Тема: «Угол и его виды».
Цель: познакомить учащихся с понятием «угол»,
сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»
Задачи:
Образовательные:
систематизировать
и расширить представления детей о геометрических фигурах;
формировать
познавательный интерес к математике.
Коррекционно-развивающие:
развить
познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);
развить
эмоциональную сферу;
развить
коммуникативные умения
развить
мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).
Воспитательные:
воспитать умение
слушать;
воспитание умения
работать в парах;
Планируемые
результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды
углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры
(многоугольники, углы, лучи, точки); объяснять и обосновывать действие,
выбранное для решения задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и
поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: Линейка,
угольник, карандаш, геометрические фигуры, лист бумаги, карточки с заданием,
презентация.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Итак, друзья,
внимание,
Ведь прозвенел
звонок!
Садитесь поудобнее
-
Начнём скорей
урок.
Урок
математики.
И начнём мы наш
урок по традиции с устного счёта.
2. Актуализация
прежних знаний.
Устный счет.
1) Задачи на
внимание.
Сколько в лесу
растёт хвойных деревьев, если там 1 ель, 7 осин и 3
сосны. (4 дерева)
Арифметический
диктант:
Я задумала число,
прибавила к нему 3 и получила 13. Какое число я задумала?
Я задумала число,
вычла его из 21 и получила 15. Какое число я задумала?
На сколько 10
меньше 20?
На сколько 5
больше 2?
Уменьшаемое 16,
разность – 6. Чему равно вычитаемое?
Физминутка
Встанем, надо
отдохнуть,
Наши пальчики
встряхнуть.
Поднимайтесь,
ручки, вверх,
Шевелитесь,
пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на
носочках,
Как лисы бродят по
лесочку.
Волк озирается
кругом,
И мы головки
повернем.
Теперь садимся
тише, тише –
Притихнем, словно
в норках мыши.
2. Изучение
нового материала.
- Что вы знаете о прямом угле? Давайте вспомним,
как правильно построить прямой угол. Какие инструменты нам сегодня
потребуются? (Находить и строить прямые углы удобно с помощью угольника).
Где можно встретить углы в окружающем нас мире?
Однажды Точка
Пошла на охоту.
Взяла она лук,
Две стрелы
подлинней.
Подумала точка:
«Что будет, когда
я
Пущу от себя
Две стрелы
подлинней?»
Подумала точка
И сделала это,
И вот получился
У нас уголок.
Красивый, веселый,
Две стенки имеет
И в точке игривый,
Смешной хохолок.
- Что же такое
угол? (Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими
из одной точки.)
- Как называется
общая точка двух лучей, образовавших угол ? (Вершина угла)
- Как называются
лучи, образующие угол? (Стороны угла)
- Итак, с какой
темой мы продолжим заниматься на уроке? (Тема угол.)
- Какие цели мы
поставим перед собой? (Узнать новую информацию о понятии «угол», познакомиться
с тем, что мы еще не знаем.)
- Запомните ваши
предположения, проверим их в конце урока.
Работа
по учебнику.
№1. С.14.
Назовите каждую
фигуру.
Сколько углов на
рисунке? Запишите в тетрадь всех углов.
№ 3. с.14.
Сравните рисунки.
Найди 3 различия.
№4. с.15.
У вас на партах
лежат геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник).
Сложите фигуры
пополам, и еще раз пополам. Сравните полученные углы.
ЗАПОМНИ: ВСЕ
ПРЯМЫЕ УГЛЫ РАВНЫ МЕЖДУ СОБОЙ.
№5. С.15.
Найдите на
угольнике прямой угол. Покажите его.
Где вершина, а где
стороны прямого угла.
ЗАПОМНИ: ЕСЛИ ДВЕ
СТОРОНЫ УГЛА СОВПАЛИ СО СТОРОНАМИ ПРЯМОГО УГЛА УГОЛЬНИКА, ТО ЭТОТ УГОЛ –
ПРЯМОЙ.
№11. С.18
Рассмотрите
рисунки. Найдите угол, который меньше прямого угла и угол, который больше
прямого угла.
ЗАПОМНИ: ОСТРЫЙ
УГОЛ МЕНЬШЕ ПРЯМОГО УГЛА.
ТУПОЙ УГОЛ БОЛЬШЕ ПРЯМОГО УГЛА.
3. Закрепление.
№8. С.17.
№9. С.17.
№10. С.17.
4. Подведение
итогов:
- что нового
узнали на уроке?
Работа с
палочками.
- Выложите такие
же углы, как на рисунке. Назовите вид каждого угла.
Выставление оценок.
Д.З.: №13. с.18.