Тема урока: «Информация. Основные
подходы к определению понятия «информация». Понятие информации в частных
науках. Философские концепции информации. Виды и свойства информации.»
Класс:
10.
Цель урока: выявить свойства
информации; классифицировать информацию по видам и формам, научить учащихся
выбирать понятные формы представления информации.
Задачи:
- образовательная
— формирование знаний о видах, свойствах информации и способах восприятия
информации человеком; сформировать умение определять формы представления
информации;
- развивающая
— формирование представление об основных идеях и методах представления
информации; демонстрация роли информации в познании действительности
способствовать расширению кругозора учащихся; формирование интереса к
предмету; развитие памяти и мышления;
- воспитательная
— воспитание информационной культуры учащихся; воспитание
самостоятельности, дисциплинированности, внимательности.
Тип
урока: комбинированный.
Метод
обучения: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование:
ПК, проектор.
Литература: Информатика.
Базовый уровень: учебник для 10 класса/ И. Г. Семакин,
Е. К. Хеннер, Т. Ю. Шеина. – М. : БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2015. - 264 с.: ил.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент (сообщение темы, целей, плана урока)
Приветствие
учащихся. Проверка готовности к уроку (наличие: дневника, тетради, ручки и
т.д.). Отметить отсутствующих по журналу.
Запись даты в тетрадь, темы «Информация. Основные
подходы к определению понятия «информация». Понятие информации в частных
науках. Философские концепции информации. Виды и свойства информации».
2. Актуализация
знаний.
1) Сколько
времени в вашем возрасте можно проводить за компьютером? (в день час,
непрерывно 20-25 мин)
2) Какие
правила существуют в кабинете информатики? (перечисляют из ТБ – стр.7 ).
3) Что
является ключевым понятием в предмете информатика? (информация)
3.
Изложение нового материала.
Слайд 2
Наверное, самый сложный
вопрос в информатике — это «Что такое информация?».
На него нет однозначного ответа. Смысл
этого понятия зависит от контекста (содержания разговора, текста), в котором
оно употребляется.
В курсе информатики основной школы
информация рассматривалась в разных контекстах. С позиции человека, информация
— это содержание сообщений, это самые разнообразные сведения, которые человек
получает из окружающего мира через свои органы чувств. Из совокупности получаемой
человеком информации формируются его знания об окружающем мире и о себе самом.
Слайд 3
Рассказывая о компьютере, мы говорили,
что компьютер — это универсальный программно управляемый автомат для
работы с информацией. В таком контексте не обсуждается смысл
информации. Смысл — это значение, которое придает информации человек. Компьютер
же работает с битами, с двоичными кодами. Вникать в их «смысл» компьютер не в
состоянии. Поэтому правильнее называть информацию, циркулирующую в устройствах
компьютера, данными. Тем не менее в разговорной речи, в литературе часто
говорят о том, что компьютер хранит, обрабатывает, передает и принимает
информацию. Ничего страшного в этом нет. Надо лишь понимать, что в
«компьютерном контексте» понятие «информация» отождествляется с понятием
«данные».
Слайд 4
В Толковом словаре В. И. Даля нет
слова «информация». Термин «информация» начал широко употребляться с
середины XX века.
В наибольшей степени понятие информации
обязано своим распространением двум научным направлениям: теории связи и
кибернетике. Автор теории связи Клод Шеннон, анализируя технические системы
связи: телеграф, телефон, радио, рассматривал их как системы передачи
информации. В таких системах информация передается в виде последовательностей сигналов:
электрических или электромагнитных. Развитие теории связи послужило созданию
теории информации, решающей проблему измерения информации.
Слайд 5
Основатель кибернетики Норберт Винер анализировал
разнообразные процессы управления в живых организмах и в технических системах.
Процессы управления рассматриваются в кибернетике как информационные процессы.
Информация в системах управления циркулирует в виде сигналов, передаваемых по
информационным каналам.
В XX веке понятие информации повсеместно
проникает в науку.
Нейрофизиология (раздел
биологии) изучает механизмы нервной деятельности животного и человека. Эта
наука строит модель информационных процессов, происходящих в организме.
Поступающая извне информация превращается в сигналы электрохимической природы,
которые от органов чувств передаются по нервным волокнам к нейронам (нервным
клеткам) мозга. Мозг передает управляющую информацию в виде сигналов той же
природы к мышечным тканям, управляя, таким образом, органами движения.
Описанный механизм хорошо согласуется с кибернетической моделью Н. Винера.
В другой биологической науке — генетике используется
понятие наследственной информации, заложенной в структуре молекул ДНК,
присутствующих в ядрах клеток живых организмов (растений, животных). Генетика
доказала, что эта структура является своеобразным кодом, определяющим
функционирование всего организма: его рост, развитие, патологии и пр. Через
молекулы ДНК происходит передача наследственной информации от поколения к
поколению.
Слайд 6
Понятие
информации относится к числу фундаментальных, т. е. является
основополагающим для науки и не объясняется через другие понятия. В этом смысле
информация встает в один ряд с такими фундаментальными научными понятиями, как
вещество, энергия, пространство, время. Осмыслением информации как
фундаментального понятия занимается наука философия.
Согласно одной из философских концепций,
информация является свойством всего сущего, всех материальных объектов мира.
Такая концепция информации называется атрибутивной (информация — атрибут всех
материальных объектов). Информация в мире возникла вместе со Вселенной.
С такой предельно широкой точки зрения, информация проявляется в воздействии
одних объектов на другие, в изменениях, к которым такие воздействия приводят.
Другую философскую концепцию информации
называют функциональной. Согласно функциональному подходу, информация
появилась лишь с возникновением жизни, так как связана с функционированием
сложных самоорганизующихся систем, к которым относятся живые организмы и человеческое
общество. Можно еще сказать так: информация — это атрибут, свойственный только
живой природе. Это один из существенных признаков, отделяющих в природе живое
от неживого.
Третья философская концепция информации —
антропоцентрическая, согласно которой информация существует лишь в
человеческом сознании, в человеческом восприятии. Информационная
деятельность присуща только человеку, происходит в социальных системах.
Создавая информационную технику, человек создает инструменты для своей
информационной деятельности.
Делая выбор между различными точками
зрения, надо помнить, что всякая научная теория — лишь модель бесконечно
сложного мира, поэтому она не может отражать его точно и в полной мере.
Можно сказать, что употребление понятия «информация»
в повседневной жизни происходит в антропоцентрическом контексте. Для любого из
нас естественно воспринимать информацию как сообщения, которыми обмениваются
люди. Например, СМИ — средства массовой информации предназначены для
распространения сообщений, новостей среди населения.
Слайд 7
С понятием информации мы с вами
разобрались, теперь нам надо вспомнить какие существуют классификации видов
информации: (вклеить в тетрадь)
- по способу восприятия (3 класс)
- по форме представления (5 класс)
- по степени значимости
Еще нам необходимо вспомнить что такое
информационный процесс и его виды: (вклеить в тетрадь) Слайд
8
Слайд 9
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление материала.
1.
Какие существуют основные философские концепции информации?
(атрибутивная,
функциональная, антропоцентрическая)
2. К
какой философской концепции, на ваш взгляд, ближе употребление понятия
информации в генетике?
(К
функциональной концепции, т.к. в генетике происходит воздействие одних объектов
на другие, воздействия меняют объекты - например наследственность)
3. Приведите
разновидности общественной информации.
(общественно-политическая,
научно-популярная, обыденная, эстетическая)
4.
Информация считается достоверной если она … (отражает истинное положение
дел)
6. Компьютерный практикум.
В
текстовом процессоре MS WORD
построить с помощью автофигур схему «Виды информационных процессов».
7. Домашнее задание:
§1
- учить, выучить конспект в тетради; привести по два
примера каждому свойству информации.
8. Рефлексия. «ФРАЗЕОЛОГИЗМ» или «ПОСЛОВИЦА»
Выберите
фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня: (Шевелить
мозгами; Краем уха; Хлопать ушами).