Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТема урока "Исследовательская деятельность во внеурочное время по краведению"

Тема урока "Исследовательская деятельность во внеурочное время по краведению"

Скачать материал

Республиканский конкурс методических разработок дополнительного

образования детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация туристско-краеведческая

Тема «Исследовательская деятельность по краеведению»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Разработку подготовила

                                                              учитель истории и обществознания

                                                          МБОУ «Аксубаевская СОШ № 3»

                                                              высшей квалификационной категории                   

                                           Удиярова Татьяна Георгиевна

 

 

 

 

 

                                                           2013

 

Исследовательская деятельность по краеведению

Удиярова Татьяна Георгиевна, учитель истории и обществознания

Дети к Х-ХI классам утрачивают любознательность, которая была свойственна каждому из них от момента рождения. Они привыкли работать по шаблону: наблюдать за действиями учителя, делать записи в тетрадях, выполнять задания по образцу. Но проведенный мною опрос учащихся VIII-X классов показал, что большинство (62 %) желает заниматься исследовательской деятельностью. Как же помочь ребенку реализовать себя на этом поприще?

Аксубаевский район - благодатное пространство для краеведческих исследований. Наш край имеет богатейшую историю, связанную с разными периодами истории российского и советского государства. Наша местность также богата выдающимися людьми в области образования, культуры и т.д. Поэтому мне было необходимо правильно построить работу кружка «Краеведение». Мы не можем заставить ученика заняться изучением родного края, а тем более написать исследовательскую работу. Очень важно, чтобы ученик, который решил заняться этой деятельностью, оценил поддержку окружающих и уважение к своей работе. Я хочу поделиться своим опытом работы по воспитанию юных исследователей.

Обучение происходит по трем этапам: организационно-подготовительный, технологический и презентативный.

На организационно-подготовительном этапе возникает проблема выбора темы работы. Цель педагога - понять, какую проблему взялся решать учащийся и насколько он умеет самостоятельно выражать свои мысли.

При  изучении краеведения лучше выбирать темы, связанные с частными вопросами, например, «Исторические места нашего края». Чтобы учащиеся могли выбирать тему исследования, я провожу обзорную лекцию по истории Аксубаевского края и намечаю целый ряд вопросов, которые могут породить исследование. Иногда толчком к исследованию являются личные впечатления, а иногда выбор темы обуславливается наличием источников, которые может подобрать школьник. На этом этапе важную роль играет постановка проблем.

            Дальше я включаю следующие виды работ:

1.      Изучение теории, овладения методикой исследования .

2.      Подбор материала для исследования оп данной теме, его анализ и обобщение.

3.      Формулирование задач, которые учащиеся решают фактически.

4.      Предложение учащимися собственных приемов и способов рассуждения для составления текста и его осмысления.

На этом этапе я обучаю алгоритму построения исследовательской работы.  Главное,  чтобы ребенок хорошо понимал: что он делает, какая проблема решается.

На технологическом этапе учащиеся составляют подробный план исследования. Текст работы создается по принципу «наращивание». Сначала учащиеся придумывают план, который потом перерастает в содержание (оглавление). Затем ребенок пишет тезисы, кратко излагая основные мысли. Текст сопровождается    архивными данными, воспоминаниями, историческими справками, личными дневниками.

            В процессе работы обязательно возникает необходимость возвращаться к уже написанному, чтобы исправить, дополнить, переформулировать что-то. Безусловно, очень полезно и интересно ученикам погрузиться в историю своей семьи, обнаружить свои корни, проследить судьбы близких родственников. Возможно, именно семейные истории в наибольшей степени помогают преодолеть «разрыв времени», ощутить прошлое предшествующих поколений, как часть своего прошлого.

            Работа бывает интересной в том случае, если ученик сумеет критически проанализировать самые разные источники, обнаружить в них противоречие, объяснить причины этих противоречий или даже фальсификации  (в советской историографии можно найти много подробных примеров и сделать свои собственные выводы о той роли, которую этот человек сыграл в истории). В своих работах мы стараемся увидеть нечто большее, чем просто биографические факты: родился, учился, женился, работал. Задача наша заключается в том, чтобы показать сплав судьбы человека и времени, в котором он жил, чтобы его поступки, его поведение получили объяснение с точки зрения историка.

            Исследование имеет этап практической работы(на местности, в архиве, с населением и др.). Так, восьмиклассники, описывая историю родного края, научились работать в архивах с историческими документами, в музеях. Работа старшеклассников по теме «Аксубаевский район в годы Великой Отечественной войны» целиком была построена на изучении материалов районного архива.

На этапе презентации  моя задача заключается в создании условий для демонстрации, обсуждения учениками результатов их личного творчества.

При подготовке к конференции необходимо проработать над тезисами. Учащиеся должны понять, что устная речь строится по другим законам, нежели письменный   текст. Мы выберем два варианта подготовки: можно заранее написать доклад  (две-три страницы) «по мотивам» своего исследования, либо учимся кратко пересказывать свою работу.

В школе проводятся конференции, где каждый может озвучить результаты своего труда. (Здесь в основном выступают старшеклассники) На этом этапе обязательно нужно поддерживать каждого: ведь он выполнил такой труд самостоятельно, сделал  первый шаг в науку, поэтому его работа должна быть нужной. Результаты его деятельности должны быть интересными не только нам, но и для окружающих нас людей.

Выше перечисленные этапы исследовательской деятельности дают положительные результаты, и поддерживают на достаточном уровне планку достижений наших ребят во всевозможных исторических конкурсах. Участвуя два года подряд в республиканском конкурсе «Моя малая родина» раскрывали тему «Человек и моя малая родина», заняли третье место. В прошлом учебном году в этом же конкурсе в номинации «Традиции родного края» заняли первое место по республике. Участвовали во Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век». В текущем учебном году  в рамках этого конкурса изучали истории семей, в центре нашей работы была человеческая судьба российской истории ХХ века. Работа отправлена в Москву.

В школе провожу уроки-конференции, которые являются апогеем исследовательского метода в обучении. Обычно на такие уроки я приглашаю своих коллег.

            Занимаясь исследовательской деятельностью, педагог должен понимать, что исследование является средством получения личностно-ценных знаний. Природа изначально наделила человека способностью к исследованию. Подготовка ребенка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей современного образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока "Исследовательская деятельность во внеурочное время по краведению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 502
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удиярова Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Удиярова Татьяна Георгиевна
    Удиярова Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5735
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе