Раздел: Литература
и искусство
|
Тема: Творчество О.
Сулейменова и А. Вознесенского
|
Дата:25.02.22.
|
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 10
|
Количество
присутствующих: 17
|
Манапова
З.Т.:
|
Цели
обучения:
|
10.1.1
понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и
эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего
10.2.6создавать
высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм
10.3.1
понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста
10.3.4владеть
стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное
чтение
10.3.5анализировать
содержание художественных произведений, определяяроль композиции,
изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли
|
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Учитель
приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского
языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный
диалог автора и читателя.
Учитель(Погружает
в тему) читает отрывки из произведений поэтов
Погружение
в тему
Кружись, айналайн, Земля
моя!
Как
никто
Я
сегодня тебя понимаю,
Все
болезни твои на себя принимаю,
Я
кочую, кружась по дорогам твоим
О.Сулейменов
В человеческом организме
девяносто процентов воды,
как, наверное, в Паганини,
девяносто процентов любви
А. Вознесенский
|
Стратегия «Комплимент».
Учащиеся определяют тему урока.
|
|
Учебник.
Часть
1.
Хрестоматия.
Презентация
по
творчеству
Сулейменова
и
Вознесенского
|
Середина
урока
|
Стратегия «Обновление
информации». Учитель информирует о творческой
дружбе русского и казахского поэтов.Олжас Сулейменов и Андрей Вознесенский —
поэты, одинаково почитаемые и популярные как в Казахстане, так и в России.
Творческая дружба связывает двух поэтов, представляющих в истории литературы
ХХ века одно поколение, поколение поэтов-шестидесятников. Вместе со своими
товарищами по перу Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Риммой
Казаковой, Беллой Ахмадулиной и другими поэтами они собирали стадионы,
площади больших городов, когда читали в авторском исполнении свои яркие,
проникновенные стихи.
Сравниваем и оцениваем
•
Прочитайте в хрестоматии произведения А.
Вознесенского и О. Сулейменова. Выявите общие признаки и различия. Каким в художественных
текстах предстает образ Махамбета? Выпишите цитаты из произведений, заполните
сравнительную диаграмму.
|
Прочитайте
текст. Определите тему и основную мысль. Выделите ключевые слова. Какой
заголовок вы подобрали бы к каждому тексту? Обоснуйте свой ответ.
|
Приём
«Словесная оценка».
|
|
|
Олжас Сулейменов создает образ мятежного поэта Махамбета Утемисова,
батыра, возглавившего вместе с Исатаем Таймановым восстание, борца,
мечтавшего видеть Казахстан свободным и независимым, поэта высокого духа. С
его творчеством О. Сулейменов познакомился еще в юности и с тех самых пор
считает его своим учителем и поэтическим наставником
В начале 70-х
годов, когда готовилась книга новых переводов Махамбета, посвящённая
170-летию со дня рождения поэта, Олжас Сулейменов предложил перевести стихи
казахского классика своему другу Андрею Вознесенскому. Вместо переводов
Вознесенский создал замечательный поэтический сборник «Читая Махамбета». В
цикле «Читая Махамбета» русский поэт создал образ поэта – кочевника с
мужественной, но ранимой душой.
Так, в результате творческой дружбы двух
больших поэтов – Олжаса Сулейменова и Андрея Вознесенского - появился
уникальный «совместный проект». И образ поэта Махамбета, ставший определяющим
идеалом борца за свободу творчества, благодаря лирике А. Вознесенского и О.
Сулейменова, стал близок и понятен многим читателям.
|
|
|
|
Конец
урока
|
Стратегия
«Зигзаг».Самостоятельная работа в группах
• Прочитайте
и обсудите аналитическую статью. Самостоятельно найдите дополнительные
материалы по теме.
•
Разделитесь на три исследовательские
группы. Первая группа разрабатывает презентацию о жизни и творчестве О.
Сулейменова.
•
Вторая группа — о жизни и творчестве А.
Вознесенского.
•
Расскажите о творческой дружбе двух
поэтов.
Третья
группа по Диаграмме Венна
Делает
анализ творчества поэтов
|
|
Выберите две понравившиеся вам цитаты и
заполните «Трехчастный дневник».
|
|
Рефлексия.
|
Стратегия
«Зигзаг».Линия эмоций автора произведения
• Проследите
развитие линии эмоций авторов произведений А. Вознесенского и О. Сулейменова.
• Подготовьте
выразительное чтение и выучите наизусть стихотворение или отрывок из
поэтического цикла.
• Разработайте
схему интонирования
• текстов.
Итог
урока .Рефлексия
Стратегия
«Телеграмма»
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
– Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
– Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?
|
|
|
Задание для самостоят. работы:
|
Подготовьтесь
к выразительному чтению стихотворения или отрывкаиз поэтического цикла
Сулейменова и Воскресенского
|
Проведите защиту
проектов в ходе изучения темы: «Литература и искусство»
Распределите роли
гидов, рецензентов, доброжелательных слушателей
|
|
|
|
|
|
|
|
|