Инфоурок Всеобщая история КонспектыТема: Территория, население и хозяйство России в начале XVI в.

Тема: Территория, население и хозяйство России в начале XVI в.

Скачать материал

Тема: Территория, население  и хозяйство России в начале XVI в.

 

Цель урока:

*    образовательная: Охарактеризовать состояние России в конце XV- нач. XVI век  территория, население, развитие торговли;

*    воспитательная: Развитие личностных качеств школьников на основе примеров из истории Российского государства и Всеобщей истории: патриотизма, мужества, мудрости. Воспитание уважения к культурному наследию;

*    развивающая: Доказать необходимость углубления централизации государства, развития торговли, проведения реформ( городского самоуправления и денежной). Проследить эволюцию землепользования и её последствия. Развивать познавательные умения.

Задачи урока:

*    личностные: Способствовать формированию нравственных качеств личности и социальной активности учащихся;

*     метапредметные: Формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы;

*     предметные: Объяснить причины социально- экономического отставания России от европейских стран. Продолжить формирование умения работать с картой, историческими источниками, иллюстрациями.

УУД:

*    Личностные: сформирована полнота ориентации учащихся на моральное содержание ситуации, действия, моральной дилеммы, требующей осуществления морального выбора;

*     Регулятивные: планируют, контролируют и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищают промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинают и заканчивают действие в нужный момент.

*     Познавательные: овладеют базовыми понятиями, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепенную информацию.

*    Коммуникативные: охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоцианальной окраской, умеют организовать общение.

Тип урока:  комбинированный.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Опрос и повторение

                                                        Карточка 1

Фронтальный опрос:

Назовите важнейшие события, которые обозначались термином Великие географические открытия?

(12 окт 1492 открыл Америку,1498 Васко да Гама Индия,Америго Веспучи,1553 Р.Ченслер северный путь в Индию, кругосветка Магеллана)

                                               Карточка 2

 

Последствия ВГО (+ распространение европейских знаний ,взаимообмен достижений, расширение торговли, перемещение торговых путей из Средиземного моря в океаны; - создание колониальных империй, работорговля, войны с местным населением)

                      Проверка работы по карточке 1 (слайд 1-2)

III.  Изучение новой темы

Объявление темы, постановка задач.

План урока:

1)Земледелие. Крестьянство.

2) Казачество.

3) Города и горожане.

4) Ремесло.

5) Городское самоуправление и купеческие организации.

6) Торговля.

7) Денежная система.

 

                               Земледелие, крестьянство

В XVI веке Российское государство значительно расшири­ло свои рубежи. Были освоены новые земли. В начале XVI века населе­ние России составляло около 6 миллионов человек.

Как и в прежние времена, главным занятием россиян оставалось па­шенное земледелие. Ранее на просторах северо-восточной и северной Руси господствовала подсечно-огневая система.

*    Вспомним:  что собой представляла подсечно-огневая система?

 

На смену ей пришло пашенное земледелие, которое на Руси называли трехполье.

 

*    Вспомним:

ü что собой представляло трехполье ?

ü что  такое яровые культуры?

ü Что такое  озимые культуры?

 

Известному российскому историку XIX в. С. М. Соловьёву принадлежат слова о том, что если для народов Западной Европы природа была матерью, то для народов России она являлась мачехой.

 Как вы понимаете данное сравнение?

Проиллюстрируйте свой ответ конкретными примерами

 

*    Подумайте:

ü что означает понятие «зона рискованного земледелия».

ü почему крестьяне в Росси занимались земледелием больше, чем скотоводством;

ü как жили крестьяне, что такое крестьянская община

                           (стр.  15 последний абзац п.1)

Дополнительно стр. 20

 

Казачество

Кто такие казаки?

(определение стр. 15)

В XVI веке, в связи с наступлением на личные права крестьян, продолжала увеличиваться численность казачества. Возникали общины волж­ских, донских, терских и яицких вольных казаков, состоявшие главным образом из беглых крестьян. Ос­нову хозяйственной жизни казачества составляли промыслы — охота, рыболовство, бортничество, а также скотоводство. Важнейшим источником суще­ствования была также военная добыча. В то же вре­мя казаки охотно принимали и «жалованье» деньга­ми, хлебом и боеприпасами от государства, заинтере­сованного в охране своих рубежей от набегов крым­ских и казанских татар.

Все казаки считались свободными и равноправны­ми. В общинах существовало самоуправление. Наибо­лее важные дела обсуждались на «кругу» (казачьем сходе). Во главе общин стояли выборные атаманы и старшины.

В первой половине XVI века казацкие поселения, расположенные на лесистых островах в низовьях Днепра, за его порогами, объединились в своеобраз­ную казацкую республику — Запорожскую Сечь.

 

*    показать на карте       Задание 1 (слайд 3-4)

 

Города и горожане

В начале XVI века на огромных просторах Российского государства было разбросано около 130 городов и городков.  С конца XV века наблюдался быстрый рост числа горожан, а города переживали свой расцвет. Но доля городского населения была невелика. Россия значительно уступала по этому показателю развитым странам Западной и Центральной Европы.

С формированием единого государства изменилось значение русских городов. Многие города уже не были столицами независимых княжеств, но при этом усиливалось их значение как центров ремесла и торговли.

 

*    Крупными торговые города?( Псков, Архангельск, Холмогоры, Ярославль, Костро­ма, Тверь, Серпухов, Тула, Смоленск, Нижний Новго­род и др.)

 

 Значительную роль в жизни страны продол­жал играть Новгород, но все больше и больше возрас­тало политическое и хозяйственное значение Москвы. Иностранцы сравнивали русскую столицу с крупней­шими городами Западной Европы. Современники счи­тали, что в Москве проживало примерно 100 тысяч че­ловек, тогда как в Новгороде — всего 25-30 тысяч.

Основную часть городского населения составляли ремесленники, которые платили налоги и несли раз­личные повинности в пользу государства — так назы­ваемые «черные» горожане, а также купцы. В горо­дах размещались и княжеские наместники. Они воз­главляли   городское   управление,   судили   «черных»

горожан, следили за крепостными сооружениями, правильным сбором торговых пошлин. В городских усадьбах проживали бояре, а также различные кате­гории служилых людей.

 

                                                           Ремесло.

*    какие ремесла были наиболее распространены в русских городах (стр. 17)

 

    Городское самоуправление и купеческие организации. Торговля.

                    (самостоятельная работа с учебником с 17-18)

 

*    Кого на Руси называли гостями (купцов)

 

                                                Задание 2. (слайд 5-6)

 

                                                 Денежная реформа

Рост торговых связей между раз­личными территориями страны, а также расширение внешней торговли настоятельно требовали изменений в области денежного обращения.

До конца XV — начала XVI века на Руси сущест­вовала система с двумя основными денежными еди­ницами: новгородским и московским рублем. Рост товарооборота требовал все больше денег, но в стране был очень мал запас драгоценных металлов. В горо­дах появилось большое количество фальшивомонет­чиков. И хотя виновных жестоко преследовали, отру­бали им руки, лили олово в горло, ничего не помога­ло. В 1535—1538 годах все старые монеты были за­прещены. Вводилась единая для всей России денеж­ная единица — московский рубль. Появилась также монета, равная одной сотой рубля, с изображением всадника с копьем, получившая название копейки. В 1534 году в Москве был основан первый в России казенный Монетный двор, где изготавливались моне­ты для всей страны.

 

IV. Закрепление

Задание 3

Задание4 слайд (7-10)

 

V.  Д\з параграф  2 , термины, даты

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Территория, население и хозяйство России в начале XVI в."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 10736
    • DOCX 24 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Наталия Николаевна
    Лебедева Наталия Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29574
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 40 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе