|
Класс: 1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предмет: математика
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Образовательная программа: УМК «Перспектива»
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока: закрепление знаний табличного сложения и вычитания чисел в пределах десяти.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задачи: · Обучающие: повторить разные способы сложения и вычитания чисел в пределах десяти; закрепить умения выбирать нужное арифметическое действие (сложение, вычитание) для решения задач; способствовать развитию умения осуществлять действия по инструкции учителя. · Развивающие: развивать внимание и интерес к изучению предмета с помощью технических средств обучения; развивать коммуникативные умения работы в группе. · Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу, уважение к другому мнению, аккуратность и ответственность. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: Что узнали. Чему научились |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока: закрепление |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Технологии: на уроке были использованы презентация и компьютер |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Источники: для составления презентации были использованы материалы с сайтов http://fotki.yandex.ru/users/svetlera/album/125330/?&p=1 , http://detsad-kitty.ru/shablon/gruppa/7442-parovozik.html, http://www.liveinternet.ru/users/lagrimosa/post176852839/
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Структура и ход урока: 1. Организация начала урока Учитель: Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, карандаш, тетрадка? 2. Актуализация знаний а) логическая разминка Учитель: -Если всё на месте, то начнём урок с разминки. ( Разминка проходит в быстром темпе, учитель читает вопрос, учащиеся хором отвечают) - Какое сегодня число? День недели? Месяц? - Какое сейчас время года? - Как называется страна, в которой мы живём? - Сколько глаз у одной кошки? - Сколько пальцев на левой руке? А на правой? - Сколько этажей в нашей школе? -На какой сигнал светофора можно переходить улицу? -Летели 4 страуса. Два сели на дерево, остальные продолжили свой полёт. Сколько страусов полетели дальше? (Ни сколько, страусы не летают) б) графический диктант Учитель: -Молодцы, ребята. Я вижу, что вы готовы к уроку. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Чтобы узнать, на чём мы будем путешествовать, давайте выполним графический диктант. -Откройте свои тетради, запишите число. (Обратить внимание на осанку, положение ног, рук учащегося, а также положение тетради). Графический диктант: от начальной точки 3 клетки вверх налево, 3 клетки вверх направо, 3 клетки направо, 2 клетки вверх, 1 клетку налево, 1 клетку вверх, 3 клетки направо, 1 клетки вниз, 1 клетку влево, 2 клетки вниз, 4 клетки влево, 5 клеток вверх, 8 клеток вправо, 11 клеток вниз, соедините полученные точки. Учитель: - Ребята, что у вас получилось? (Поезд) - Дорисуйте своему поезду колёса и отправляемся в путь. (Пока ученики дорисовывают колёса поезду, учитель включает компьютер) 3. Постановка учебной проблемы. Целеполагание Учитель: - Ребята, а что мы можем взять в наше путешествие? (Ответы учащихся) - А вот что ещё мы возьмём в дорогу, вы узнаете, выполнив задание на карточке. Работа с компьютером
- Посмотрите внимательно на 1 строчку и скажите, что ещё мы возьмём с собой? (Зашифровано слово: знания) (- Какие математические знания у вас уже есть? - Посмотрите внимательно на 2 строчку и скажите, что ещё мы возьмём с собой? (Зашифровано слово: умения) - Что мы умеем делать на уроке математики? - Посмотрите внимательно на 3 строчку и скажите, что ещё мы возьмём с собой? (Зашифровано слово: повторение) - С какой целью мы на уроке математики повторяем? Учитель: - А теперь, сформулируйте цель урока, начиная со слов «На уроке мы повторим…» (Ответы учащихся) - С помощью каких средств мы достигнем цели урока? (Ответы учащихся) 4.Повторение изученного материала Устный счёт Учитель: -Вместе с нами будут путешествовать лесные жители. Решив пример, вы поможете зверятам занять свои места в вагонах. (Учащиеся по цепочке выходят к доске, решают выражение, используя разные приёмы чтения выражения, затем перемещают зверей в вагончики.) Содержание слайда 1 Выражения: 9 – 1; 8 + 1; 8 – 1 Содержание слайда 2 Выражения: 7 – 4; 6 + 2; 10 – 1 Содержание слайда 3 Выражения: 3 + 4; 4 + 2; 9 - 4 Содержание слайда 4 Выражения:8 – 4; 8 – 7; 6 + 0 Содержание слайда 5 Выражения: 9 – 4; 5 – 3; 6 - 2 (Экран отключить) Учитель: - Какую цель мы поставили на нашем уроке? - Что мы уже успели повторить? - С помощью «Светофора» оцените свою работу. («Светофор» - это сигнальные карточки, с помощью которых учащиеся оценивают свою работу. Зелёный цвет обозначает, что с заданием справился легко, без ошибок. Желтый цвет обозначает, что во время выполнения задания возникли трудности, допущены ошибки. Красный цвет обозначает, что задание было трудным, с заданием не справился.) 5.Физминутка Учитель - Ребята посмотрите вокруг, найдите в классе красный прямоугольник и обведите его глазами по часовой стрелке три раза, а теперь зелёный круг обведите глазками против часовой стрелки. - Ребята, а теперь встаньте и выйдите из-за парт, продолжим наше путешествие под музыку. Паровоз без колёс – (изображают руками движение паровоза.) Вот так чудо – паровоз! (Наклоны в стороны.) Не с ума ли ты сошёл – (Потянуться.) Прямо по морю пошёл! (Движения руками, выполняемые при плавании.) К.И.Чуковский 6. Закрепление пройденного материала. Работа по учебнику а) работа над задачей №16 (1) Учитель: - Откройте учебник математики Найдите №16 (1) - Прочитайте задачу про себя. (Затем задачу читает хорошо читающий ученик) -Сколько было тарелок? (Было 5 тарелок) - Что произошло с двумя тарелками? (Две тарелки разбились) - Задайте вопрос. (Сколько тарелок осталось?) - Запишите решение задачи в тетрадь. (5 – 2 = 3 (т.)) -Сформулируйте и запишите ответ к задаче. (Осталось 3 тарелки.) (Учитель проходит по рядам и проверяет записи в тетради) б) работа над числовыми выражениями - Найдите на странице задания под номером 13 и 17. Посмотрите внимательно на выражения. - Как вы думаете, какое задание предлагает нам учебник? (Ответы учащихся) - Договоритесь с соседом по парте, кто какой номер будет выполнять, и приступайте к работе. (Самостоятельное выполнение задания. Самопроверка. Один ученик называет решения и ответы, класс проверяет. Оценка с помощью «Светофора») в) подготовка для самостоятельной работы Учитель: -Мы продолжаем своё путешествие на поезде. В каждом вагоне есть задание.Давайте выполним задания. г) тестирование (содержание тестов в Приложении) Учитель: - Ребята, мы продолжаем наше путешествие. - Давайте проверим выполненные вами задания. - Оцените себя 7. Рефлексия Учитель - Наше путешествие подходит к концу. - Какую цель мы поставили в начале урока? - Что мы с вами повторили во время путешествия? - Что в нашем путешествии вам особенно понравилось? 8. Подведение итогов Учитель -Ребята, кому понравилось наше путешествие? - Кто доволен своей работой? -Оцените свою работу с помощью «Светофора» -Какие задания вы хотели бы сделать завтра на уроке математики? |
Класс: 1
Предмет: математика
Образовательная программа: УМК «Перспектива»
Цель урока: закрепление знаний табличного сложения и вычитания чисел в пределах десяти.
Задачи:
· Обучающие: повторить разные способы сложения и вычитания чисел в пределах десяти; закрепить умения выбирать нужное арифметическое действие (сложение, вычитание) для решения задач; способствовать развитию умения осуществлять действия по инструкции учителя.
· Развивающие: развивать внимание и интерес к изучению предмета с помощью технических средств обучения; развивать коммуникативные умения работы в группе.
· Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу, уважение к другому мнению, аккуратность и ответственность.
Тема урока: Что узнали. Чему научились
Тип урока: закрепление
Технологии: на уроке были использованы презентация и компьютер
Источники: для составления презентации были использованы материалы с сайтов http://fotki.yandex.ru/users/svetlera/album/125330/?&p=1,
http://detsad-kitty.ru/shablon/gruppa/7442-parovozik.html, http://www.liveinternet.ru/users/lagrimosa/post176852839/
Структура и ход урока:
1. Организация начала урока
Учитель:
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка?
2. Актуализация знаний
а) логическая разминка
Учитель:
-Если всё на месте, то начнём урок с разминки.
( Разминка проходит в быстром темпе, учитель читает вопрос, учащиеся хором отвечают)
- Какое сегодня число? День недели? Месяц?
- Какое сейчас время года?
- Как называется страна, в которой мы живём?
- Сколько глаз у одной кошки?
- Сколько пальцев на левой руке? А на правой?
- Сколько этажей в нашей школе?
-На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
-Летели 4 страуса. Два сели на дерево, остальные продолжили свой полёт. Сколько страусов полетели дальше? (Ни сколько, страусы не летают)
б) графический диктант
Учитель:
-Молодцы, ребята. Я вижу, что вы готовы к уроку. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Чтобы узнать, на чём мы будем путешествовать, давайте выполним графический диктант.
-Откройте свои тетради, запишите число. (Обратить внимание на осанку, положение ног, рук учащегося, а также положение тетради).
Графический диктант: от начальной точки 3 клетки вверх налево, 3 клетки вверх направо, 3 клетки направо, 2 клетки вверх, 1 клетку налево, 1 клетку вверх, 3 клетки направо, 1 клетки вниз, 1 клетку влево, 2 клетки вниз, 4 клетки влево, 5 клеток вверх, 8 клеток вправо, 11 клеток вниз, соедините полученные точки.
Учитель:
- Ребята, что у вас получилось? (Поезд)
- Дорисуйте своему поезду колёса и отправляемся в путь.
(Пока ученики дорисовывают колёса поезду, учитель включает компьютер)
3. Постановка учебной проблемы. Целеполагание
Учитель:
- Ребята, а что мы можем взять в наше путешествие?
(Ответы учащихся)
- А вот что ещё мы возьмём в дорогу, вы узнаете, выполнив задание на карточке.
Работа с компьютером
О
И
З
Н
А
Н
И
Я
А
Л
Ь
Ж
У
М
Е
Н
И
Я
Ы
М
Ч
С
Д
П
О
В
Т
О
Р
Е
Н
И
Е
- Посмотрите внимательно на 1 строчку и скажите, что ещё мы возьмём с собой? (Зашифровано слово: знания)
(- Какие математические знания у вас уже есть?
- Посмотрите внимательно на 2 строчку и скажите, что ещё мы возьмём с собой? (Зашифровано слово: умения)
- Что мы умеем делать на уроке математики?
- Посмотрите внимательно на 3 строчку и скажите, что ещё мы возьмём с собой? (Зашифровано слово: повторение)
- С какой целью мы на уроке математики повторяем?
Учитель:
- А теперь, сформулируйте цель урока, начиная со слов «На уроке мы повторим…»
(Ответы учащихся)
- С помощью каких средств мы достигнем цели урока? (Ответы учащихся)
4.Повторение изученного материала
Устный счёт
Учитель:
-Вместе с нами будут путешествовать лесные жители. Решив пример, вы поможете зверятам занять свои места в вагонах.
(Учащиеся по цепочке выходят к доске, решают выражение, используя разные приёмы чтения выражения, затем перемещают зверей в вагончики.)
Содержание слайда 1
Выражения: 9 – 1; 8 + 1; 8 – 1
Содержание слайда 2
Выражения: 7 – 4; 6 + 2; 10 – 1
Содержание слайда 3
Выражения: 3 + 4; 4 + 2; 9 - 4
Содержание слайда 4
Выражения:8 – 4; 8 – 7; 6 + 0
Содержание слайда 5
Выражения: 9 – 4; 5 – 3; 6 - 2
(Экран отключить)
Учитель:
- Какую цель мы поставили на нашем уроке?
- Что мы уже успели повторить?
- С помощью «Светофора» оцените свою работу. («Светофор» - это сигнальные карточки, с помощью которых учащиеся оценивают свою работу. Зелёный цвет обозначает, что с заданием справился легко, без ошибок. Желтый цвет обозначает, что во время выполнения задания возникли трудности, допущены ошибки. Красный цвет обозначает, что задание было трудным, с заданием не справился.)
5.Физминутка
Учитель
- Ребята посмотрите вокруг, найдите в классе красный прямоугольник и обведите его глазами по часовой стрелке три раза, а теперь зелёный круг обведите глазками против часовой стрелки.
- Ребята, а теперь встаньте и выйдите из-за парт, продолжим наше путешествие под музыку.
Паровоз без колёс –
(изображают руками движение паровоза.)
Вот так чудо – паровоз!
(Наклоны в стороны.)
Не с ума ли ты сошёл –
(Потянуться.)
Прямо по морю пошёл!
(Движения руками, выполняемые при плавании.)
К.И.Чуковский
6. Закрепление пройденного материала.
Работа по учебнику
а) работа над задачей №16 (1)
Учитель:
- Откройте учебник математики Найдите №16 (1)
- Прочитайте задачу про себя.
(Затем задачу читает хорошо читающий ученик)
-Сколько было тарелок? (Было 5 тарелок)
- Что произошло с двумя тарелками? (Две тарелки разбились)
- Задайте вопрос. (Сколько тарелок осталось?)
- Запишите решение задачи в тетрадь. (5 – 2 = 3 (т.))
-Сформулируйте и запишите ответ к задаче. (Осталось 3 тарелки.)
(Учитель проходит по рядам и проверяет записи в тетради)
б) работа над числовыми выражениями
- Найдите на странице задания под номером 13 и 17. Посмотрите внимательно на выражения.
- Как вы думаете, какое задание предлагает нам учебник? (Ответы учащихся)
- Договоритесь с соседом по парте, кто какой номер будет выполнять, и приступайте к работе.
(Самостоятельное выполнение задания. Самопроверка. Один ученик называет решения и ответы, класс проверяет. Оценка с помощью «Светофора»)
в) подготовка для самостоятельной работы
Учитель:
-Мы продолжаем своё путешествие на поезде. В каждом вагоне есть задание.Давайте выполним задания.
г) тестирование (содержание тестов в Приложении)
Учитель:
- Ребята, мы продолжаем наше путешествие.
- Давайте проверим выполненные вами задания.
- Оцените себя
7. Рефлексия
Учитель
- Наше путешествие подходит к концу.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Что мы с вами повторили во время путешествия?
- Что в нашем путешествии вам особенно понравилось?
8. Подведение итогов
Учитель
-Ребята, кому понравилось наше путешествие?
- Кто доволен своей работой?
-Оцените свою работу с помощью «Светофора»
-Какие задания вы хотели бы сделать завтра на уроке математики?
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям