Тема: Умножение обыкновенных дробей.
Цель:
Обобщение полученных знаний, закрепление умения умножать, сокращать, записывать смешанное число в виде неправильной дроби, выделять целую и дробную часть из неправильной дроби, находить дробь от числа.
Развитие навыков реализации творческих знаний в практической деятельности.
Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, привитие сознательного отношения к труду.
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.
Методы и приемы: алгоритмический частично-поисковый, «найти ошибку».
Форма организации: работа в парах, коллективная, самостоятельная.
I Организационный момент.
1. Сообщение цели и задачи урока.
2. Заслушивание информации о выполнении домашней работы (консультанты).
II Повторение основных правил и понятий по теме теоретического характера (работа в парах по местам опроса).
Оцени ответ своего партнера на каждый вопрос по 5-бальной системе и найди средний балл.
I вариант
1. Как умножить дробь на дробь?
2. Как выполнить умножение смешанных чисел?
3. Какие числа называются взаимно обратными. Приведите пример.
4. Как найти дробь от числа?
5. Когда дробь от числа будет меньше числа?
II вариант
1. Как умножить дробь на натуральное число?
2. Как умножить натуральное число на смешанное?
3. Как найти число, обратное смешанному числу? Приведите пример.
4. Как найти дробь от числа? Приведите пример.
5. Когда дробь от числа будет больше числа?
I тур
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Найди правильный ответ в таблице
Вопросы:
1. Какая
дробь выражает «четверть»? (
)
2. Назовите
дробь, равную дроби
(
)
3. Назовите
дробь, равную 4 (
)
4. Какая
дробь выражает половину? (
)
5. Назовите
дробь больше, 1, но меньше 2 (
)
6. Назовите неправильные
дроби (
,
,
)
II тур
«Составление дробей из цифр»
Даны цифры: 6; 5; 4; 7; 9. За одну минуту составить дроби из этих чисел.
III тур
1. Даны дроби: 1/3 , 1/4, 1/7, 1/8
Расположите дроби в порядке возрастания
1/8, 1/7, 1/4, 1/3
2. Вычислите:
![]()
Ответы:
2, 18, 9, ![]()
3. Исключите лишнюю дробь?
4/7 8/11 133/121 453/657
IV тур
Найдите ошибки и объясните, почему они были допущены
![]()
![]()
![]()
![]()
V тур
Написать математические термины, начинающиеся на буквы, из которых состоит слово «квадрат».
III Задание на дом №778, 779, 790.
IV Подведение итогов, выставление оценок.
(За каждый правильный ответ ученик получал звездочку).
Тема: Умножение обыкновенных дробей.
Цель:
Обобщение полученных знаний, закрепление умения умножать, сокращать, записывать смешанное число в виде неправильной дроби, выделять целую и дробную часть из неправильной дроби, находить дробь от числа.
Развитие навыков реализации творческих знаний в практической деятельности.
Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, привитие сознательного отношения к труду.
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.
Методы и приемы: алгоритмический частично-поисковый, «найти ошибку».
Форма организации: работа в парах, коллективная, самостоятельная.
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Устные вычисления
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.8. Распределительный закон
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Числа от 1 до 1000
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание