Тема урок :Сложноподчиненное предложение

КГУ «Средняя школа имени М.О.Ауезова»

Имахан Кульзира Шәріпханкызы -учитель русского языка и литературы

Тема урока: М.Ю.Лермонтов – певец свободы Поэма «Беглец»

Цель: познакомить с творчеством поэта, с поэмой «Беглец»

Задачи урока:

1) с новыми сведениями из жизни и творчества поэта,

2)создать условия ученикам для исследовательской работы и помочь ученикам при изучении нового материала

3) развивать умения и навыки выразительного чтения, грамотно выражать свои мысли, анализировать лирические произведения; развивать творческое и ассоциативное мышление,

  • 5) воспитывать любовь к литературе, к природе, родине, уважение к человеку.

МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ: частично-поисковый, прием «Идеальный опрос»,»Верные и неверные утверждения»

Методы обучения : работа в группах, коллективная работа, индивидуальная работа, выразительное чтение.

ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютерный класс, презентация, видеоматериал по творчеству М.Ю.Лермонтова ,отрывки поэмы,музыка для релаксации









I .Организация начало урока

Мотивация.

Психологический настрой на работу.

«Школа вежливости»

Ученикам раздаются карточки со словами: «здравствуйте», «простите», «будьте любезны», «не стоит благодарности», «очень приятно», «очень рад», «всего вам доброго», «не стоит труда», «спасибо», «пожалуйста» и т.д.

Цель: создать условия, позволяющие ученикам раскрывать глубину и радость вежливого общения.





Ученики друг другу произносят вежливые слова











Отчёт дежурного.

Деление на группы на 1,2,3



1 мин

II .Проверка выполнения домашнего задания.

Прием «Идеальный опрос»

Вопрос: кто сегодня чувствует себя готовым на «5»? (ученики поднимают руки.) На «4»? На «3»? Спасибо…





Учащиеся сами определяют свою готовность к уроку


5 мин















Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

Слайд 1 Чей портрет мы видим на экране?

Учитель объявляет тему урока.

Ученики отвечают ,предлагают свои варианты ответов

5 мин

Дети формулируют цели.

Стадия вызова


Слайд 2

«Верные-неверные утверждения»

1. М.Ю. Лермонтов был счастливым человеком.

2. Лермонтов – настоящая фамилия писателя.

3. Он родился в небогатой семье.

4. Получил прекрасное образование.

5. Его называли продолжателем Пушкина.

6. Ему не удалось сделать карьеру.

7. Был несчастлив в браке.

8. Имел много врагов.




Ученики проставляют минусы и плюсы рядом с утверждениями



2мин.

Этап побуждения


Видеоматериал о жизни и творчестве поэта


Ученики смотрят видеоматериал

заранее подготовленный учеником

и записывают важные сведения в тетради


8 мин

Этап осмысления


Работа в группах

1 группа Лермонтов –певец своего народа

2-Лермонтов и Кавказ

3-Лермонтов и Абай


Чтение поэмы «Беглец»

(выразительное чтение отрывков поэмы) Опережающее задание

читают о Лермонтове (работа по учебнику)


Работа в группе

Сообщение по заданию




Учащиеся слушают

8 мин

Релаксация

Звучит инструментальная музыка «Водопад»

А сейчас сядьте удобнее. Закройте глаза. Ваши руки лежат спокойно и свободно…

Прочь тревоги и заботы. Погрузитесь в раздумья: музыка и

звуки волшебницы-природы унесут вас к сверкающему горному потоку. Нигде не найдёте такого спокойствия и безмятежности – только здесь, близ прохладных, чистых вод, легко сбегающих по зелёному бархату замшелых камней. Берега потока устланы многоцветным ковром ярчайших цветов, а лёгкое дыхание ветерка разносит их восхитительные ароматы. В листве высоких деревьев распевают разнообразнейшие птицы. Вы лежите на берегу, глядя в небо, где проплывают пышные облака самых разных очертаний. Это чудное мгновенье может повториться лишь Сверкающей Порой Весны…”.

Открой глаза. Улыбнись себе, соседу. Вам хорошо и спокойно. У.вас хорошее настроение. Итак, вы готовы слушать дальше.












Ученики отдыхают с закрытыми глазами.












2 мин

Закрепление новых знаний.

Раздается поэма в бумажном варианте, найти каждой группе данную тему и красочно изобразить встречу героя с персонажами


1- группа Встреча Гаруна с другом

2-Встреча Гаруна с невестой

3-Встреча Гаруна с матерью


групповая работа


10 мин

Рефлексия

Слайд 3

Составление синквейна по теме.

2 мин

Оценивание

Формативное , суммативное

Оценивание работы учащихся , групп

смайлики

1 мин

Информация о д/з задании.

Заполнить утверждения

Выучить отрывок поэмы «Беглец»

Дети пишут задание в дневниках.

1 мин







Краткое описание материала

КГУ «Средняя школа имени М.О.Ауезова»

Имахан Кульзира Шәріпханқызы-учитель русского языка и литературы

9 класс                                                                 

Русский язык

Тема:  Сложноподчиненное предложение

Цели:  1.формировать у учащихся понятие о сложноподчиненном предложении;

2.развивать умение выполнять полный синтаксический разбор сложносочиненного предложения;

3.воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина   

Тип урока:    комбинированный

 Оборудование урока, литература:  интерактивная доска, учебное пособие, электронный учебник,  портреты   Пушкина,  Чернышевского, Гоголя, таблица «Подчинительные союзы».

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

№ 68 (1,2 части)

№ 71 (тест)

 3.Повторение изученного материала.

-Кто такой А.С. Пушкин?

-Какие произведения Пушкина вы знаете?

*Чтение отрывков о Пушкине

-Чернышевский

-Гоголь

*Выполнение синтаксического разбора  предложения «Пушкин есть…»

 

 

4.Изучение нового материала

                                                                

          X  →с какой целью?

*Запись предложения:  [Я хочу жить], (чтобы мыслить и страдать.)

                                                                  

 

      [     глагол...        ],    ( чтобы      )

                   ↓                                ↓

        главное                      придаточное

 (поясняет  один член предложения или одно слово   в главном)

*Объяснение новой темы по э/у и таблице «Подчинительные союзы»

 

 

5.Закрепление изученного материала

            №76, стр.52 (вставить союзы, начертить схему)

№ 78, стр.54 (работа по таблице)

№ 79, стр.55

 

6. Домашнее задание.

  № 77, стр.53

7.Итог урока.

 

 

 

 

 

 

Тема урок :Сложноподчиненное предложение

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Акпаева Айгерим Советовна

бейнелеу өнері пәнінің мұғалімі

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 24449
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 23
  • 24449
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Акпаева Айгерим Советовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
