Русский язык
3 класс
Тема
урока «Число глаголов»
Цели
1.
Предметные УУД:
-
актуализировать знания учащихся об изменении глаголов по числам;
-
формировать понятие о том, что у глаголов в неопределенной форме определить
форму числа невозможно;
-
совершенствовать умения составлять и записывать предложения, определять цели
высказывания и интонации.
2.
Метапредметные
УУД:
-
способствовать развитию устной и письменной речи;
-
развивать умение объяснять написание слов с ранее изученными орфограммами;
-
развивать умение контролировать и оценивать свои действия в работе при
сотрудничестве с учителем и одноклассниками
3.
Личностные УУД:
-
формировать интерес к познанию русского языка, способность к самооценке,
орфографическую зоркость.
Тип
урока. Изучение нового материала.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Каллиграфмческая минутка.
ж
жа же жи жаворонок жаркий жужжать
2.
Работа с орфограммами.
– Какие орфограммы встретились в
словах?
( жж,
оро, безударная гласная в корне)
– Выделите их!
– Что вы можете сказать о записанных
словах?
(Это
части речи.)
-
Обозначьте их.
Проверяем
-Что вы узнали о жаворонке?
- Я узнала, что:
«Жаворонок
– это маленькая птичка семейства воробьиных, их 78 видов. У многих птиц песня звонкая
и мелодичная. 22 марта у Славян праздник День Жаворонка. В этот день зима
кончается, а весна начинается. Люди верят, что в этот день из теплых стран
прилетают сорок разных птиц. И они пекут жаворонков из теста»
III.Работа над новым материалом
1.Кто
изображён на этой картинке? (Жаворонок)
-
Подберите синоним . (Птица)
-
Кто изображён на этой картинке? (Лебеди)
-Подберите
синоним. (Птицы)
-
Что изменилось в написании слов? (Окончание)
-Почему?
-Составьте
нераспространённое предложение с этими словами и глаголом лететь. (Птица
летит. Птицы летят.)
-
Выделите окончания глаголов.
-Почему
изменилось окончание?
-Сколько
предметов выполняют действие в первом предложении?
-На
какой вопрос отвечает слово летит?
-Глагол
летит обозначает действие 1 предмета и отвечает на вопрос что делает?
Это единственное число глагола.
-
Сколько предметов выполняют действие во втором предложении?
-
На какой вопрос отвечает слово летят?
-
Если глагол обозначает действие нескольких предметов и отвечает на
вопрос что делают?, то он стоит во множественном числе.
-
Как изменяются глаголы?
2.
Работа по учебнику.
-
Откроем учебники на стр. 109 и проверим совпали ли наши выводы с
правилом.
-
Прочитайте правило.
Выборочное
чтение.
-
Найдите и прочитайте как изменяется глагол.
-
Что обозначает глагол в единственном числе?
-На
какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе?
-Что
обозначает глагол во множественном числе?
-
На какие вопросы отвечает глагол во множественном числе?
Упражнение
189
-
Прочитайте стихотворение. Найдите сравнение.
-Что
с чем сравнивается в стихотворении?
-
Спишите первое четверостишие. Подчеркните глаголы.
Над
глаголами укажите число. (С комментированием)
3.Прочитайте
слова.
-
На какие две группы можно разделить эти слова?
-
Распределите глаголы в два столбика. (Работа в парах)
Стоят , тает, ходит, идут, поёт, греют.
Проверяем.
4.Прочитайте
стихотворение.
Ручеёк
по улице
Всё
журчит, журчит.
Журавль
курлыкает
И
летит, и летит.
-
Найдите глаголы.
-
Поставьте эти глаголы во множественное и прочитайте прочитайте
стихотворение изменяя текст.
Ручейки
по улице
Всё журчат, журчат.
Журавли курлыкают
И летят, и летят.
- Запишите.
5. Выборочный диктант (записать глаголы)
Лисичка зимой мышкует. Вот встала она на пенёк.
Стоит лиса, смотрит. Вот под снегом мышка запищала. Снег шевельнулся.
Как кинется лиса! И попалась мышь рыжей плутовке.
- Давайте попробуем восстановить текст.
- Укажите число глаголов (с комментированием)
6. Составьте предложения из данных слов.
1) лучи, будят, апрельские, землю.
2) птица, любит, всякая, гнездо, своё.
- Запишите составленные предложения. (По вариантам)
- Выделите главные члены предложения.
- Каким членом предложения является глагол?
- Укажите число глаголов.
- Сколько предметов выполняют действие в единственном числе?
- Сколько предметов выполняют действие во множественном
числе?
7. Измените форму глаголов в скобках.
Ученик (пишут), дубы (растёт), мама (читают), столы (стоит),
цветы (цветёт).
- Какая часть речи вам помогала выбирать форму глагола?
- Какой вывод можно сделать?
Глагол связан с именем существительным, стоит в том же
числе, что и имя существительное.
8.А теперь посмотрим, все ли из вас успешно усвоили новый
материал. В этом нам поможет тест (по вариантам)
I вариант
1.Подчеркни среди слов глаголы
Сияет, смешной,светят,дружба.
2.Подчеркни глаголы в форме
единственного числа
Дружит, берут, спешит,убрали..
3.Подчеркни глаголы в форме
множественного числа
Сияет, пишут,
посмотрели.
4.Д обавь окончание глагола в ед. числе
Чита..., рису... , готов... .
II вариант
1.Подчеркни среди слов глаголы
Смотрит, сильный, служба, готовят.
2.Подчеркните глаголы в форме ед. числа
Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3.Подчеркните глаголы в форме мн. числа
Читает, уберут, рисуют.
4.Добавь окончание глагола во мн. числе
Посмотр... , сия... , убира...
IV.Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
-Как изменяются глаголы?
-Что обозначают глаголы в единственном
числе?
- Что обозначают глаголы во множественном
числе?
Игра «Поймай слово»
V.Домашнее задание