Тема урока: Действия
с числами, полученными при измерении стоимости.
Задачи урока:
Образовательная:
- Учить
проводить расчёт монетами разного достоинства.
Коррекционно-развивающая:
- Совершенствовать
вычислительные навыки и умения решать задачи.
Воспитательная:
-
Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность;
Оборудование: конверты с
монетами разного достоинства, денежные купюры достоинства 10р., 100р., 50р.,
500р
Ход урока.
I. Организационный
момент.
-Долгожданный дан
звонок -
Начинается урок!
Все за парту тихо
сели
И на доску
посмотрели.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
II. Актуализация прежних знаний.
- Продолжи
счёт (учитель начинает порядковый счёт, а учащиеся продолжают).
-
Какое число идёт при счёте за числом 11, 15, 19, 5?
-
Назови число, стоящее перед числом 16, 18, 4, 14.
-
Назови число по разряду.
-
Теперь сравните цифры
5
и 15 12и 2
4и14
2и7
-первое
слагаемое 3, второе 4 чему ровна сумма?
-
Молодцы! С заданиями справились.
Проверка домашнего задания.
Физ. минутка
III. Знакомство с новой темой
- Ребятки. Посмотрите кто к нам пришел?
- Лиса Алиса и кот Базилио.
- А что у них в руках?
- Мешочек.
- а что может лежать в нем?
- Вспомним сказку. Что хотели отнять у
Буратино Кот и Лиса?
- Предположите, чтобы это могло быть?
- Как вы думаете без чего не купишь конфет, не
заплатишь за вкусный обед?
(Учитель высыпает из мешочка деньги.
Демонстрирует их детям)
- Кто догадался, чему мы сегодня будем
учиться?
- Кто попробует сформулировать тему
сегодняшнего урока?
- Мы познакомимся сегодня на уроке с единицами
стоимости - рублём и копейкой. Будем учиться вести расчёт монетами разного
достоинства.
- Где вы встречались с деньгами?
- Что же такое деньги?
- Вот вы и познакомились с единицами стоимости
- рублём и копейкой.
- Что больше, 1 рубль или 1 копейка?
- Запишите в тетради 1 руб = 100 коп
(На доске прикреплены купюры денег
достоинством 10 р, 50р, 100р, 500 р)
- Посмотрите внимательно на доску.
- Как мы назовём эти деньги?
- Теперь закройте глаза.
(В это время купюры меняются местами)
- Откройте глаза. Посмотрите, что изменилось?
(Перестановка повторяется)
- Закройте глаза ещё раз. Что изменилось?
(Купюра убирается).
- Откройте учебники на стр. 110.
-Прочитайте тему урока.
- Прочитайте задание к №1.
- Давайте решим устно эти задания.
IV. Закрепление
- №4.
- Давайте решим примеры. ( по цепочке).
- №5
- Составь задачу по рисунку и запиши ее.
- О чем говорится в задаче?
- Сколько было в кошельке?
- Сколько добавили?
- Сколько стало?
- Как запишем?
- Молодцы.
V.
Итог урока.
- Наш
урок прошел с пользой?
–
Оцените работу всего класса?
(
Высказывают свое мнение. - На уроке работали дружно, слаженно, организованно.)
-Чему
мы учились на уроке?
VI.
Д.З.: стр.111 , № 6.