Инфоурок Химия КонспектыТема 9.урок №1: «Валентность, валентные возможности атомов».

Тема 9.урок №1: «Валентность, валентные возможности атомов».

Скачать материал

Тема 9.урок №1: «Валентность, валентные возможности атомов».

 «Логика, если она отражается

 в истине и здравом смысле,

 всегда ведёт к цели,

 к правильному результату».

 

Не бойся, что не знаешь

– бойся, что не учишься!

 

Цель урока:

 Образовательная: дать понятия «валентность», «валентные электроны», научить определять валентность атома в основном состоянии; закрепить знания о возбужденном состоянии атома и научить определять его валентные возможности; закрепить знание «валентность атома»; дать представление об атомах-донорах и атомах-акцепторах.

Развивающая: развитие интеллектуальных способностей при выполнении мыслительных операций: анализа, синтеза, оценки, сравнения,  логики  при выполнении  различных  разноуровневых  дидактических  заданий;

Воспитательная: продолжить  формирование  личной заинтересованности  учеников  в  процессе  обучения  как  главной форме познания и проявления индивидуальных качеств  личности; продолжить формировать новые и развивать уже существующие группы интересов учащихся  на теоретическом и практическом  материале урока, конструируя элементы будущей картины мира глазами школьников.

Оборудование: периодическая таблица, словарь Ожигова, карточки

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Вступительная беседа

Вы никогда не задумывались над таким фактом, почему атом фосфора образует множество соединений?

а) с водородом — РН3.б) с кислородом — Р2O5; Р2O3;

атом хлора:а) с водородом — НСl;б) с кислородом — Сl2O3; Сl2O; Сl2o7.

Нам предстоит выяснить, вследствие каких причин возможно такое.

III. Изучение нового материала

1.История «валентности»

Слово «валентность» (от лат.  valentia - сила) возникло в середине XIX в., в период завершения второго химико-аналитического этапа развития химии. К тому времени было открыто более 60 элементов.

Истоки понятия «валентность» содержатся в работах разных ученых. Дж. Дальтон установил, что вещества состоят из атомов, соединенных в определенных пропорциях Э.Франкланд, собственно, и ввел понятие валентности как соединительной силы. Ф.А.Кекуле отождествлял валентность с химической связью. А.М.Бутлеров обратил внимание на то, что валентность связана с реакционной способностью атомов. Д.И.Менделеев создал периодическую систему химических элементов, в которой высшая валентность атомов совпадала с номером группы элемента в системе. Он же ввел понятие «переменная валентность».

 Что  же такое  валентность?

2. Работа с карточками ( раздаю карточки, учащиеся читают определения)

 

«Валентность химического элемента  - способность его атомов соединяться с другими атомами в определенных соотношениях».

«Валентность - способность атомов одного элемента присоединять определенное количество атомов другого элемента».

«Валентность - свойство атомов, вступая в химические соединения, отдавать или принимать определенное количество электронов (электровалентность) или объединять электроны для образования общих для двух атомов электронных пар (ковалентность)».

 

 

Какое  определение валентности, по вашему мнению, более совершенно и в чем вы видите недостатки других? (Обсуждение в группах.)

Валентность и валентные возможности -  важные характеристики химического элемента. Они определяются структурой атомов и периодически изменяются с увеличением зарядов ядер.

Таким  образом, делаем вывод, что:

 

 

 

 

 


Валентность– это количество ковалентных связей, которое образует атом в соединении с ковалентной связью.

 

 

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460473222/zvonok-na-urok/11-klass---cetveertyj-god-obucenia/urok-no7-valentnost-valentnye-vozmoznosti-i-razmery-atomov-himiceskih-elementov/img006.gif

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460473222/zvonok-na-urok/11-klass---cetveertyj-god-obucenia/urok-no7-valentnost-valentnye-vozmoznosti-i-razmery-atomov-himiceskih-elementov/img007.gif

Валентность азота равна III, т.к. азот образует три связи

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460473221/zvonok-na-urok/11-klass---cetveertyj-god-obucenia/urok-no7-valentnost-valentnye-vozmoznosti-i-razmery-atomov-himiceskih-elementov/img004.gif


https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460473221/zvonok-na-urok/11-klass---cetveertyj-god-obucenia/urok-no7-valentnost-valentnye-vozmoznosti-i-razmery-atomov-himiceskih-elementov/img005.gif

Валентность азота равна IV, т.к. азот образует четыре связи

 

Валентность атома химического элемента не может быть выше полного числа орбиталей на внешнем уровне этого элемента.

 

Например,

Азот

7 N 1s22s22p3

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460473221/zvonok-na-urok/11-klass---cetveertyj-god-obucenia/urok-no7-valentnost-valentnye-vozmoznosti-i-razmery-atomov-himiceskih-elementov/2.jpg?height=149&width=200

У атома азота на внешнем втором  уровне 1s и 3p орбитали, всего 4 орбитали, следовательно, максимально возможная валентность равна IV

Фосфор

 

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460473220/zvonok-na-urok/11-klass---cetveertyj-god-obucenia/urok-no7-valentnost-valentnye-vozmoznosti-i-razmery-atomov-himiceskih-elementov/11himR-112.jpg

У атома фосфора в основном (стационарном) состоянии валентность  равна III или   IV

 

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460473220/zvonok-na-urok/11-klass---cetveertyj-god-obucenia/urok-no7-valentnost-valentnye-vozmoznosti-i-razmery-atomov-himiceskih-elementov/11himR-11.jpg

У атома фосфора, в отличие от азота есть свободные d – орбитали, поэтому для фосфора характерно возбуждённое состояние, когда 3s2электроны распариваются и валентность принимает значение V

Валентные возможности атомов определяются числом не спаренных электроном, а так же числом не поделённых электронных пар способных переходить на свободные орбитали атома другого элемента (участвовать в образовании ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму).

 

3.Валентные возможности атомов

 

Что, по-вашему, означает понятие « валентная  возможность»?

Учащиеся высказывают свое мнение. Вспоминают значение слов «возможность», «возможный», уточняют смысл этих слов в толковом словаре С.И.Ожегова:

«Возможность  -  средство, условие, необходимое для осуществления чего-нибудь»;

«Возможный - такой, который может произойти, осуществимый, допустимый, дозволительный, мыслимый».

Учитель подводит итог.

В тетрадях.  Валентные возможности атомов - это   допустимые валентности элемента, весь спектр их значений в различных соединениях.

 

Строение наружных энергетических уровней атомов химических элементов и определяет в основном свойства их атомов. Поэтому эти уровни называют валентными. Электроны этих уровней, а иногда и предвнешних уровней могут принимать участие в образовании химических связей. Такие электроны также называют валентными.

Валентность атома химического элемента определяется в первую очередь числом неспаренных электронов, принимающих участие в образовании химической связи.

Валентные электроны атомов элементов главных подгрупп расположены на s- и р-орбиталях внешнего электронного слоя. У элементов побочных подгрупп, кроме лантаноидов и актиноидов, валентные электроны расположены на s-орбитали внешнего и d-орбиталях предвнешнего слоев.

Для того чтобы верно оценить валентные возможности атомов химических элементов, нужно рассмотреть распределение электронов в них по энергетическим уровням и подуровням и определить число неспаренных электронов в соответствии с принципом Паули и правилом Хунда для невозбужденного (основного, или стационарного) состояния атома и для возбужденного (то есть получившего дополнительную энергию, в результате чего происходит распаривание электронов внешнего слоя и переход их на свободные орбитали). Атом в возбужденном состоянии обозначают соответствующим символом элемента со звездочкой. Например, рассмотрим валентные возможности атомов фосфора в стационарном и возбужденном состояниях:
Валентные возможности атомов химических элементов

 

В невозбужденном состоянии атом фосфора имеет три не-спаренных электрона на р-подуровне. При переходе атома в возбужденное состояние один из пары электронов d-подуровня может переходить на свободную орбиталь d-подуровня. Валентность фосфора при этом изменяется с трех (в основном состоянии) до пяти (в возбужденном состоянии).

Разъединение спаренных электронов требует затрат энергии, так как спаривание электронов сопровождается понижением потенциальной энергии атомов. Вместе с тем расход энергии на перевод атома в возбужденное состояние компенсируется энергией, выделяющейся при образовании химических связей неспаренными электронами.

Так, атом 
углерода в стационарном состоянии имеет два неспаренных электрона. Следовательно, с их участием могут образоваться две общие электронные пары, осуществляющие две ковалентные связи. Однако вам хорошо известно, что во многих неорганических и во всех органических соединениях присутствуют атомы четырехвалентного углерода. Очевидно, что его атомы образовали четыре ковалентные связи в этих соединениях, находясь в возбужденном состоянии.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/216841/3b9a1950_cb46_0132_6192_12313c0dade2.pnghttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/216840/3a446f10_cb46_0132_6191_12313c0dade2.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Валентные возможности атомов химических элементов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты энергии на возбуждение атомов углерода с избытком компенсируются энергией, выделяющейся при образовании двух дополнительных ковалентных связей. Так, для перевода атомов углерода из стационарного состояния 2s22 в возбужденное — 2s13 требуется затратить около 400 кДж/моль энергии. Но при образовании С—Н-связи в предельных углеводородах выделяется 360 кДж/моль. Следовательно, при образовании двух молей С—Н-связей выделится 720 кДж, что превышает энергию перевода атомов углерода в возбужденное состояние на 320 кДж/моль.

В заключение следует отметить, что валентные возможности атомов химических элементов далеко не исчерпываются числом неспаренных электронов в стационарном и возбужденном состояниях атомов. Если вы вспомните донорно-ак-цепторный механизм образования ковалентных связей, то вам станут понятны и две другие валентные возможности атомов химических элементов, которые определяются наличием свободных орбиталей и наличием неподеленных электронных пар, способных дать 
ковалентную химическую связь по донор-но-акцепторному механизму. Вспомните образование иона аммония NH4+. (Более подробно мы рассмотрим реализацию этих валентных возможностей атомами химических элементов при изучении химической связи.)

 

 


4. Вывод по изученному материалу
Сделаем общий вывод.
Валентные возможности атомов химических элементов определяются:

 1) числом неспаренных электронов (одноэлектронных орбиталей);

 2) наличием свободных орбиталей;

3) наличием  неподеленных  пар электронов.


IV. Закрепление

  1. Какими тремя факторами определяются валентные возможности атомов химических элементов?
  2. Почему максимальная валентность атомов элементов 2-го периода не может быть больше четырех?
  3.  Укажите валентность  атома азота в ионе аммония NH+4?.
  4. Определите валентность  атомов углерода в веществах с формулами С2Н6, С2Н4, С2Н2.
  5. Определите валентность  атомов в веществах с формулами N2, NF3, NH3, Н2O2, OF2, O2F2.
  6. Определите валентные возможности атомов серы и хлора в основном и возбужденном состояниях.

V.Рефлексия

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VI . Домашнее задание. § 44

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема 9.урок №1: «Валентность, валентные возможности атомов»."

Настоящий материал опубликован пользователем Попова Антонина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.04.2019 4359
    • DOCX 991.7 кбайт
    • 92 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Антонина Ивановна
    Попова Антонина Ивановна

    учитель химии и биологии,директор

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 598964
    • Всего материалов: 164

    Об авторе

    Место работы: МОУ "ООШ" пст.Диасёръя
    Я думаю, что учитель не должен замыкаться в себе. Это творческая личность, для которой важна оценка его труда, отношение к нему окружающих. Творчество всегда предполагает профессионализм. Не считаю зазорным делиться своим опытом с коллегами в школе и за её пределами. Ведь представление на суд своих наработок – это точка отсчета, своеобразный способ «перевернуть» свою жизнь, подвергнуть достигнутое беспристрастному анализу коллег. Я провожу открытые уроки, выступаю на педсоветах, совещаниях при директоре, в районе на семинарах, в Республике. И это я всё делаю, потому что очень люблю свой поселок, своих учеников, своих односельчан, а особенно свою школу.Долго будет школа мне сниться, будут сниться с давних пор мои мальчишки, мои девчонки и торопливый прощальный звонок.

Анимация валентные возможности атомов на примере элементов 3 периода

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
246
4
05.04.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 70
Покупателей: 918

Об авторе

Место работы: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 , г.Кузнецка
Призер районного конкурса «Учитель года-2003». Призер областного конкурса «Учитель года-2007». Победитель конкурса i#Учитель2019. Победитель областного образовательного гранта «Творческая инициатива» в 2012 году. Участник различных всероссийских конкурсов для педагогов. Учащиеся нередко становятся призерами всероссийских олимпиад по химии. Автор методического пособия по органической химии для учащихся 10-11 классов. С.В. Астафьев «Уроки химии с применением информационных технологий. 10 – 11классы». М., Глобус. 2009 год. ... CD «Уроки химии 10 – 11 класс. Мультимедийное приложение к урокам.  Проводил всероссийские вебинары для учителей химии Западно-Сибирского МОЦ в 2019-2022 г Вот, некоторые их них: 1. Разработка уроков по химии с использованием интерактивной доски (04.04.2019) 2. Дидактически возможности компьютерной анимации в преподавании химии (16.05.2019) 3. Игровые и интерактивные технологии в преподавании химии в условиях реализации ФГОС (19.06.2019) 4. Задания-кейсы. Их применение в процессе преподавания химии в школе (5.11.2019). 5. ИКТ-компетентность педагога в преподавании естественнонаучных дисциплин (26.11.2019). 6. Использование модулей ФЦИОР в процессе преподавания естественно-научных дисциплин (4.02.2020). 7. Расчетные задачи по химии в заданиях ЕГЭ второй части (24.03.2020). 8. Методика решения задач на вывод формул органических соединений (28.04.2020). Зарегистрирован на сайте профи.ру. Педагогическое кредо- разработка современных интерактивных ресурсов, которые будут полезны и востребованы детьми!!! В настоящее время продолжаю работать в общеобразовательной школе, но планирую полностью уходить педагогом(преподавание в классах или проведение вебинаров) или методистом в онлайн-школу. Большое внимание уделяю методической работе. За 20 и более лет накоплена целая база собственных заданий, презентаций, игровых презентаций в форме стратегии и интерактивных заданий в формате flash. Если бы у меня была возможность заняться любимым делом, то я не раздумывая выбрал бы-создание образовательного детского контента по химии)!!!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Астафьев Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником

Анимация позволяет наглядно посмотреть переходы электронов внутри энергетического уровня. Работает анимация по щелчку мыши. Разработку можно применять как на уроке по химии в 11 классе, так и при подготовке учащихся к ЕГЭ по химии.

Краткое описание методической разработки

Анимация позволяет наглядно посмотреть переходы электронов внутри энергетического уровня. Работает анимация по щелчку мыши. Разработку можно применять как на уроке по химии в 11 классе, так и при подготовке учащихся к ЕГЭ по химии.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
