Тема урока: « Числа от 0 до 10.Повторение изученного.
Решение задач».
Тип урока: урок закрепления
знаний.
Форма проведения:
урок-путешествие
Цели: закрепление навыков решения задач в 1-действие на сложение и
вычитание, закрепить вычислительные навыки в пределах 10, состав чисел 7-10,
развивать интеллектуальные способности учащихся.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить
полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить
формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить
изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±5,6,7,8.9;
Закрепить
знание состава чисел от 6 до 10.
Развивающие:
Развивать
речь учащихся;
Совершенствовать
мыслительные операции;
Развивать
психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать
навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать
активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать
уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие:
Создать
благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать
двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
Для
учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета желтого и
голубого цвета, конверты с заданиями .
Для
учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор,
сигнальные карточки «Солнышки», маршрутные листы, лист самооценки.
Планируемые результаты
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свой мысли в устной форме. Уметь совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им. Умение слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя . Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять математические рассказы на основе простейших математических моделей.
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя, высказывать своё мнение. Уметь работать по коллективно составленному
плану.
Уметь планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей.
Уметь вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Личностные УУД:
Способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
С
добрым утром!
Начат
день.
Первым
делом
Гоним
лень.
На
уроке не зевать,
А работать и считать
- Откройте тетради и
запишите цифру 7. ( демонстрация)
- Назовите все, что вы
знаете о числе 7?( однознач., нечетное, соседи 6, 8)
- Назовите пословицы и поговорки с числом 7:
* У семи нянек дитя
без глазу
* У одной овечки семь
пастухов
* Семеро одного не
ждут
* Один с сошкой —
семеро с ложкой
* Суп из семи круп
* Семи смертям не
бывать, а одной не миновать
* Лук — от семи недуг
* За семь вёрст киселя
хлебать
* Семь вёрст до небес
и все лесом
* Для бешеной собаки
семь вёрст не крюк
* Не велик городок, да
семь воевод
* Чем семерых
посылать, лучше самому побывать
* Одним махом семерых
убивахом;
или Когда злой
бываю, семерых убиваю
* Семь пятниц на
неделе — о непостоянстве
* Семь пядей во лбу —
об уме
* Седьмая вода на
киселе (о родстве)
* Семеро по лавкам (о
детях)
* Семеро на одного
* Семь футов под килем!
( Инд. задание. Ангелина Т)
- Ребята, вы любите
путешествовать? Учитывая пожелание « 7 футов под килем, каким будет наше
путешествие?
( Морским)
2.
Актуализация знаний. (Устный счет).
- Приглашаю вас в морское
путешествие. Согласны? (Да).
А поплывем с вами по
океану. Как вы думаете , на чем поплывем? Верно, на корабле.
Посмотрите на слайд.
Послушайте песню.
- Корабль не может подойти близко к берегу. Чтобы добраться до него будем
передавать друг другу спасательный круг. (Работа по цепочке).
Решение примеров,
капитаны проверяют.
- Ура! Мы успешно
добрались до корабля.
- Ребята, какие вы знаете
океаны?
- Чтобы узнать по какому
океану мы будем путешествовать, нужно продолжить ряд чисел
1, 3, 5, …, 9, (
на доске)
2, 5, , 11, .
12,14,35,16,21,50 ( найди
лишнее)
50,40,30, . , 10
15,25,35,. ,55
( Открывается доска с
надписью «Математический»)
- Почему
математический?
- Так как у нас урок
математики, то и путешествовать мы будем по математическому океану.
Сл. Математический
У каждого на парте лежат
маршрутные листы. Посмотрите на них, там тоже нарисованы кораблики.
На
этом кораблике под парусами
Мы
в дальние дали отправимся с вами.
Мы
всех, кто захочет,
С
собой позовем.
Ну,
что же? Согласны? Решили?
Плывем!
- Чтобы знать, чей кораблик плывет в море, нам
надо видеть его название (дети подписывают кораблик своим именем)
3.
Формулирование темы и целей урока.
Релаксация.
- Итак, в путь! Закройте
глазки ладошками, чтобы они отдохнули, пока мы плывем. Скажите, что вы
представили, видите? (Я вижу с корабля, что ныряет дельфин. А я увидел
пиратский корабль. А я вижу в дали необитаемый остров…).
- Ребята, что за островки остаются за нами? (Это
то, что мы уже изучили: это состав числа на 7, 8, 9, 10).
Давайте вспомним о них
ещё раз и узнаем тему урока.
Переворачиваем и читаем
тему: «Закрепление»)
- Дети, у нас сегодня
последний урок математики в этой четверти и мы посвятим его закреплению
пройденного материала.
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. СОЗДАНИЕ
СИТУАЦИИ УСПЕХА.
- В море команда должна действовать слаженно,
знать, как ей поступить в любой ситуации. Проверьте готовность команд к
отплытию.
Работа
в парах – проверка знаний таблиц сложения и вычитания в пределах 10.
Дети заполняют таблицы и проверяют друг друга.
Таблица №1.
Слагаемое
|
1
|
2
|
4
|
3
|
Слагаемое
|
9
|
5
|
4
|
6
|
Сумма
|
|
|
|
|
Проверяющие оцените работу своего соседа и
если нет ошибок, то нарисуйте солнышко.
Что заметили в таблицах?
Какое задание выполнял 1 вариант? ( найти
сумму)
Какое задание выполнял 2 вариант? ( найти
неизвестное слагаемое)
Почему же таблицы получились одинаковые?
- Команды, готовы ли вы к путешествию?
- Капитаны кораблей, готовы ли ваши команды к
путешествию?
5.
РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
1. ОТПЛЫТИЕ ИЗ
ПОРТА, ПРИЧАЛ № 21
- Как вы думаете, ребята, почему мы отплываем
именно от причала № 21? (потому что мы сегодня 21 марта)
- Для того, чтобы отчалить от пристани нашего
причала № 21, нужно получить разрешение начальника порта. Начальник порта может
выпустить только тот корабль, капитан которого собрал все разрешительные
документы на отплытие (ежедневно развивает логику). И это мы сейчас проверим.
Логический диктант (проверка таблиц сложения и
вычитания в пределах 10)
Задачи в стихах. Записываем ответ.
1.
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?
2. В первом классе нашей школы
Учатся Егорка, Коля,
Шесть Сергеев, две Наташи.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
3. Слон, слониха
и слонёнок
Шли толпой на водопой.
А навстречу им тигрёнок
Возвращается домой.
Сколько, думай поскорей,
К водопою шло зверей?
4
Над рекой летали птицы:
Голубь, щука, две синицы,
Два стрижа и пять угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей.
5. Сколько ушей у трех
мышей
5, 2, 3, 5, 6
САМООЦЕНКА. Закрасить капельку возле цифры 1.синим цветом, если справился с
заданием, половину капельки если допустил ошибку.
2. Остановка « Остров обезьян»
Коллективное решение примеров:
3+7 8-7
5+4 3+6
2+6 6+4
3+5 2+7
Какой пример лишний?
Назовите компоненты при сложении?
Самооценка
Закрась капельку синим
цветом, если справился с заданием.
3. « Бухта осьминога»
Решение задач.
1. Около коралла плавало 7 рыбок, приплыли ещё 4 . Ск. Стало?
2. У морского конька в гостях было 10 крабов. 6 крабов ушли. Ск. Гостей
осталось?
3. Осьминог нашел 9 жемчужин, а морской конек на 2 меньше. Ск. Жемчужин
нашел морской конек? Сколько всего?
4. Раздайте ракушки поровну? 5
5. Ск. Надо добавить рыбок, чтобы их стало столько, сколько морских звезд?
6. Чередование в гирлянде. Кто будет 11? 24?
Нужно склеить 4 гирлянды. Ск.
Будет мест склеек?
Самооценка. Закрась
капельку.
6.
Физкультминутка.
Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три
Морская фигура на месте
замри
( фигура рыбки замри)
7.Решение
задач.
Внимание!
Морская почта. Задания от рыбки
( на доске задачи на
развитие логического мышления)
Дополни утверждение.
Таблица №2.
Проверка на слайдах
Владения Русалочки
1. Подумайте: как надо
расположить геометрические фигуры?
2. Разделите предметы на
две группы?
3. Сколько треугольников
на чертеже?
4. Дополнительные.
Самооценка. Закрась
капельку.
Пролив дельфинов.
1. Раздайте мячи
дельфинам: однозначные и двузначные числа.
2. Расположите числа в
порядке возрастания. ( проверка, нажать на дельфина)
3. Назовите лишнее число
12, 15, 14, 27, 31, 60
Физкультминутка – подарок
от дельфинов
(видео)
8.Решение
примеров.
Остров
пиратов.
Посмотрите
на слайд и прочитайте задание.
10-8
9-5
10-5
8-4
10-9
8-7
Самооценка
9.Самостоятельная
работа. Решение задачи в два действия.
( 2 уч-ся за
доской)
Возьмите в
руки схемы и дополните их, читая задачу.
Анализ
способов решения
Самооценка
10. ИТОГ УРОКА. Подарок от дельфина. ( видео)
ПОРТ. ПРИЧАЛ № 28
- Ну вот мы и вернулись. Никто не пострадал в
океане, все благополучно выдержали шторм, никто не утонул.
- А какие знания и умения помогли нам в
путешествии? (знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10,
умение находить неизвестные компоненты действий сложения и вычитания, умения
логически рассуждать).
- В порту мы должны отчитаться о своем
плавании. Для этого раскрасьте флажок на кораблике в соответствующий цвет:
Красный – я доволен своей работой
Желтый – я испытывал трудности
Синий – я недоволен своей работой.
Рефлексия( лист –оценка)
Оценка учителя. ( Демонстрация корабля)
Учащиеся
сдают маршрутные листы, учитель сверяет самооценки детей
со
своими наблюдениями за учащимися на уроке.
-
Какие интеллектуальные способности развивали?
Поднимите:
С-
хорошо справился с заданиями, Т- не достаточно хорошо закрепил П.М.
Самоанализ урока математики на тему : «Числа от 0 до
10. Повторение. Решение задач»
Урок проводила в форме
путешествия по океану знаний с целью закрепления навыков решения задач в 1-действие
на сложение и вычитание, за вычислительных навыков в пределах 10, состава
чисел 7-10, развивала интеллектуальные способности учащихся.
Использовала
оборудование для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного
счета желтого и голубого цвета, конверты с заданиями .
Для
учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор,
сигнальные карточки «Солнышки», маршрутные листы, лист самооценки.
При помощи организационного момента настроила учащихся на
активную работу. Была
проведена индивидуальная работа с Тюрниковой А, которой
было дано задание «что
означает выражение семь футов под килем»
Учащиеся работали активно, умело ориентировались в своей системе знаний: отличали
новое от уже известного с помощью учителя . Преобразовывали информацию
из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе
простейших математических моделей. Закрепляли знания: находили ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Атмосфера проведения
урока была дружелюбной, темп высокий, структура урока четко выражена. В урок
включила задания на развитие логики, воображения. Учащиеся высказывались смело,
использовали алгоритм самооценки.
В
течение урока создавала благоприятные условия для сохранения здоровья
школьников на уроке: организовала двигательную активность, гимнастику для
глаз, используя видео.
Осуществляла
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Считаю,
что цели и задачи урока достигнуты.
Справка
о
проведении районного семинара по проблеме «Личностно-ориентированное
обучение в развитии интеллектуального потенциала учащихся в рамках ФГОС НОО»
от
21 марта 2013 года.
Присутствовало-
19 человек.
В
рамках проведения районного семинара учитель 1 класса Ковалевич И.Н. показала
для педагогов района открытый урок по математике на тему: «Числа от
0 до 10. Повторение. Решение задач» (УМК Перспектива)
Выступали:
Директор
МКОУ «КНОШ» Тяжченко Е.Я. Она сказала о том, что урок прошел на высоком
методическом уровне. Учителем соблюдался педагогический такт, сочетались все
виды деятельности: познавательные, коммуникативные, регулятивные.
Методист
отдела образования администрации МО Куркинский район Костякова Л.Ф. сказала о
том, что на уроке было соотношение эмоционального и рационального в работе с
детьми. Результаты урока ориентированы на самооценку учащегося. Умело
использовались приемы активизации мыслительной деятельности.
Учитель
начальных классов МКОУ «КСОШ№1» Мамонова З.С. высоко оценила работу учащихся
на уроке. Она сказала о том, темп урока был высоким, соблюдались санитарные
нормы. Между учителем и учащимися были «субъект-субъектные» отношения. Умело
использовались слова « докажите, исследуйте, оцените»
Рекомендации:
1. Разместить
методическую разработку урока на сайты и в сетевые сообщества.
Директор МКОУ
«КНОШ» _____________________ (Тяжченко Е.Я.)
М.п.