово написано цифрами (20, 6, 12, 19, 20) .Вспомните алфавит, чтобы правильно выполнить задание. 
И запишите в тетрадь. 
ТЕКСТ- сделайте фонетический разбор слова. 
Фронтальная проверка. 
3. Постановка задачи урока. 
Что же такое текст? (высказывания детей) 
Разберём на примере. 
- Прочитайте две записи, определите, где текст, а где просто набор предложений? Докажите. 

Оса – это насекомое. 
Мальчик увидел бабочку. 
Художник нарисовал птицу. 

Текст 
Оса – это насекомое. 
У осы шесть лапок. 
Ещё у осы есть жало. 

Вывод: верно во второй записи все предложения об одном, иначе говоря – на одну тему. А в первой записи – первое предложение о чём?.. Второе? … Третье?... Получается так, что отдельные предложения как-то связаны друг с другом, а текста не получилось, непонятно о чём он. К какой записи можно нарисовать один рисунок, отражающий её содержание, а к какой нет? 
- Текст всегда о чём-то или о ком-то рассказывает. О ком или о чём рассказывает наш текст? 
Что в тексте было непонятным, и вы хотите задать вопросы? 
. Мы прочитали текст и определили его тему. 
А я скажу, что могу определить тему многих текстов не читая, буквально только взглянув на них. Кто догадался, как я это делаю? 
- Конечно, нередко достаточно прочесть только заголовок. 
-Давайте подберём заголовок к нашему тексту. 
4. Работа в группах. 
Работа с карточками. 
-Прочитайте текст и озаглавьте 
Посмотри на небо. Оно голубое, с белыми облаками. 
А какая наша планета? Посмотрим из Космоса. 
Первые снимки земли из Космоса сделал космонавт Герман Титов. 
Все были поражены красотой нашей планеты. 
Она похожа на бело- голубой шарик. 
-О чем говорится в данном тексте ? 
Контрольное списывание данного текста с заголовком. Разбор первого, пятого и последнего предложений по членам предложения. ( главные и второстепенные члены предложения) 
5. Беседа 
Заголовок- это как бы «Вывеска» текста, по которой можно узнать о содержании текста, которая помогает «войти» в текст, так же, как вы входите, например, в магазин, взглянув на его вывеску. Сейчас я буду называть заголовки разных стихотворений, а вы по ним - определяйте, о чем или о ком сам текст. «Про один лопух»?.. «Гололедица»?.. «Трудолюбивая старушка»?.. «Драка»?.. «Лис и мышонок»?... «Песни бегемотов»?.. 
Вы все легко справились с этим заданием, сразу представили, о ком или о чем пойдет речь в стихотворении. Сейчас я назову заголовки посложнее, а в чем сложность, вы мне скажете сами. «Эх!»?.. «Золотое сердечко»?.. 
— Видите, не все вам было понятно в заголовке. Ведь заголовок только отражает тему, какую-то ее сторону, часть. Мы читаем заголовок и только предполагаем, о чем текст, а уточняем тему текста, когда прочитываем полностью. Когда строчка за строчкой прочитаем весь текст, тогда и узнаем, что «Золотое сердечко» — это название сказки Виталия Бианки про девочку Зою и кукушонка, а «Эх!» — стихотворение Андрея Усачева о жалобах рыбаков, судаков и червяков. Чем больше человек читает, тем быстрее и точнее он определяет по заголовку, о чем текст. 
6. Работа в парах. ( по карточкам) 
Прочитайте два стихотворения, определите тему этих стихов, посоветуйтесь друг с другом подберите заголовок и запишите их в тетрадь. Обоснуйте свой выбор. 
Пройдет зима холодная, Под ногой трещит валежник. 
Настанут дни весенние, Лес весну встречать готов. 
Теплом растопит солнышко, Распускается подснежник- 
Как воск снега пушистые. Самый первый из цветов. 
Листами изумрудными 
Леса зазеленеются, 
И вместе с травкой бархатной 
Взойдут цветы душистые. 
7. Закрепление 
— Сейчас я буду называть заголовки, а вы высказывайте свои предположения о теме текста. 
« Фенька».(Л. Пантелеев рассказ о необычной девочке.), « Педагогическая поэма» 
( Э..Успенский о воспитании ребенка) 
-Теперь вы назовите заголовки каких-либо произведений, которые вы читали в литературном чтении или на внеклассном чтении. Мы выскажем свои предположения, а вы оцените их верность. 
8. Рефлексия. 
- Что такое текст? 
- Что обозначает основная мысль текста? 
- Почему при чтении текста так важно обращать внимание на заголовок? 
9.Домашнее задание. 
Составить текст по опорным словам, дать ему заголовок.( Дом. Задание в карточке) 
10. Подведение итога. 
- Можно ли наш урок назвать текстом? Когда? Какова будет тема? Основная мысль? 
- Оцените свою работу на уроке. (красный, жёлтый зелёный)





































Тема : Письменное умножение трехзначного числа на однозначное число. 13 апреля 2015 г.

Цель: обобщить знания и  умения умножать  трёхзначное число на однозначное число без перехода через разряд.

Задачи:

Образовательные:

способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания, связанные с ними умения и навыки, необходимые для усвоения вычислительных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел на однозначное число, навыки решения задач.

Развивающие.

развитие и коррекция речи при составлении задач по краткой записи, через словарную работу;

коррекция и развитие словесно-логического мышления через постановку проблемных вопросов.

Воспитательные.

воспитывать нравственные качества путём организации взаимопомощи, обсуждения качеств, нужных на уроке.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: флипчарт.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

На занимательный новый урок
Дал старт заливистый звонок.
Вы готовы считать?
Быстро складывать и умножать.

Какие  качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?

Дети работают с карточками. - пртфель


 

Сообразительность

Смекалка

Лень (убираем)

Внимание

Шум (убираем)

Усидчивость


 

Берём их с собой на урок?

II. Проверка домашнего задания

Внимание! Внимание!
Начинаем урок с проверки домашнего задания.

Домашнее задание:

Задача: На 2 грядки посадили по 214 кустов земляники, а на 3 грядки по 103 куста. Сколько кустов земляники посадили?

О чём решали задачу? (Задача о кустах земляники.)
– Кто готов объяснить решение задачи?

Я задачу решил в три действия:

1. Первым действием узнал, сколько кустов земляники посадили на две грядки: 214 к. х 2 = 428
2. Вторым действием узнал, сколько кустов земляники посадили на трёх грядках. Нужно 103 к. х 3 = 309 к.
3. Третьим действием отвечаем на основной вопрос задачи. Нужно 428 + 309 к. = 737 к.

Ответ задачи: 737 кустов земляники посадили.

Кто согласен с ответом задачи?

Дети поднимают руки. Вы помните, что без устного счёта Не двинется с места  никакая работа.

III. Устный счёт

Наш класс – ответ 5

Творческое Задание от Всезнамуса – вычисления имя космонавта Тохтара Аубакирова


 

А – 102*4=408

У -232*2=464

Б- 214*2=428

К-231*3=693

И -113*2=226

Р-222*4=888

О- 333*2=666

В- 211*4=844

 



408

464

428

408

693

226

888

666

844

А

у

б

а

к

и

р

о

в

Физминутка.

IV. Подготовка к повторению изученного  материала

А вот перед вами другое задание «Волшебные числа»

 Прочитайте числа, которые записаны на доске.

 Назовите самое маленькое число.

 Назовите самое большое число.

 Назовите число предыдущее 247.

 Разложите его на разрядные слагаемые – сотни , десятки, единицы.

 Назовите число, следующее за числом  249

 Разложите число  на разрядные слагаемые.

Что особенного вы заметили в предложенных числах?

Вывод: я согласна с вашими ответами. Молодцы!

Сейчас нам с вами нужно найти одно слово, которое имеет прямое отношение к теме нашего урока.

Слово заветное знать не хотите?
Ключ в этих буквах –
Примеры решите.

В этом задании вы должны проявить смекалку и сообразительность, т.е. те качества, которые в начале урока мы договорились взять с собой.
– Какое слово у вас получилось? 
(Получилось слово «умножение».)
– Чем мы будем заниматься на уроке? 
(Мы будем умножать.)
– Прочитайте хором тему нашего урока.  Так значит чему мы будем с вами учиться? 
(Мы будем  умножать  трёхзначные числа, на однозначные числа.)
Работа в тетрадях

Запишите в тетради число и тему урока.
– Откройте учебники  стр. №2, 3 стр.241 -  2 уч-ся у доски

У всех ли получились такие же ответы?

Решение задачи  - творческая работа  в группах- по краткой записи

 

Подумайте и составьте задачу, начав словами:

За неделю наша школа расходует…

О чём эта задача?  (Эта задача об овощах: картофеле и моркови.)
– Что известно в задаче? 
(Известно, что картофеля расходуется 120 кг.)
– Что сказано про морковь? 
(Моркови расходуется в 2 раза больше, чем картофеля.)
– Каким действием узнаем, сколько израсходовали моркови? Какой вопрос можно добавить, чтобы задача решалась в несколько действий.
– Можно ли теперь ответить на вопрос задачи? Решение задачи на доске и в тетрадях с комментариями.

резервное задание

Геометрическая задача. Найти площадь геометрических фигур.

 

VII. Домашнее задание.

Дома вы должны решить № 7стр. 242.

Итог урока – Чему новому научились сегодня на уроке?

Пригодились ли вам те качества и учебные навыки, которые мы взяли с собой на урок?(Да, пригодились.)
– Нужны ли эти качеств в нашей жизни? 
(Нужны.)
– Понравился вам урок? Чем?

Комментирование оценок.



Автор
Дата добавления 09.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров749
Номер материала ДВ-045403
Получить свидетельство о публикации
