Урок математики в 5 классе
Тема: “Умножение натуральных чисел”
( урок – повторения, обобщения и систематизации
знаний)
Цели урока:
·
Закрепить навыки использования приемов
рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений.
·
Продолжить формирование речевых навыков при
объяснении хода решения.
·
Формирование интереса к предмету через решение
нестандартных ситуаций в рамках известных приемов счета.
Технологии:
·
Использование заранее созданной презентации (MS
Power Point) для замены классной доски (изображение на экране
монитора отображается на большом экране с помощью мультимедийного проектора);
Работа по учебнику:
Н Виленкин, В Жохов. Математика 5 класс.
Ход урока
1 этап: Актуализация
прежних знаний
Проверка теоретических
знаний. Умение применять их при вычислениях в устном счете..
Учитель: Сегодня
на уроке мы с вами закрепим навыки приемов рационального счета, используя
известные нам законы умножения.
(Устно. Проводится в
виде опроса.)
1) Каким действием
можно заменить сложение одинаковых чисел?
2) Представьте в виде
произведения: 2008+2008+2008=_________________.
3). Какое свойство выражает это равенство
а·в=в·а ?
7) Используя какое свойство умножения можно
наиболее рационально вычислить этот пример 50·(2·64)?
Вычислите наиболее рациональным путем
(Вычисления проводятся в виде устного счета)
2 этап. Повторение и закрепление
пройденного материала
Проверка умений учащихся , применять
полученные знания ,при решении практических задач.
Задача
Для решения этой
задачи, учитель вызывает к доске одного из учащихся, остальные выполняют
решение в тетрадях.
Задача №428
Решение этой задачи
проводиться одним из учеников на доске.
Используя наводящие
вопросы, учитель может подвести учащихся к верному построению плана решения.
В качестве
дополнительного вопроса , можно спросить у учащихся, как из формулы пути
выразить скорость или время.
В целях смены вида
деятельности, учитель предлагает учащимся устно ответить на вопрос задачи №430
Задача №408
В качестве
дополнительного вопроса , можно спросить у учащихся, что называется длинной
отрезка.
Математическая эстафета (Уч-ся с начала урока занимают места так, чтобы
было 4 ряда по 5 человек в каждом. Начинают выполнять задания уч-ся с последней
парты, передавая планшетки с заданиями вперед.)
Задача:
3 Этап. Итог урока
Подводя итог урока
учитель проводит самостоятельную работу с последующей самопроверкой.
Один из учеников,
выполняет задание сидя за компьютером. По завершении отведенного времени
учащиеся меняются тетрадями, а решение сидящего за монитором выводится на
большой экран.
Резерв времени:
Если останется время
учащимся предлагается задача направленная на развитие логического мышления.
Наводящие вопросы:
Где будет находиться улитка к концу третий ночи? А к началу третий ночи?
(Часто получают в
ответе 10 суток, рассуждая так: за сутки улитка поднимется на 1
м, следовательно, на высоту 10 м она поднимется через 10 суток. Но при этом
забывают, что к концу дня улитка бывает значительно выше, чем к концу ночи.)
4 Этап. Домашнее
задание