Тема урока: Безударные гласные звуки, обозначение их на письме.
Цель: закреплять умение находить в словах буквы безударных
гласных звуков; развивать умение находить проверочные слова путем подбора
родственных слов или изменения формы слова.
Планируемые результаты:
·
Знать гласные звуки и буквы;
·
Знать способы определения ударного слога в слове;
·
Уметь находить в словах буквы безударных гласных звуков;
·
Учиться подбирать проверочные слова путем подбора родственных
слов и путем изменения формы слова;
·
Контролировать способ проверки при нахождении и объяснении
орфограммы используя алгоритм проверки безударных гласных;
·
Выражать своё мнение в процессе выполнения заданий, формировать
свои мысли в устной и письменной форме;
1.
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
– Запишите число, классная работа.
1.
Чистописание.
На доске: а о я и е ё
– К какой группе относятся эти буквы? (Гласные.) Слайд №2
- Почему они пришли к нам на урок? (О них пойдёт сегодня речь на
уроке)
Пропишите буквы.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я примусь!
1.
Разминка “Доскажи словечко”.
– Когда мы говорим, мы произносим… (звуки).
– Звуки бывают … и … (гласные и согласные).
– Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая
во рту преград, называются… (гласные).
– Гласные, которые находятся под ударением, называются …
(ударные).
– Гласные, на которые не падает ударение, называются …
(безударные).
1.
Актуализация знаний.
Работа над словарными словами.
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки .
За деревьями, кустами
Промелькнуло, будто пламя.
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара.
Лисица
Видали вы его не раз –
Он скачет в двух шагах от нас.
«Чирик – чирик! Чирик – чирик!»
Кто к этой песне не привык?
Воробей
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Медведь
Самопроверка. Слайд №3.4.5
Словарно – орфографическая работа
- Спишите стихотворные строки Б. Заходера, вставляя пропущенные
буквы. Для выбора буквы пользуйтесь алгоритмом.
На п...лянке у тр...пинки
Проб...ваются тр...винки.
С буг...рка ручей б...жит,
А под ёлкой снег л...жит.
Слайд №6
- Запишите шифр из вставленных букв по порядку. ( сверка с
образцом на слайде № 7 ) ООИАОЕЕ
-Что объединяет все слова? (есть безударная гласная)
- На какие две группы можете разделить слова? (слова с
проверяемой гласной и не проверяемой гласной- словарные слова)
1.
Самоопределение к деятельности
Сосна, вода, дела, трава —
проверить надо все слова.
Безударный гласный — стоп!
Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте —
Удареньем проверяйте:
сосны, воды, травы, дело,
а теперь пишите смело.
Слайд №8
- Над чем сегодня мы будем
работать на уроке. Сформулируйте тему урока. (Учиться находить безударные
гласные в словах и подбирать к ним проверочные слова.
- Зачем это важно знать? (чтобы грамотно писать)
Слайд №9
1.
Работа по теме урока
·
Выборочное письмо.
Работа по учебнику упражнение 151 (стр.99)
- Прочитайте текст. Выберите подходящее по смыслу заглавие.
(«Что происходит зимой в природе»)
- Спишите ту часть текста, к которой подходит заглавие «Звери
зимой». Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.
(Фронтальная проверка. Слайд № 10 )
·
Сейчас мы устроим командное соревнование, чтобы выяснить, верно
ли вы можете писать букву безударного гласного звука в слове. За правильное и
быстрое выполнение команды будут получать баллы. Выиграет та команда, которая
наберет баллов больше других.
Игра «Кто быстрее и грамотнее»
Класс делится на три команды по рядам. Слова с пропущенными
буквами заранее выписаны на доске в три столбика, оставлено место для записи
проверочных слов. Члены каждой команды по одному выходят к доске, вписывают
буквы и записывают проверочное слово, садятся за место, только после этого к
доске выходит следующий участник.
Дв…ры - … сл..ды - … ст..лы- …
В…ренье - … гр…за - … м…сты - …
З…ма - … н…га - … б…жать- …
З…мля- … к…льцо - … д…ревья- …
Сн…га- … х…лмы - … р…ка- …
Т…гренок - … м…ря - … с…лач- …
Кр…ты - … ч…сы - … п…ля - …
1.
Физминутка.
1.
Отработка умения проверять безударную гласную.
Игра «Найди лишнее слово»
– Продолжаем соревнование. Задание: найти в каждой группе лишнее
слово, зачеркнуть его и объяснить, почему оно лишнее. Запишите слова в тетрадь.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок. (Глаза,
в остальных словах безударная гласная о.)
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка. (Река,
в остальных словах безударная гласная и.)
Комн.та, в . лна, кр . ты, м . стечко. (Комната,
это словарное слово, букву а нельзя проверить.)
Слайд № 11
- По какому алгоритму вы работали?
Алгоритм проверки безударной гласной в слове
1.
Поставить в слове ударение.
1.
Найти букву безударного гласного звука.
1.
Подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный
является ударным.
1.
Если в слове две безударные гласные, то подобрать два
проверочных слова.
1.
Написать слово правильно.
1.
Подчеркнуть гласную букву, обозначающую безударный звук.
Слайд №12
Правило проверки безударной гласной в стихах.
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение!
Слайд №13
- Какие способы проверки мы знаем?
1. Один – много.
2. Много – один.
3. Предмет – признак – действия.
1.
Рефлексия.
-Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно
Дериво, дажди, видро, вадой, звизда
Слайд №14
-Какое слово лишнее?
Взаимопроверка.
-Продолжи мои предложения:
Мне было интересно …
Было трудно …
Теперь я могу …
1.
Подведение итогов.
- Подсчитайте количество набранных баллов командами.
- Как проверить безударную гласную?
Хором: «Если буква гласная вызвала сомнения, ты её немедленно
ставь под ударение!»
-Всегда ее можно проверить? (нет)
Слайд №15
1.
Домашнее задание.
Найти и записать загадку, отгадка которой будет содержать
изучаемую орфограмму