Тема
урока: «Буквы ы—и в корне после приставок».
Цель урока: Формирование навыка
правописания буквы ы—и в корне после приставок.
Задачи: Развивать орфографическую зоркость,
навыки грамотного письма, устную и письменную речь учащихся. Воспитывать
чувство сопричастности к общему делу, умение работать коллективно.
Тип урока:
Оборудование:
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
В древнем русском городе Ростове родился в
поповской семье сын. Назвали его родители Алёшей. А когда он вырос и стал
богатырём, то совершил такие подвиги, что стал героем русских былин Алексеем
Поповичем. Только подвиги его начались с конфуза: и золото упустил, и полгорода
разрушил. После чего поклялся Тугарина Змея изловить и золото вернуть… Учился
Алёша, но ничего у него не получилось… Зато он был сильным… А как вы думаете,
чтобы победить врага нужна только сила? Конечно, нет. Без знаний и ума и в
давние времена было сложно, а уж в современном мире тем более. Недаром говорят:
«Сила хорошо, а ум лучше». Есть и пословица: «Сила да ум – счастье». Так
давайте набираться ума, чтобы приумножить нашу силу.
II.
Проверка домашнего задания. (
Цель: проверить степень усвоения материала и умение применять его на практике)
III.
Работа по новой теме.
подыграть - доиграть
Назовите
орфограмму.
В
какой части слова она находится? (в корне, после приставки)
Выделите
приставку в словах.
Если
приставка заканчивается на согл.зв, то пишем –ы-, если на гл.зв, то –и-.
Белее
подробно познакомимся с правилом.
IV.
Обращение к учебнику.
Стр. 46.
-ы-
-и-
1) После русск. ¬ на согласную 1) после приставок
на гласную
2) после ¬ меж- и сверх- (дез, контр)
3) Исключение: взимать
А у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
(наклоны к носкам)
Распрямились, потянулись,
А теперь назад
прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки
руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети
садятся за парты.)
V. Закрепление. Практическое упр. 72.
Обындеве́ть
- покрыться инеем.
Сы́змальства
- с малых лет, с детства.
VI.
Дополнительное задание. (Д.З.)
ЗАДАНИЕ 1.
Вставить
пропущенные буквы.
Раз…гралась метель, от…скать кла.., без…мянный
палец, об…грать в шашки, дез…нфекция помещений, меж..нститутский, под…тожить
заседание, сверх…нтерес…ный рас(сс)ка…, небез…звестный автор, пред…нфарктное
состояние, долгая контр…гра.
ЗАДАНИЕ
2.
В каком ряду во
всех словах после приставки пишется буква Ы?
А)
под…грать, пред…стория, пред…дущий
Б)
по…грать, под…скать, без…нтересный
В)
сверх…нтересный, дез…информация, не….звестный
Г)
роз…ск, небез…звестный, на…игранный
ЗАДАНИЕ
3.
В
каком ряду во всех словах после приставки пишется буква И ?
А)
с…грать, пере…грать, про…грать
Б)
контр…гра, сверх…нтерес, дез…нфекция
В)
до…грать, без…нтересно, от…граться
Г)
до…сторический, пред…дущий, пред…стория
ЗАДАНИЕ 1.
Вставить
пропущенные буквы.
Раз…гралась метель, от…скать кла.., без…мянный
палец, об…грать в шашки, дез…нфекция помещений, меж..нститутский, под…тожить
заседание, сверх…нтерес…ный рас(сс)ка…, небез…звестный автор, пред…нфарктное
состояние, долгая контр…гра.
ЗАДАНИЕ
2.
В каком ряду во
всех словах после приставки пишется буква Ы?
А)
под…грать, пред…стория, пред…дущий
Б)
по…грать, под…скать, без…нтересный
В)
сверх…нтересный, дез…информация, не….звестный
Г)
роз…ск, небез…звестный, на…игранный
ЗАДАНИЕ
3.
В
каком ряду во всех словах после приставки пишется буква И ?
А)
с…грать, пере…грать, про…грать
Б)
контр…гра, сверх…нтерес, дез…нфекция
В)
до…грать, без…нтересно, от…граться
Г)
до…сторический, пред…дущий, пред…стория
ЗАДАНИЕ 1.
Вставить
пропущенные буквы.
Раз…гралась метель, от…скать кла.., без…мянный
палец, об…грать в шашки, дез…нфекция помещений, меж..нститутский, под…тожить
заседание, сверх…нтерес…ный рас(сс)ка…, небез…звестный автор, пред…нфарктное
состояние, долгая контр…гра.
ЗАДАНИЕ
2.
В каком ряду во
всех словах после приставки пишется буква Ы?
А)
под…грать, пред…стория, пред…дущий
Б)
по…грать, под…скать, без…нтересный
В)
сверх…нтересный, дез…информация, не….звестный
Г)
роз…ск, небез…звестный, на…игранный
ЗАДАНИЕ
3.
В
каком ряду во всех словах после приставки пишется буква И ?
А)
с…грать, пере…грать, про…грать
Б)
контр…гра, сверх…нтерес, дез…нфекция
В)
до…грать, без…нтересно, от…граться
Г)
до…сторический, пред…дущий, пред…стория
ЗАДАНИЕ 1.
Вставить
пропущенные буквы.
Раз…гралась метель, от…скать кла.., без…мянный
палец, об…грать в шашки, дез…нфекция помещений, меж..нститутский, под…тожить
заседание, сверх…нтерес…ный рас(сс)ка…, небез…звестный автор, пред…нфарктное
состояние, долгая контр…гра.
ЗАДАНИЕ
2.
В каком ряду во
всех словах после приставки пишется буква Ы?
А)
под…грать, пред…стория, пред…дущий
Б)
по…грать, под…скать, без…нтересный
В)
сверх…нтересный, дез…информация, не….звестный
Г)
роз…ск, небез…звестный, на…игранный
ЗАДАНИЕ
3.
В
каком ряду во всех словах после приставки пишется буква И ?
А)
с…грать, пере…грать, про…грать
Б)
контр…гра, сверх…нтерес, дез…нфекция
В)
до…грать, без…нтересно, от…граться
Г)
до…сторический, пред…дущий, пред…стория