План-конспект
урока изобразительного искусства в 3 классе.
Учитель: Чаплыгина
Наталья Александровна.
Дата: 06.02.2015г.
Тема
урока: Декоративное
рисование орнамента в квадрате.
Цель
и задачи урока:
1.
Познакомить учащихся с техникой печатания.
2.
Формировать практическое умение в составлении орнамента
из геометрических фигур.
3.
Учить детей выполнять приёмы печатания в заданной
цветовой гамме.
4.
Способствовать формированию художественного вкуса.
Тип
урока: урок формирования умений и навыков.
Методы
обучения: беседа, рассказ, практическая работа,
демонстрация, работа с наглядным материалом.
Оборудование
к уроку: мультимедийная презентация, таблицы «Орнамент»,
вышитые полотенца, печати из ластика, аудиозапись «Народная музыка»,
геометрический орнамент.
Для
учащихся: простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, альбом, салфетка, печати
геометрической формы, инструкционные карты, образцы работ, картон для образца,
картон для творческой работы, геометрические фигуры разного цвета из картона в
коробочках.
Ход урока:
I. Сообщение темы урока и его задач. Постановка цели урока.
Сегодня
тема нашего урока – Декоративное рисование
орнамента в квадрате.
II. Актуализация опорных знаний.
-
Чтобы орнамент получился красивым и правильным, нам нужно вспомнить, что такое
узор, или орнамент, как он создается? Какие вам известны геометрические фигуры?
Какие цвета относятся к тёплым тонам, а какие к холодным?
1.)
Орнамент. Рассказ и демонстрация презентации.
-
Где в окружающем мире встречается орнамент?
Читает
1 ученик:
а)
Люди с давних времен украшали свою одежду, жилище, орудия труда и предметы быта
различными орнаментами. Орнамент встречается в нашей жизни везде. Он украшает
наши дома, например, каменный орнамент. Очень красивы деревянные деревенские
дома: ставни окон могут быть украшены орнаментом, который вырезали резчики. Он
может быть очень затейливым, например, из треугольников.
Учитель:
- Ребята, приведите примеры, где дома мы можем увидеть орнамент?
Читает
2 ученик:
б)
Орнамент можно встретить и у себя дома – на обоях, на ковровой дорожке, на
посуде. Орнаментом и раньше украшалась не только одежда и полотенца, узор
покрывал прялки, шкатулки, лавки и сундуки. Его даже можно увидеть на печенье,
которое все мы любим. Он может состоять из ромбиков, кружочков, квадратиков. То
есть орнамент украшает нашу жизнь.
Учитель:
- С чем можно сравнить орнамент?
Читает
3 ученик:
в)
Орнамент – это украшение, которое состоит из рисунков и они повторяются через
определённые расстояния или интервалы. Что такое интервал? Вот, например,
салют… Салют, потом маленький перерыв. А мы ждём, когда появятся новые огоньки
в небе. Потом снова салют, потом ждём, и так повторяется много раз. Вот также
интервал можно представить в орнаменте.
Учитель:
- Делаем вывод: орнамент придает предметам нарядный и праздничный вид.
-
Изначально в глубокой древности изображения на орнаментах должны были защищать
дом от злых сил, то есть это были не просто рисунки, а магические символы,
которые должны были защищать их обладателей от нечистой силы.
-
Каждый элемент орнамента имел смысл. То есть, зная, что обозначает в орнаменте
тот или иной символ, можно было «прочитать», что хотел выразить автор
орнамента. (Показать на таблице.)
-
Позже орнамент превратился просто в элементы украшения дома. Сегодня мы будем
выполнять геометрический орнамент. А раз орнамент геометрический, то нам нужно
вспомнить геометрические фигуры, которые вам известны. А вспоминать мы будем,
отгадывая загадки.
2.)
Геометрические фигуры.
Загадки:
3.)
Задание-тест. Перед вами геометрические фигуры разных
цветов и листок бумаги. Разделите фигуры на две группы по следующему признаку –
тёплые и холодные цвета.
(На
листе вверху две надписи: теплые цвета и холодные цвета.)
-
А теперь проверьте друг у друга, что получилось. (В столбике «холодные цвета»
должно сложиться слово «верно».)
III.
Ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования орнамента.
-
Итак, мы вспомнили всё необходимое. Начинаем упражняться в составлении сложного
орнамента в квадрате из геометрических фигур.
-
Давайте поиграем в «Весёлую мозаику». На каждой парте в коробочках есть фигуры,
прошу составить из них узор. Работаем в парах. Кто быстрее и интереснее
составит.
IV. Тренировочные упражнения на освоение новых умений по
образцу, алгоритму, инструкции.
Цель:
Знакомство с техникой печатания.
-
Итак, вы вспомнили, что такое орнамент, тёплая и холодная цветовая гамма, поупражнялись
в составлении орнамента из геометрических фигур.
-
А сейчас вы попробуете выполнить орнамент самостоятельно, но сделаете это
немного необычным способом.
-
Сегодня мы воспользуемся печатью, с помощью которой можно сделать орнамент. Но
сначала научимся приёмам работы.
- Перед вами уже готовые печати, изготовленные из обычного ластика
и представляющие из себя различные геометрические фигуры.
·
Нанеси на палитру гуашь.
·
Возьми печать.
·
Приложи нижнюю часть ластика к палитре с нужной краской
и сделай на бумаге отпечаток. Это нужно повторять перед каждой печатью.
·
Попробуй сделать то же самое другим цветом.
(Дети
выполняют эскиз геометрического орнамента в квадрате на своих листах.)
После
выполнения работы вопросы к учащимся:
- Довольны
ли вы своей работой?
- Получилось
ли то, что ты хотел?
- Как
ты считаешь, почему получилось не то, что ты ожидал?
- На
что обратить внимание?
(Работы
вывесить на доску.)
V. Творческое применение знаний и умений.
-
А сейчас вам предстоит творческая работа.
Задание:
выполни геометрический орнамент в полосе в тёплой или холодной цветовой гамме
(по желанию). Работаем по инструкционным картам.
·
Нанеси на палитру гуашь (используй тёплые или холодные цвета – по
выбору).
·
Возьми по выбору одну печать.
·
Приложи нижнюю часть ластика к палитре с краской и сделай на
бумаге отпечаток. Это нужно повторять перед каждой печатью. Сделай ряд таких
отпечатков до конца полосы.
·
Возьми по выбору другую печать. Под каждым отпечатком первого ряда
сделай ряд других отпечатков. Нужно, чтобы у тебя получилось несколько таких
рядов.
·
Можно использовать одну печать, но отпечатки делать разным цветом.
Музыкальный
фон во время работы учащихся.
После
практической работы делаем выставку орнаментов учащихся, анализ выполненной
работы.
- Получилось
ли то, что ты хотел?
- Что
получилось особенно удачно?
- На
что обратить внимание, что сделать, чтобы ошибок не было?
VI. Итог урока с оценкой проделанной учащимися работы.
- Чему вы
сегодня научились?
- Что вы
узнали для себя нового?
VII. Уборка рабочих мест.