Инфоурок Другое КонспектыТема: Учимся различать форму 2-го лица множественного числа и повелительную форму глаголов

Тема: Учимся различать форму 2-го лица множественного числа и повелительную форму глаголов

Скачать материал

Конспект урока русского языка во 4 «г» классе.

Тема: Учимся различать форму 2-го лица множественного числа и повелительную форму глаголов

Цель: Учить различать форму 2-го л мн.ч и повелительную форму глаголов

Задачи:

Образовательная:  Учить различать форму 2-го л мн.ч и повелительную форму глаголов

Развивающая:  Развивать умения определять тип и место орфограммы в слове и объяснять ее написание; разбирать слова по составу;

Воспитывающая: способствовать воспитанию аккуратного письма в тетради;

Тип урока: изучение нового материала;

Оборудования: доска, мел, картинки для словарного диктанта, тетрадь, учебник.

Универсальные учебные действия(УУД):

Познавательные: 1.самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

                                  2. умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания,  умение осознанно и произвольно строить высказывания

                                  3. рефлексия

 Коммуникативные: :1.планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

                                        2. управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

                                        3. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: .1.целеполагание

                             2. контроль, коррекция, оценка

                             3. выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. 

Личностные: 1.самоопределение

                           2.смыслообразование

 

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент. Цель: настроить детей на изучение нового материала. (1 мин.)

 -Здравствуйте , ребята , меня зовут Евгения Валерьевна

-У нас сегодня гости. А гостям нужно дарить подарки. А лучшим подарком для них будут наши хорошие знания.

 

 

К

Л1

 

Актуализация знаний.

Цель: выявить знания детей (3-5 мин.)

 -Ребят , на столах у вас лежат карточки с тестом , выберите правильный ответ , и подчеркните его
Ответив на вопросы у нас должен получится рассказ,   а какой мы узнаем с вами при проверки.

Тесты

Глагол – это:

а) часть слова;

б )часть речи.

Глагол обозначает:

а) признак предмета;

б) действие предмета.

Глагол :

а) изменяются по лицам, временам, имеют спряжение;

б) имеют склонение, изменяются по падежам.

В предложение глагол является:

а) подлежащим;

б.сказуемым.

Суффикс – это:

а) часть слова;

б) часть речи.

Суффиксы пишутся:

а) после корня;

б) перед корнем.

Суффиксы нужны:

а) для образования новых слов;

б) для указания на форму слова.

– Давайте, прочитаем какой рассказ  у нас получился о глаголе и суффиксе.

-Глагол – настоящий богатырь среди частей речи. Не зря его еще называют Дедушкой Глаголом.

-Откройте тетради запишите число и классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глагол –это часть речи

Обозначает действие предмета . Глагол по лицам , временам , имеют спряжение . В предложение является сказуемым

Суффикс-это часть слова. Пишется после корня . Суффиксы нужны для образования новых  слов

ПП2,К3

 

Постановка темы и цели урок

 Цель: определение темы, постановка цели урока. (3-5 мин)

-Ребята , о какой части речи мы сегодня будем говорить ?

-Правильно , а точную тему нашего урока мы узнаем открыв учебник на странице 120

-Женя , прочитай тему нашего урока

-Какую  же мы поставим перед собой цель ?

-Хорошо , цель нашего урока учиться различать форму 2-го лица мн.ч от повелительной формы глаголов

-О глаголе

 

 

 

Л1

Р1,3

К3

Изучение нового материала.

Цель: познакомить детей с правилом  (12- 15мин)

-Прочитайте  задание к упражнению 127 на странице 120 

-Что от нас требуется в этом упражнение ?

- Правильно

-Читаем упражнение по цепочки задавая вопрос или команду перед каждым выделенным словом

ebCCxg2ylEs.jpg 

 

 

-Ребята , а как вы думаете , почему же у нас получились разные вопросы ?

-Что бы узнать это давайте прочитаем правило ,Алина ,прочитай правило в рамке  ebCCxg2ylEs.jpg

- Ребята , а теперь каждый сам себе прочитайте это правило

-теперь прочитайте в паре друг другу

-Ребята кто сможет повторить это правило

-А теперь давайте вернёмся  к упражнению

-Запишите в тетрадь столбиком , начальную форму выделенных глаголов

- Маша считает, что суффикс у всех глаголов один и тот же.

– Вы, ребята , тоже так думаете ?

-Какой это суффикс ?

– Запишите рядом повелительную форму и форму 2 лица мн. ч.

– Выделите сначала глагольный суффикс, а затем суффикс глаголов в повелительной форме.

– Чем отличаются окончания повел формы мн. числа и формы 2 лица мн. числа?

 -Вывод: повелительная форма и форма 2 л. мн. числа отличаются по составу: в повелительной форме множественного числа окончание – те, в форме 2 л. мн. ч. – ете

(читают)

-Прочитать упражнения по цепочке формулируя вопросы или команды

-1.Вы ( что делаете?) теряете

(что не делайте?) не теряйте

-2.Вы (что делаете?) охраняете

(Что делайте?)охраняйте

-3.Вы ( что делаете?) гуляете

(Что не делайте ) не гуляйте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

-Это суффикс Я

Терять – не теряйте – теряете.

 Охранять – охраняйте – охраняете.

 Гулять – гуляйте – не гуляете.

 

ПП2

Р2

К3

Первичное закрепление нового материала.

Цель: закрепить полученные знания (10 мин)

-Прочитайте задание  128 на странице 121

 NVN7IzwjcQ8.jpg 

-Что от нас требуется в этом упражнение ?

-Ребята ,прочитайте 1  предложение .

-По разному ли ставятся ударения  в выделенных глаголах?

-А почему?

 

 

 

-Какой глагол стоит в повелительной форме ?

-Какой суффикс показывает эта форма ?

-А что в этой форме указывает на множественное число ?

-Запишите одинаково выделенные глаголы парами . Поставь в каждом из них ударение и разбери по составу .

-Разный ли состав у этих глаголов ?

-Вывод: в словах УХОДИТЬ, ПОДАРИТЬ, ОБЪЯВИТЬ суффиксы начальной формы и суффиксы повелительной формы – сходны внешне, но означают разное.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой - встанькой словно стали!

 

-теперь откройте страницу 123 , прочитайте задание  под номером 129

-Что от нас требуется в этом упражнение ?

DptIrAv8ywg.jpg

-Ребята , так по разному ли нужно читать глаголы в каждой паре ?

-В словах под цифрой один где мы поставим  ударения ?

 

-А как нам помогает в этом состав слов ?

-Как мы различаем какой глагол стоит в повелительной форме мн.ч , а какой в форме 2-го лица мн.ч ?

 

 

 

 

-С любым из этих пар глаголов , сочините и запишите два предложения . Разберите глаголы в предложение по составу и поставьте в них ударения

 

 

 

 

 

 

(читают)

 

-Да

-потому что эти глаголы стоят в форме 2-го лица мн.ч и в повелительной форме

-Второй

-ИТЕ

(выполняют упражнение)

Уходите –уходите

Подарите-подарите

Объявите-объявите

-Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

-ударение ставится в корне на слог мот

-В форме 2-го л. Мн.ч окончание ИТЕ , а в повелительной форме суффикс И , а окончание ТЕ

- повелительная форма и форма 2 л. мн. числа отличаются по составу: в повелительной форме множественного числа окончание – те, в форме 2 л. мн. ч. – ете

1. Вы посмотрите ?

Обязательно посмотрите!

2.Вы затопите печь?

Затопите печь !

3. А вы его накормите?

Накормите ребёнка!

Р2.3

П2

Рефлексия. Итог урока.

Цель: подвести итог урока. (2-3 мин)

-Закрыли тетрадь, положили на край стола.

-С какими формами глагола работали на уроке?

- Как можно отличить глагол повелительной формы от глагола в форме 2 лица множественного числа?

-Ребята на столе у вас лежат карточки в виде телефонов , напишите родителям сообщения , что нового вы узнали сегодня на уроке и чем он вам запомнился (2-3 зачитать)

(оценки за урок)

 

-Повелительной

- повелительная форма и форма 2 л. мн. числа отличаются по составу: в повелительной форме множественного числа окончание – те, в форме 2 л. мн. ч. – ете

К2

П3

Дача домашнего задания. Цель: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

-Урок окончен. Готовьтесь к следующему.

 

 

 

Методист Голощапова Е.Г

 

Учитель Евдокимова Т.В

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
