Открытый урок по
физической культуре
для учащихся 5 «Б» класса
Учебный предмет: физическая культура
Класс: 5 «Б»
Раздел: Баскетбол
Тема
урока:
Элементы баскетбола
Цель
урока:
Создать условия для совершенствования техники баскетбола посредством игры.
Время
урока:
45 минут
Дата
проведения
: 25.11.2014
Задачи
урока:
Образовательные:
- совершенствовать
технику ведения баскетбольного мяча правой и левой руками;
- совершенствовать
технику передачи баскетбольного мяча двумя руками от груди с отскоком об
пол, двумя руками из-за головы, одной рукой от плеча без удара об пол;
- совершенствовать
технику перемещения приставным шагом в стойке баскетболиста.
- Совершенствовать
технику бросков мяча в баскетбольное кольцо.
- Обучать детей
подбору и организации подвижных игр с элементами баскетбола.
Физиологические:
1.
содействовать развитию
физических качеств (быстроты, выносливости, ловкости) и координационных способностей.
Воспитательные:
- воспитывать потребность к развитию физических качеств;
- содействовать развитию нравственно-волевых качеств;
- формировать сознательное отношение при выполнении упражнений;
- воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.
- формирование навыков самостоятельной организации простейших
соревнований по баскетболу;
Предметные умения:
1.
Моделировать технику
базовых способов передвижения с баскетбольным мячом
2.
Осваивать универсальные
умения контролировать скорость движения с мячом
3.
Выявлять характерные
ошибки в технике ведения, передачи и защиты мяча.
4.
Взаимодействовать в парах
и группах при выполнении технических действий в совершенствовании техники
баскетбола и играх с баскетбольным мячом
5.
Принимать адекватные
решения в условиях игровой деятельности
УУД:
Личностные универсальные учебные действия:
1.
Научить ценить и принимать
следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «настоящий друг».
2.
формирование
положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижения личностно
значимых результатов в физическом совершенстве.
3.
оказывать бескорыстную
помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы
Познавательные учебные действия:
1. Уметь владеть мячом: держание, передачи на расстояние, ловля, ведение,
броски в процессе подвижных игр;
2. Играть в подвижные игры на основе баскетбола;
3. Объяснять свой
двигательный опыт и технику выполнения разучиваемых упражнений и заданий;
4. Осознавать
важность освоения универсальных умений , связанных с выполнением упражнений с
баскетбольным мячом;
5. Понимать важность выполнения строевых
упражнений разученных ранее;
6. Учиться игровым заданиям и играм на основе
баскетбола;
7. Наблюдать и делать самостоятельные простые
выводы.
Регулятивные учебные действия:
1. Содействовать развитию быстроты реакции, координации движений,
ловкости, силы.
2. Развивать творчество, инициативу в двигательных действиях.
3. Прививать интерес к здоровому образу жизни.
4. Способствовать повышению общего функционального состояния организма.
5. Способствовать формированию опорно-двигательного аппарата и
правильной осанки
Коммуникативные учебные действия:
1. Воспитывать доброжелательные отношения между
детьми в совместной
двигательной деятельности.
2. Прививать детям стойкий интерес к
подвижным играм, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый
соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную
деятельность.
3. Участвовать в диалоге; слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Тип урока: обучающий
Методы проведения: Поточный,
фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные
мячи, стойки, свисток, секундомер .
Методическая карта урока:
1.
Организация класса. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть урока):
1.Сообщение цели и задач урока,
настроить учащихся на деятельность.
2.Подведение учащихся к определению темы
урока
3.Упражнять в выполнении строевых упражнений, изученных ранее
4.Совершенствование техники выполнения
упражнений
5.Совершенствование техники выполнения
комплекса ОРУ
2.
Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть урока):
1.Совершенствование выполнения
упражнений с баскетбольным мячом
2.Совершенствование техники передвижения
с баскетбольным мячом
3.Закрепление и совершенствование
навыков ведения, передачи, бросков и защиты мяча в игре с элементами
баскетбола
3.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):
1.Учить игровым заданиям, игре на
внимание.
2.Способствовать понижению нагрузки,
проверка внимания.
3.Подведение итогов урока.
Ход урока:
Часть урока
|
Содержание учебного
материала
|
Дозировка
|
Методические
замечания
|
Примечание
|
1. Подготовительная
часть.
|
1. Подготовка класса к уроку (надеть
тренировочные костюмы и спортивную обувь)
|
1
мин.
|
|
Подготовить
организм функционально к работе.
|
Цель:
Мотивация
деятельности обучающихся.
Организовать
коллектив класса, овладеть вниманием.
|
2. Построение
класса в шеренгу, раппорт физорга, приветствие учащихся
3.Проверка
домашнего задания.
Сообщение задач на
уроке.
|
3 мин.
|
Дети строятся в
одну шеренгу, 0,3. Впереди мальчики по росту, за ними девочки по росту.
Вопросы:
1. Родина
баскетбола?
2.Кто придумал
игру?
3. Сколько человек
играет в команде?
4. Входит ли
баскетбол в состав Олимпийских игр.
|
Руки вдоль тела,
спины прямые, ноги вместе.
Физорг:
- Класс! Равняйсь!
Смирно! По порядку рассчитайсь!
Ученики выполняют.
Раппорт физорга:
«Товарищ учитель физкультуры, на уроке присутствует 3 ”В” класс в количестве
……. Отсутствуют………… Не готовы ……… Освобождены……..Раппорт
сдан!»
Учитель:
Раппорт принят.
Физорг:
- Класс! Вольно!
Учитель:
-Здравствуйте
ребята!
Ученики:
-Здрасть!
- США
- Джеймс Нейсмит
- 5 человек.
- входит.
Вопрос ученикам:
- Кто из вас может
сформулировать тему нашего урока?
Ребята! В течении
нескольких уроках мы с вами изучали технику ведения, бросков, передачи и
защиты мяча в баскетболе. Теперь мы знаем некоторые правила игры в баскетбол.
Давайте вместе назовем задачи урока.
-Сегодня на уроке
мы будем совершенствовать умения и навыки полученные на предыдущих уроках.
Учитель:
- Кто из вас сможет
назвать физические качества, которые развивает игра баскетбол? Обоснуйте.
Дети поднимают руку
и по жесту учителя по очереди дают ответы.
|
|
3. Динамическая и
статическая разминка.
|
10
мин.
|
|
|
|
За направляющим по залу:
Передвижения:
-
ходьба обычная;
-
ходьба на носках руки на пояс;
-
ходьба на пятках руки за голову;
-
ходьба в полуприсяде.
Специальные
беговые упражнения:
-
медленный бег;
-
бег с изменением направления;
- бег змейкой: приставными шагами
попеременно правым и левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлестом
голени.
Специальные упражнения баскетболиста: -передвижения приставным шагом, чередование
видов приставных шагов по звуковому сигналу; - бег с
остановкой, разворотом и сменой направления, - прыжки на обеих
ногах с продвижением вперед и другие задания.
Упражнения на
восстановление дыхания:
-Руки
вверх вдох, -Низ выдох.
|
|
Упражнения
выполняются в движении по кругу с соблюдением дистанции.
Ходьба как
упражнение для укрепления стопы
Ходьба и бег с
одновременным выполнением упражнений по заданию учителя (на внимание,
укрепление стопы, формирование осанки)
Темп
постепенно увеличить.
|
Динамическая
разминка выполняется без счета по команде учителя (словесной или звуковой)
|
|
Строевые упражнения
по команде учителя:
- За направляющим
шагом марш! Через центр в колонны по три!
- На месте стой!
- Налево! На
вытянутые руки разомкнись!
|
|
Все строевые
команды и упражнения изучены ранее на уроках.
|
По команде учителя строевые упражнения
выполняются четко под счет.
|
|
Статическая
разминка (проводит учащийся). От шейного отдела вниз до стоп. Заканчивается
разминка приседаниями и прыжками.
|
|
Учащийся, который проводит разминку должен знать
последовательность и правила проведения разминки. Разминка проводится на
оценку.
|
Статическая разминка проводится учащимися
класса по назначению физоргом.
|
|
Упражнения на
дыхание.
- На три счета
медленно вдыхаем, задерживаем дыхание, на счет четыре выдох.
-Руки вперед, в
стороны (ладошки показали солнышку), головушки поднять вверх, глазки закрыли,
на носочки встали.
|
|
Упражнения
выполняются медленно. Повторить 2-3 раза.
|
Наблюдать, чтоб
учащиеся выполняли дыхательные упражнения строго и правильно. Упражнения
помогают восстановить силы потраченные на прыжки и восстановить дыхание.
|
2. Основная
часть.
|
|
25мин.
|
|
|
|
1. Инструктаж по
технике безопасности.
2. Напоминание
способов ловли мяча:
- двумя руками,
одной.
- высокого, на
уровне груди, низкого, катящегося, с низкого отскока.
3. Классификация
передач двумя руками:
- сверху, от плеча,
от груди, снизу.
4.Классификация
передач одной рукой:
- сверху, от
головы, от плеча, снизу.
|
15сек.
5мин.
|
Следить, чтобы
дети:
-не выставляли
пальцы вперед навстречу передачи.
- не передавали
мяч резко с близкого расстояния.
- передавали мяч
точно с оптимальной силой.
- не передавали
мяч, если его не видит партнер.
Встречать летящий
мяч, нужно выпрямить руки вперед. Кисти с широко расставленными пальцами
образуют воронку.
В момент касания
ладоней:
- мяч захватывается
кончиками пальцев.
- локти сгибаются.
- мяч подтягивается
к груди.
- одновременно
сгибаются ноги.
|
Упражнения начинают
выполнять и заканчивают по сигналу учителя.
Сохранять стойку
баскетболиста. Обратить внимание. Чтобы кисти рук располагались на
поверхности мяча, Исключить шлепки по мячу вместо активных его толчков.
|
|
3.Передача и
ведение баскетбольного мяча в парах на месте и с передвижением:
а)Стоя на месте
передача мяча в колонне в одну и другую сторону
б) вращение мяча
вокруг тела, передача мяча двумя руками от груди.
в) передача мяча с
двумя руками с отскоком от пола.
г) передача мяча с
двумя руками от головы
д) передача мяча
от плеча (правой и левой рукой).
е) Броски мяча из-за
спины вперед-вверх с дальнейшей передачей.
ж) ведение мяча
вокруг партнера, возвращаясь на свое место, передают мяч по воздуху.
з) передвижение
змейкой с броском в кольцо.
и) передача мяча
без ударов с продвижением в перед одного партнера и спиной другого.
|
5
мин.
|
Смотрим вверх, на
мяч. Шагаем вперед попеременно правой и левой ногой.
Не отрываем пятки
от земли, стараемся держать спину ровно.
|
Словесный, наглядный, метод упражнений.
Следить за
правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию.
Следить за
точностью передачи.
|
|
Совершенствование
техники баскетбола посредством игр.
1.
подвижная
игра«Ненасытный баскетболист»
(приложение)
2.Подвижная
игра «Нет мяча – защищайся!»
(приложение)
3.Подвижная игра
«Мини-баскетбол»
(приложение)
|
5
мин.
5мин
5мин
|
Игра проводится в
парах: первый участник – баскетболист, второй – судья. По сигналу
руководителя первый начинает выполнять броски в кольцо, стараясь за 1 мин.
или за 30 сек. забросить как можно больше мячей.
Игра проводится в
парах. Участники выполняют передачи на скорость.
|
Методы
мотивирования соревновательной деятельности:
Проигравший
приседает или отжимается 5 раз.
Судьи -
освобожденные дети.
|
3.
Заключительная часть.
|
Рефлексия:
-Возьмитесь за руки и закройте глаза, сделайте
глубокий вдох и выдох 3 раза.
Ответьте:
Что было самым
интересным на уроке? Что было самым трудным? Как вы смогли преодолеть? Что
бы я пожелал другим в конце урока?
-Оцените себя за
урок.
Организованный уход
из зала.
|
2
мин.
|
Упражнения
выполняют в спокойном темпе, с закрытыми глазами.
|
Восстановление
дыхания и оптимизация ЧСС.
Приведение
организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.
Подведение итогов.
|
|
Подведение итогов
урока.
Домашнее задание:
- поднимание
туловища из положения лежа. Девочки -15 раз, мальчики – 20 раз
|
4
мин.
|
Построение в
одну шеренгу по одному. Выставление оценок.
Поблагодарить
обучающихся за совместную деятельность.
« Урок закончен.
Спасибо за урок! До свидания! Направо, в раздевалку шагом марш!»
|
Проанализировать и
оценить работу обучающихся на уроке.
Указать на типичные
ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.
- сознательная,
активная деятельность обучающегося,
- правильность
выполнения упражнений,
-творческое
отношение к своей деятельности.
|