Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Тема урока: «Число 5 и цифра 5» (1класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Тема урока: «Число 5 и цифра 5» (1класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по математике для 1 класса


Классный руководитель Сергеева Елена Дмитриевна


Тема урока: «Число 5 и цифра 5»



Задачи:

  • познакомить с числом 5;

  • познакомить с цифрой 5;

  • познакомить с получением числа 5;

  • научить писать цифру 5;

  • изучить состав числа 5.

Урок математики проводится в системе уроков математики в 1 классе. Тип урока комбинированный.. У обучающихся 1 класса на момент проведения урока обще­учебные умения и навыки находятся еще в стадии формирования, но дети уже способны воспринимать и усваивать учебный материал.

Цели урока: создать условия для формирования представлений обучающихся о чис­ле 5.(создать условия для развития универсальных учебных действий)

Планируемый результат обучения:

Комуникативные УУД:

-участие в диалоге на уроке;

- отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу;

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, бланодарить;

-слушать и понимать речь других;

-принимать участие в коллективных работах, в работе парёмй;

-допускать существование различных точек зрения;

-договариваться с партнерами и приходить к общему мнению.

Регулитивные УУД:

-определять и формулировать цели выполнения заданий на уроке, под руково­дством учителя;

-принимать учебную задачу;

-учиться высказывать свои предположения на основе работы с иллюстрацией;

-учиться организовывать рабочее место;

-учится давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

-оценивать резултат своих действий, вносить соответствующие корректировы.

Познавательные УУД:

-отвечать на простые вопросы учителя;

-группировать предметы, объекты на основе существующих признаков

-определять тему;

-ориентироваться в учебнике;

-находить ответы на вопросы;

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной фор­ме;

-определять умения, которые будут сформированы на основе изучения мате­риала.

-отрабатывать навыки работы на компьютере.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на принятия образа «хорошего ученика»;

-учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения но­вой задачи;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;

-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

-установка на здоровый образ жизни;

-основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готов­ность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточи­тельного, здоровьесберегающего поведения;

Учебный материал подобран с учетом особенностей детей шести — семилетнего возраста.

Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные (демонстрация слайдов, наглядных пособий), практические (выполнение заданий самостоятельно), работа на компьютере, связаны с содержанием учебного материала и особенностями школьников.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная и инди­видуальная.

Ресурсы: у обучающихся: учебники «Математика» часть 1, рабочая тетрадь часть 1, карточки с цифрами, смайлики, у учителя: геометрические фигуры, мультимедийные технологии.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание


I Организа

Долгожданный дан звонок -




ция класса на

Начинается урок.




работу.

Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи.

Садитесь. Ещё раз напоминаю правило «правой руки».Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внима­тельно слушают меня. Хорошо!

-Да



II Актуализа-

- Ребята, вспомните, с каким числом мы




ция знаний

познакомились на прошлом уроке и ка-




учащихся.

кой цифрой оно обозначается на письме.




1) Минутка

- Хорошо, тогда сейчас ещё раз пропи-

- На прошлом уроке мы



чистописания

шем эту цифру.

познакомились с числом 4 и научились его писать




1. Работа с натуральным рядом чисел.

в тетради.




Работа с числовым лучом и веером





цифр.





Возьмите карточки с цифрами. Распо-




2) Устные уп-

ложите числа в порядке возрастания: 4

- Мы должны встать



ражнения.

321.

так: 1,2, 3,4




- Назовите самое большое и самое ма-





ленькое число.





- Какое число находится между числами

*&Ч*Г




2 и 4?

Ответ: 4 и 1




- Какое число следует за числом 1 ?






Ответ: 3




- Назови число предшествующее числу 4.

Ответ: 2 Ответ: 3




2. Весёлые задачки.





- Поможем решить Маше и Мише задач-





ки.





На пасеке 3 медвежонка,





Играли в прятки у бочонка.





Один в бочонок еле влез,





А сколько убежало в лес?





Группа малышей утят,

Ответ: 2




Плавать и нырять хотят.





Два уплыли далеко.





Два нырнули глубоко.





Сколько же утят в пруду?

Ответ: 4




Сосчитать я не могу.





Две ромашки - желтоглазки.





Два весёлых василька,


4.



Подарили маме дети.





Сколько же цветов в букете?





- Я вижу, что вы очень старались, дома

Ответ: 4




хорошо подготовились и выполнили все





мои просьбы.





- Сейчас приступим к новой теме!





Отгадайте загадку.



Один


3

Пред тобой - пятёрка братьев,


ученик отве-



Дома все они без платьев,


отвечает.


Создание

А на улице, зато




проблемной

Нужно каждому пальто. (5 пальцев)




ситуации и





открытие

- Кто догадался, о чём идёт речь в загад-




детьми новых

ке? Правильно это пальцы! А почему вы




знаний.

решили, что это пальцы. А о каком паль-





то говорится в загадке, мы носим пальто

Ответ: пальцы на руке.




на пальцах? Правильно, молодец, са-

Когда на улице холодно




дись.

мы на руки надеваем ва-

Один




режки или перчатки.

ученик отве-



- Сколько пальцев на руке? Ребята, кто


чает



мне поможет сосчитать?





На моей руке 5 пальцев,

- Их 5 на одной руке




5 хватальцев, 5 держальцев

на другой 5




Чтобы брать и отдавать а еще посчитать 1,2,3,4,5





















если знают.



У каждого пальца на руке есть своё имя


Учитель по-



как у человека. Ребята, а кто знает, как


могает.



называются пальцы на руке? Назовите





их. Правильно. У родителей узнайте, по-





чему их так назвали.

- Большой, указательый, средний, безымянный,




- Рассмотрите звёздочки. Выберите ту

мизинец.




звёздочку, у которой, столько лучей,





сколько пальцев у вас на руке. Какую вы





взяли звёздочку? Почему?

- Звёздочку с пятью лучами




-Посмотрите на доску. Сколько в верх-





нем ряду красных кружков?


Выполняет



Положите в нижнем ряду столько


ученик у



же синих.


доски.



Добавьте ещё один синий. Сколь-





ко стало?

Ответ: 4




Число 5 будем обозначать циф-





рой 5.

Ответ: 5




Каких кружков стало больше?





Сравни: 4 <5, 5>4 .






Поставим число 5 в ряд нату-




ральных чисел. За каким числом




оно будет следовать?

Ответ: синих.

Дети тянут




руки. Один


- Ребята, а кто сможет объяснить, как


ученик отве-


получили число5?

Ответ: 4

чает.


- Т.е мы к 4 прибавили 1 и получилось5?




Да? Хорошо! А почему ты так думаешь?

Ответ: к 4 кружкам при-



Поясни свой ответ. Начни сначала про-

бавили 1 получили 5.



говаривать натуральный ряд чисел.

- Да. Я так думаю, что число 5 стоит в ряде на­туральных чисел за чис­лом 4. Один, два, три, че­тыре, пять. Мы каждый раз прибавляем одну от­дельную единицу и полу­чаем число на одну от­дельную единицу больше



- Хорошо. Ты ответил верно, молодец!

предыдущего числа. Так




и к числу 4 мы прибавили

Ученик про-


- Ребята, вам понятно на каком месте в

одну отдельную единицу

должает от-


натуральном ряде чисел стоит число 5?

и получили число 5, стоящее и следующее за

вечать.


- Отправляемся дальше, сейчас мы по-

числом 4.



учимся написанию цифры 5 в тетради.

Да.



- Итак, взяли в руки наши волшебные




ручки, сели ровненько, посмотрели на




памятку «Сиди правильно» и всё внима-




ние на меня.




- Цифра 5 состоит из 3 элементов: это




прямая вертикальная линия, полукруг и




прямая горизонтальная линия.




- Начинаем писать. Ставим ручку на 1/3




влево от верхнего правого угла клеточ-




ки, опускаемся через центр клеточки




чуть ниже его, возвращаемся до центра и




плавно уходим вправо вверх, закругля-




ем, опускаемся по наклонной вниз и в




1/3 части нижней стороны клетки выпи-




сываем «клюшку». Ставим ручку в на-




чальную позицию и уходим по стороне




клетки на 1/3 вправо до угла». (Цифра 5




пишется в два приема с отрывом ручки.)


Дети пишут одну строку в


- Пропишите 1 строчку цифры5 в тетра-


тетради.


ди.




- Теперь вы уже знаете не только число




5, но и какой цифрой на письме это чис- |





ло обозначается и из скольких элементов





состоит.





Ну, а сейчас мы немного отдохнём, сде-





лаем зарядку для наших пальчиков:





1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять


Дети выпол-



Погуляли, погуляли, и домой пошли


няют за учи-



опять (Ладони смотрят друг на друга,


телем.



пальцы соединяем и разъединяем попар-





но)





- Размяли пальчики?





- Порешаем задачки.


Используется



1) На ветке сидело 3 птички. К ним при-


предметные



летело ещё две птички. Сколько птичек


картинки.



стало на ветке?





- Правильно! Молодец!





- А если бы на ветке сначала сидело 2





синички, а потом прилетели 3 снегиря.

-Да.




Сколько птичек стало бы на ветке





- Ребята, вы согласны с решением задач?

- 3+2=5 Пять птичек ста-




- Хорошо! А можем мы ещё путём сло-

ло на ветке.




жения получить число 5.


Ребёнок у доски приво­дит свои




- 2+3=5 Пять птиц стало

примеры.




на ветке.




Итак, делаем вывод, что мы можем ска-

-Да.




зать о составе числа 5?

- При сложении 3 и 2, 2 и




- Верно, а из суммы, каких именно чи-

3 мы получаем число 5.




сел?


-



- Ребята, это вам понятно? Запомните

Число 5 получается ещё

'



это!

из чисел 1 и 4.




Физминутка






- Что число 5 состоит из

Дети выпол-




суммы чисел.

няют движе-




- Из суммы чисел: 4+1,

ния за учите-



- Ребята, сейчас выполним упражнения

1+4, 2+3, 3+2.

лем.



на закрепление изученного материала.

- Да, понятно!




Работа на компьютере





- А теперь хором проговорим в последо-





вательности в прямом и обратном по-





рядке.





- Молодцы!





- Работаем в парах. Называйте друг дру-

гу по очереди вопросы на состав числа.

Н-р: 1+4=5, 4+1+5 и т.д

- Как вы понимаете выражения?

С пятого на десятое.

Как свои пять пальцев.

Пятое колесо в телеге.

- Зачем нужно использовать в речи эти выражения?




- Ребёнок берёт карточки

и прикрепляет их на дос­ку в последовательности

числового порядка от 1

до 5.

Дети упражняются.






III Закрепле-

ние нового

материала.

- Из скольких элементов состоит цифра

5?

- Что можно сказать про состав числа 5?

- На каком месте в натуральном ряде чисел стоит число 5?

Дети отвечают, если знают:

С одного дела перескаки-

вать на другое, не доде-

лав первое.

Знать что-либо или кого-

либо очень хорошо.

Лишний, ненужный в ка-

ком-либо деле человек.

Ответы детей.















2) Упражне-

- Ребята, а как обозначается число 5 на





ние на запо-

минание со-

става числа 5.

3) Работа с

фразеологиз-

мами.

письме?

- Молодцы! Вы сегодня отлично порабо-

тали! И поэтому можно поставить всем

отметку 5.

Вывод: 5 - отличная отметка, 5 пальцев

на руке, 5 лучей у звезды...

- Ребята, какие новые знания вы для себя

открыли? Что вам показалось самым ин-

тересным на уроке? А что самым слож-

ным? Чему бы вы хотели уделять боль-

ше внимания на уроке?

- Число 5 стоит за числом 4.

- Число 5 состоит из трёх

элементов. И перечисляет

их.

- Число 5 можно предста-

вить в виде сумм чисел: 1

и 4, 4 и 1,2 и 3,3 и 2.


















4) Работа по

иллюстрации:

Употребление

количествен-

ных и поряд-

ковых числи-

тельных в ре­чи.

- Ребята, у меня к вам просьба! Дома

обязательно потренируйтесь в написа-

нии цифры 5 и повторите написание

цифр от 1 до 4; выучите состав числа 5 и

то место в натуральном ряде чисел. По-

решайте примеры на эту тему.

- Обозначается на письме

цифрой 5.

Дети отвечают на вопро­сы
















IV Повторение пройденного

материала.








VИтог урока







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров289
Номер материала ДВ-181664
Получить свидетельство о публикации