Конспект
урока по математики, проведенного в 3 классе
МБОУ
Топилинская СОШ студенткой 4 «А» курса,
специальность
44.02.02
«Преподавание
в начальных классах»
Амуршаевой
Танзилёй Кирманбековной
26.04.2017г
Тема урока: «Единицы времени».
Цель:
закреплять знание соотношений единиц времени;
Задачи:
1. Образовательная: учить
решать задачи с единицами времени;
2. Развивающая:
развивать
логическое мышление;
3. Воспитательная:
воспитывать
любовь к математике.
УМК: «Гармония»
УУД:
Личностные:
·
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и
принятия образца “хорошего ученика”;
·
устойчивого учебно-познавательного интереса к общим способам
решения задач;
Регулятивные:
·
принимать и сохранять учебную задачу;
·
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с учителем;
·
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
·
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
·
различать способ и результат действия;
Познавательные:
·
использовать знаково-символические средства и схемы для решения
задач;
·
строить сообщения в устной и письменной форме;
·
устанавливать аналогии;
·
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
·
ставить, формулировать и решать проблемы;
Коммуникативные:
·
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые,
средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое
высказывание
·
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
·
формулировать собственное мнение и позицию;
·
договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
·
строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что
партнёр знает и видит, а что нет;
·
задавать вопросы;
·
контролировать действия партнёра;
·
использовать речь для регуляции своего действия;
Оборудование:
1. Слайдовая
презентация урока;
2. Учебник,
тетрадь.
Литература:
Н.Б.Истомина
.Математика.
3 класс. 2 часть.
Ход
урока
Этапы
урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.
Организация
класса
|
1.Самоопределение
к деятельности. Организационный момент
|
Регулятивные
организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция.
|
-Здравствуйте
ребята, садитесь.
Встало
солнышко давно
Заглянуло
к нам в окно
Нас оно
торопит в класс
Математика
у нас!
|
Проверяют
готовность рабочего места, настраиваются на работу на уроке.
|
II.
Устный
счёт
|
1) Арифметический диктант
|
Регулятивные:
Самостоятельное
выделение и формулирование учебной цели.
Первичное
восприятие и усвоение нового материала.
усвоенных
ЗУНов.
|
- А начнём наш урок с устного счёта.
-В первом задании вам нужно правильно ответить на
вопросы.
а) Сколько часов и минут составляют
85 мин?
б) Сколько минут составляют полчаса?
в) Сколько месяцев составляют 3 года и 1 месяц?
|
1с 25мин
30мин
25
месяцев
|
2)Записать верные равенства
|
|
-Во втором задании вам нужно
записать верные равенства.
|
|
3)Итог
устного счёта
|
|
-На
устном счёте хорошо работали…
-Хочу,
чтобы все так работали на уроке и получили отличные оценки.
|
|
III. Сообщение темы
урока.
|
|
|
-Сегодня мы продолжим изучение
единиц времени.
|
|
IV.
Работа над темой урока.
|
1)Выполнение
задания стр. 107 № 357
|
Личностные:
Умение
оценить материал, выбор направления работы.
|
-Открыли
тетради записали сегодняшнее число, и ниже классная работа.
-Открыли
учебники на стр.107 №357
-Перемена
окончилась в 10ч 10мин. Когда началась перемена, если её продолжительность
15мин?
|
Слушают
учителя
9ч
55мин.
|
2)
Выполнение задания в тетради стр. 80 № 141
|
|
-Следующее
задание в тетради №141 стр.80
-Вам
нужно выписать пропущенные в тексте слова и числа.
|
|
3) Выполнение
задания в тетради стр. 81 № 142
|
|
-Посмотрите
на следующий номер №142
-Вам
нужно найти лишнюю величину.
1)15мин,
25 мин, 30 с, 35мин, 45мин.
2)1ч
30мин, 3ч, 600с, 5дм, 12мин.
3)6с,
6мин, 6ч, 6кг, 6ч 6 мин.
4)10мм,
10см, 10с, 10дм, 10м.
5) 120м,
120дм, 12км, 12м в кв, 1200см.
|
-Выполняют
задание
|
4)
Выполнение задания стр. 107
№ 359
|
|
-Найдите
номер 359
-Вслух
громко и четко прочитает задание…
-Запишите
число граней, рёбер, вершин в каждом многограннике.
|
60мин
420мин
|
5)
Выполнение задания стр. 108
№ 363
|
|
-Посмотрите
на следующий номер №363
-Найдите
лишнюю величину.
|
-Выполняют
задания
|
V.Закрепления
изученного материала
|
1)
Выполнение
задания стр. 108 № 364
|
|
-Посмотрите
на следующий номер №364
-Сколько
часов: 1) в 240мин; 2) в 420мин; 3)в 480мин; 4) в 300 мин.
|
-Выполняют
задания
|
2)
Выполнение
задания стр. 108 № 365
|
|
-
Посмотрите на следующее задание №365
-Во
сколько раз 6с меньше, чем; 1) 2мин; 2) 3мин; 3) 4мин?
|
-Выполняют
задания
|
3)
Выполнение
задания стр. 108 № 366
|
|
№367 вам
нужно расположить единицы времени в порядке убывания.
1)Месяц,
год, день, неделя.
2)Сутки,
минута, секунда, час.
|
|
VI. Итог
урока
|
1)Рефлексия
|
Личностные
Положительное
отношение к учебной деятельности, умение оценивать себя.
|
-Наш
урок подошел концу.
-Как
называется тема, которую мы продолжаем изучать?
- Что вы
сегодня делали на уроке?
-В чем
испытали трудности?
-А что
было легко?
|
-Единицы
времени
|
2)
Домашнее задание
|
|
Дома
выполнить ТПО №147 №148 стр.82 уч. №366, 368 стр.108
|
|
Учитель_________Уелина
Е. И.