Инфоурок Английский язык КонспектыТема урока: "Что мне нравится делать летом?"

Тема урока: "Что мне нравится делать на летом?"

Скачать материал

Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

План – конспект урока по учебнику «Английский». 4 класс

Авторы:В.П.Кузовлев, Э.Ш.Перегудова, О.В.Стрельникова, О.В.Дуванова.

Тип урока: Изучение нового материала с применением Office Power Point.

Тема раздела

UNIT 1. «My summer favorites».

Тема урока

LESSON 1. “What do you like doing in summer?”

 

Цель темы

Обучающие:

- Формировать  грамматический  навык по теме «Летние каникулы» в письменной речи.

- Познакомить учащихся с новым лексическим материалом по теме «Летние каникулы», совершенствование произносительных навыков, навыков чтения

Развивающие:

- Развивать умение аудирования с целью полного понимания содержания и с целью извлечения конкретной информации

- Развивать умение читать с целью извлечения конкретной информации.

- Развивать компетентность в области компьютерных, информационных и цифровых технологий.

Воспитательные:

1. Воспитывать  интерес к культуре изучаемой страны.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
  2. Читать и понимать основное содержание несложного аутентичного текста, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
  3. Составлять диалогическое высказывание по теме.
  4. Воспринимать на слух аудио-текст с полным пониманием содержания.

Личностные: формирование мотивации учения,  положительного отношения к одноклассникам и к учителю; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); способность принимать, сохранять цели  и следовать им в учебной деятельности; понимание и принятие  учебной задачи; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности; умение адекватно воспринимать уровень оценивания (высший, оптимальный, удовлетворительный); умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

 Познавательные: развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества; готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;  развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве; умение выделять существенную информацию из текстов; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий); свободная ориентация в текстах и восприятие их, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, действие со знаково-символическими средствами; умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение не просто высказывать, но и аргументировать свое предложение, умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; умение задавать вопросы и отвечать на них; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Основные понятия

 Лексический материал: a letter ,to travel , different , to go shopping, to bring, to enjoy

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир

География

Индивидуальная, фронтальная, парная

- учебник «English- 4 класс»

- рабочая тетрадь

- компьютерная презентация


№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат (Виды УУД)

1.

Организационный момент

 

Включение уч-ся в деятельность на личностно - значимом уровне «хочу, потому что могу»

 

Подготовка артикуляционного аппарата, точность произнесения звуков.

 

Приветствие. Проверка готовности.

 

 

 

 

Проводит фонетическую зарядку.

- Look at the board and read the words, please. (Учитель)

Проговаривают

- Good morning boys and girls! (Учитель)

- Good  morning, good morning, (Ученики)

 Good  morning to you!

Good  morning, good morning,

I am glad to see you!

- I’m glad to see you too. Sit down, please. How are you? (Учитель)

- We are fine! (Ученики)

Личностные: самоопределение к деятельности, положительная мотивации к ученой деятельности

 Регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении всего урока, организация рабочего места, выполнять задания в соответствии с требованиями учителя;

Коммуникативные: умение слушать собеседника

 

2.

Мотивация к деятельности.

Мотивировать школьников к восприятию нового знания

Помогает учащимся сформулировать цель урока и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения.

Знакомство с учебником:

-Давайте, познакомимся с нашим учебником, с которым мы будем работать в этом году. Он состоит из 2х частей. Open your books. На первом форзаце вы можете посмотреть условные обозначения и сокращения. В конце учебника у вас есть грамматический справочник, в нем все правила, которые мы с вами будем изучать. Дальше идет лингвострановедческий справочник, в этом справочнике мы можем посмотреть слова со звездочкой.  И наконец, словарь. Unit 1. Я сейчас вам буду задавать вопросы по тексту, а вы мне попробуете ответить.

- what’s name of girl?

- what’s name of cat?

- how old are they?

- where do they live?

- what family has Liza got?

- what does she like doing?

Мобилизация внимания учащихся  к восприятию нового материала, через анализ, синтез, сравнение, выдвижение гипотез.

 

 

- Хорошо, молодцы. И так, что мы будем изучать в данном разделе? Как вы думаете?

Коммуникативные - слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Высказывать собственное мнение

Познавательные - построение речевых высказываний, анализ, синтез, выдвижение гипотез

3.

Актуализация знаний

Cовершенствовать произносительные навыки чтения с новым лексическим материалом по теме «Летние каникулы»

Page 6. Read  NEW WORDS and translate.

a letter  -

to travel –

different –

to go shopping –

to bring –

to enjoy – 

1и 2 раз читает учитель, затем сильный ученик, и последний раз все вместе.

Читают слова с переводом.

Установление соответствия вопросов и ответов.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме и в форме диалога

4.

Первичное усвоение новых знаний

Первичная проверка понимания

Развивать умение аудирования с целью полного понимания содержания и с целью извлечения конкретной информации;

 Развивать умение читать с целью извлечения конкретной информации

Now, listen to exercise 1. Сейчас мы слушаем аудиозапись упр. 1 и следим за текстом.

Now, we will read two texts. Сейчас мы читают оба письма.

Ask my question.

Which of children likes summer holidays? Скажите пожалуйста, кому нравится лето, Лизе и Лейле? Найдите и зачитайте предложение, подтверждающее это.

Дети читают оба письма и делают вывод о том, кому нравится лето. Затем они находят в первом письме и зачитывают  предложение, подтверждающее их вывод.

Познавательные – осуществлять поиск и выделение информации. Получать информацию из прослушанного и прочитанного текста и устанавливать соответствия, построение речевого высказывания

Регулятивные - способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные: умение слушать и находить общее решение.

5

Физкультминутка

Снять напряжение и усталость.

 

Предлагает выполнить зарядку Hands up, clap, clap!

Hands down, clap, clap!

Turn yourself around and then you clap, clap!

Bend left, clap, clap!

Bend right, clap, clap!

Turn yourself around and then you clap, clap!

 

Учащиеся слушают речь учителя и выполняют имитационные движения за учителем.

Личностные – установка на ЗОЖ

 

6

Закрепление знаний.

Проговаривать грамматическую структуру по образцу, учиться правильно читать интонационно

Работа с текстом:

Ребята, работаем с первым письмом, с выделенными словами.

И так, что такое:

we travel a lot; a letter,

different places;

I like going shopping

Buy and bring gifts

I enjoy travelling

Вы отлично справились с этим заданием.

Читают предложения по аналогии; один ученик  отвечает: согласен или не согласен с утверждением.

Познавательные: строить сообщения в устной форме;

Предметные: повторить и закрепить знания

Регулятивные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

 

7

Самостоятельная работа с презентацией Office Power Point.

Делать задания на Power Point, читать задание и правильно отвечать.

Попросить выполнить задания, внимательно прочитать на презентации задания.

Дети выполняют задание, переводя знакомые слова за 3 класс.

Регулятивные – контроль и самоконтроль, коррекция, оценка.

 

8

Информация о домашнем задании

Выполнить тренировочные и творческие задания с учетом индивидуальных возможностей

Задает задания разных уровней сложностей.

 Open your school diaries. Homework. №1 с.107, упр.3 стр.8(задавать вопросы) и у.1.4)с.8

Выбирают два задания, с учетом индивидуальных возможностей.

Записывают д. з.

Предметные:

Повторить и закрепить знания

Регулятивные: Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя;

Коммуникативные: Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

9

Рефлексия деятельности и эмоционального состояния.

Формировать адекватную позитивную  осознанную самооценку и самоприятие

Предлагает критерии личной самооценки

Подсчитывают  полученные жетоны и оценивают свою работу на уроке и отображают на доске с помощью смайликов.

Регулятивные – самооценка собственной учебной деятельности на уроке, определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя.

Коммуникативные - уметь точно выражать свои мысли.

 

Приложение.

1.1. Приветствие. T: - Good morning boys and girls! (Учитель)

- Good  morning, good morning, (Ученики)

 Good  morning to you!

Good  morning, good morning,

I am glad to see you!

- I’m glad to see you too. Sit down, please. How are you? (Учитель)

- We are fine! (Ученики) Look around! We have many guests today. Welcome them, wave your hands! Turn to each other and smile! Sit down! Who is on duty today? Say.  Is anybody absent? Who is absent? Is he/she ill? That’s a pity. I hope they will be OK.

1.2. Фонетическая зарядка.  Look at the blackboard. We will open the student book and know what it consists of, which we will work in this year. -Давайте, познакомимся с нашим учебником, с которым мы будем работать в этом году. Он состоит из 2х частей. Open your books. На первом форзаце вы можете посмотреть условные обозначения и сокращения. В конце учебника у вас есть грамматический справочник, в нем все правила, которые мы с вами будем изучать. Дальше идет лингвострановедческий справочник, в этом справочнике мы можем посмотреть слова со звездочкой.  И наконец, словарь. Unit 1. Я сейчас вам буду задавать вопросы по тексту, а вы мне попробуете ответить.

T: - what’s name of girl?

- what’s name of cat?

- how old are they?

- where do they live?

- what family has Liza got?

- what does she like doing?

 – Well done! So, what we will study in this unit?  How do you think? Well done. Go on Artyom, Lisa, etc.

2.  Создание проблемной ситуации.

T: Look at the interrwrite board .  What can you see?

 PP.: Презентация.

T: Repeat after speaker. Задание 1. Прочитай слова и повтори их за диктором.

                                       Задание 2. Послушай слово, найди его на шарике и щелкни на нем мышкой. Если задание выполнено верно, шарик лопается.

T.: Yes, you are right. Now repeat after me: a letter  - , to travel – , different –, to go shopping –,  to bring – , to enjoy – . 

 Что они обозначают, догадайся.

PP: -Письмо, путешествовать, различный, ходить за покупками,  приносить,  наслаждаться/получать удовольствие.

T: Listen. Now, listen to exercise 1. Сейчас мы слушаем аудиозапись упр. 1 и следим за текстом.

Now, we will read two texts. Сейчас мы читают оба письма.

Ask my question.

Which of children likes summer holidays? Скажите пожалуйста, кому нравится лето, Лизе и Лейле? Найдите и зачитайте предложение, подтверждающее это.

PP.: Lisa likes summer because she travels a lot.  

3. Oзнакомление с темой урока, постановка его целей и задач.

T: Can we say the topic of our lesson now?

PP.: The topic of the lesson is “My summer favourites”. Read from the text.  Who doesn’t like the

T.: Now, we  will read ex.2 p.  Who else?

PP – May I answer?

T:  Is it difficult to read? Who else? Well done! Fine! Not bad!

4.Активизация лексики в устной речи. Усвоение новых знаний

T: Look at the interwrite board. Who are they?

P.1: They are Bill, Sid, and Ann.

T.: -Listen to the text ex 2.1) p.7  and answer my questions: – Are they like travelling in summer? – What place does Ann like going to?

P.2: -Yes, they are. Ann likes going to the Volga.

ex. 2.2) p.7 Listen and do the tasks.

1.      Дети слушают рассказ Билла, потом Сида.

2.      Дети слушают рассказ Билла и должны выйти к доске и нажать на  правильный ответ на презентации. Если ответ неверный, то вопрос еще раз повторяется.

T.: Now let’s do ex. 1 p.3 in workbook. Find words and fill in the gaps with the words from the box.

.T.: Do ex.1 p. 3. Sasha read the words and fill the gaps. (Саша выполняет все у доски в презентации).

5. Физкультминутка: Учитель открывает физминутку на презентации.

6. Закрепление знаний.   

Работа с текстом:

Ребята, работаем с первым письмом, с выделенными словами.

И так, что такое:

we travel a lot;

a letter,

different places;

I like going shopping

Buy and bring gifts

I enjoy travelling

T-Who likes summer holidays? Why? –Who doesn’t like holiday summer holidays? Why? –What do you do when you travel? -  What do you do when you stay at home?

8.  Информация о домашнем задании

Homework: Open your school diaries. Homework.

№1 с.107 make up the sentences and write,

 упр.3 стр.8 (задавать вопросы)  read and translate five questions.

ex. 1.4 p.7 read and remember

9.      Подведение итогов урока.

T.: You have worked well and a lot.  What have you learnt in the lesson? –

What did you like the lesson most of all?  - PP: (Do the task on presentation,  read the questions, answer the questions, etc… )

What do you remember the lesson? - PP: (doing the tasks)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: "Что мне нравится делать летом?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
