Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Тема урока Архимедова сила
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Тема урока Архимедова сила

библиотека
материалов



Алимханова Сэуле Ибраевна

Учитель физики КГУ "Герасимовская средняя школа" села Герасимовка, Уланского района Восточно-Казахстанской области, образование высшее.


21.04. 16.


Тема урока

Архимедова сила

Ссылки

Календарно-тематическое планирование по физике.

7 класс на 2015-2016 учебный год (4 четверть)

Среднесрочное планирование по физике 7 класс

Цели и задачи








-Определяют смысл закона Архимеда и смысл архимедовой силы;

- Измеряют архимедову силу

-Показывают роль физического эксперимента в физике

-Развивают практические навыки

-Делают самостоятельные выводы

-Воспитывают чувство уверенности в своих силах

-Повышают познавательный интерес к физике.


Ожидаемые результаты обучения

Умеют:

-определять смысл закона Архимеда и смысл архимедовой силы;

- Измерять архимедову силу

-Показывать роль физического эксперимента в физике

- Решать качественные задачи

-Критически оценивать предложенные решения

Ключевые идеи

Формирование навыков и умений выполнять физический эксперимент, способности к исследованиям. Уметь применять знания о законе Архимеда, проводить наблюдения, выполнять экспериментальные задания, строить гипотезы.



Оборудование

Учебник физики 7 класс. Физические приборы. Раздаточный материал. Стикеры, плакаты. Проектор, ноутбук.


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент.


2 мин


Приветствие учителя.

Психологический настрой.

Деление на группы по

стратегии

«Броуновское движение.»

это беспорядочное движение молекул.

Таким образом образовались две группы. Передовая мяч друг другу по воздуху скажем пожелания друг другу.

Круг радости.


Учащиеся проходят на свои места.


Ученики приветствуют учителя.



Дети двигаются в разных направлениях.

Пожелания учеников

друг другу:

1. взаимопонимания,

2.дружбы,

3.удачного дня,

4.здоровья,

5. счастья,

6.будем как в пословице «Один за всех и все за одного»

7. мира,

8. любви к родным и окружающим,

9.успехов в учёбе.

Определение целей и

задач урока.

5 мин


Создание проблемной ситуации.




Мяч летал по воздуху, а теперь его нужно погрузить в в воду.

С каждой группы по одному желающему.

Что почувствовали ваши руки?

Теперь в воду погрузите воздушные шары.


Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?




Вода выталкивает мяч



Выталкивающая сила воды больше.


Дадим формулировку выталкивающей силе,

выведем формулы для его определения, будем проводить опыты и решать задачи.

Изучение новой темы.

20 мин





















































Исследовательская работа

Работа по группам
























































































































































Ребята определили тему урока:

Выталкивающая сила.

Открыли тетради, записали число и тему.


Посмотрим презентацию, который приготовил Данил об учёном, который открыл выталкивающую силу.














Обращаю внимание учеников на листы оценивания, которые

должны заполнять ученики на каждом этапе урока и инструктаж по технике безопасности со стеклянными приборами.




Скажите будет ли действовать Архимедова сила на цилиндр погруженный в воду ?

(Погрузила цилиндр в сосуд с водой)






Проверим ваши ответы

с помощью опыта,

инструкция проведения которого лежит перед вами.
















1.Наглядно какой момент опыта показывает ваш

вывод ?


2.Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?


3. Куда направлена эта сила?

4. Как найти эту силу?

Итак, как ответим на вопрос:

на все ли тела действует выталкивающая сила?



Предположите, какие факторы будут влиять на значение выталкивающей силы. Cоставьте постер из данных факторов.











Являются ли ваши предположения верными мы не знаем.

Проверим ваши предположения

с помощью опытов,

алгоритм проведения которых лежит перед вами.






































Вызывает учеников для защиты результатов

проведённого исследования.




























Слайд №4


3. Вывести формулу архимедовой силы

На дом задавала прочитать

Демонстрацию опыта с ведёрком Архимеда с использованием опорного конспекта.

Vведёрка=Vцилиндра

1.Находим вес тела в воздухе.

2.Опускаем в воду

3.Тело вытесняет воду,

который выливается в другой

сосуд.

4. Пружина сжимается на 3 деления. FА =3 делениям

5. Вытесненную воду

выливаем в ведёрко

Архимеда Vв.ж.= Vведёрка

6. Что происходит с пружиной

7.Пружина растягивается на 3 деления. Рв.ж.= 3 делениям

8. FА = Рв.ж.

9. FА = Рв.ж.= m g=ρ V .g=

= ρ g V.

9. FА = Рв.ж.= mв.ж.g=ρжVв.ж.g=

= ρж g Vт


FА = ρж g Vт


FА = Р1 – Р2

FА = Рв.ж.

FА = ρж g Vт


Посмотрите, совпадает ли

математическая формула

с практическим выводом


Открыли учебник на стр 150

Прочитайте формулировку

Закон Архимеда


Ведут записи в тетрадях





Слайд №1

Архимед древнегреческий учёный. Портрет Архимеда.

Слайд№2

Видеофрагмент о короне

царя Гиерона

Слайд №3

Вопросы:

1.Почему царь Гиерон вызвал Архимеда ?

2.Каким образом Архимед нашёл решение ?

3. Как по другому можно назвать выталкивающую

силу?






Ученик читает вслух инструкцию по ТБ со стеклянными приборами.






Выталкивающая сила не действует.








Каждая группа

знакомится с инструкцией проведения опыта и выполняет опыт.

Инструкция проведения опыта:

Оборудование: динамометр, цилиндр с ниточкой.

1.Определите вес цилиндра в воздухе.

2. Определите вес этого тела в воде.

3. Сравните результаты и сделайте вывод:

Вес тела в воде меньше веса тела в воздухе.




Сокращение пружины динамометра.



Действует выталкивающая сила


Вверх

FА = Р12


Жидкость действует на любое тело, погруженное в жидкость.



Составление постера.

Используем плакат, стикеры, маркеры, клей.

Групповая работа

Возможные предположения :

  1. Объём тела

  2. Плотность тела

  3. Плотности жидкости

  4. Глубина погружения тела.


Для защиты постера с каждой группы выходят два ученика.








Каждая группа знакомится с 1.алгоритмом проведения

опытов.

2. выполняют опыты 3.заполняют таблицу результатами измерений.

4. делают вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от выше указанных факторов


Руководители групп распределяют задания.

Работа в парах


I-группа

Задание № 1

Цель: проверить зависимость архимедовой силы от плотности тела

Найти архимедову силу в пресной воде , действующую на тела одинакового объёма,

но разной плотности.

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и железный цилиндры.


Задание № 3

Цель: проверить зависимость архимедовой силы от объёма тела.

Найти архимедову силу в пресной и солёной воде, действующую на одно и тоже тело. Оборудование:

сосуды с пресной и солёной водой, динамометр, алюминиевый цилиндр.


Выступление представителей групп ( защита результатов

проведённого исследования )


Выходят два ученика:

Один говорит о цели работы,

другой таблицу отчёта прикрепляет на магнитную доску и даёт информацию каким образом они пришли к такому выводу.

Вывод: Архимедова сила зависит от плотности жидкости, но не зависит

от плотности тела.

Стратегия «Плюмин»

Сравните с вашими предположениями.

Вычеркните ложное предположение.

Отчёт 2 группы у доски

Вывод: Архимедова сила зависит от объёма тела, но не зависит от глубины погружения тела.

Вывод:

Архимедова сила зависит от плотности жидкости и от объёма тела.







Ученики записывают в тетради формулы:

FА = Р1 – Р2

FА = Рв.ж.

FА = ρж g Vт

































Слайд: АС зависит от плотности жидкости и от объёма тела.

Сравнивают с постером.


Читают, рассказывают друг другу. (Диалог)

FА = Рв.ж.

FА = ρж g Vп.ч.

Физкультминутка

2 мин

Движения под музыку

Презентация № 2

Видео-зарядка

Повторяют движения.



Закрепление

5 мин

Научимся применять полученные знания на практике.


Обучающий тест

(№ 1,2,3,4,5)


Каждый учащийся получает лист с вопросами теста. Учащимся предоставляется время на обсуждение вопросов в группах.

После обсуждения учащиеся заполняют лист ответов самостоятельно.

Взаимопроверка между группами.

Сравнивают ответы с ключами на слайде.

Обсуждение неверных ответов.

Оценивание

4мин



Собирает листы оценивания и проводит суммативное оценивание.

Учащиеся заполняют лист

оценивания.

Рефлексия

3 мин






Что понра-

вилось?

Что было

слож-

ным ?

Что было

легко?

Какое

настроение

сейчас?



Заполняют таблицу,

отвечая на вопросы.


Итоги урока

3 мин

Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?

Отвечают на вопросы, делятся

своим мнением об уроке.

Домашнее задание

1 мин

Консультации по ведению домашнего задания

§ 55 стр. 148

29 (1,2) стр.150













Автор
Дата добавления 29.05.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров104
Номер материала ДБ-102447
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
