Инфоурок Технология КонспектыТема урока: Из истории казахского орнамента. Айша Би би. Шея верблюжонка, крыло птицы.

Тема урока: Из истории казахского орнамента. Айша Би би. Шея верблюжонка, крыло птицы.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по технологии.

Тема урока: Из истории казахского орнамента. Айша Би би. Шея верблюжонка, крыло птицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока: Формирование этнокультурных представлений через народное национальное искусство.

Задачи  урока:

Обучающие:
Совершенствовать умения работать самостоятельно 

Развивающие:
Развивать творческие способности, мелкую моторику рук, внимание, речь. Обогащать словарный запас. Развивать аккуратность, терпение.

Воспитывающие:
Воспитывать интерес и уважение к казахской национальной культуре, к традициям и обычаям; 
воспитывать коллективизм, дисциплинированность. 
Прививать интерес к изготовлению казахских национальных изделий и орнаментов. 

 

Ход урока:

Орг.Момент.( 1мин)

Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день и наш открытый урок принесёт вам радость общения. Настройтесь на работу. Мысленно пожелайте себе и друг другу успеха. Передайте друг другу по цепочке хорошее настроение через рукопожатие. Настроились на урок! 

I I. Подготовительная работа.

Урок труда мы сегодня проведём под девизом: 
«Ум и сердце в работу вложи, 
Каждой минутой в труде дорожи». 
-Как вы понимаете это выражение? В чем его смысл?

 

1. Введение в тему урока.

Для того, чтобы обозначить тему нашего сегодняшнего урока вам необходимо отгадать ключевое слово. Сделать это можно, разгадав следующий кроссворд:

1. Брюки, юбка, рубашка одним словом это … 
2. Главное украшение саукеле. 
3. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. 
4. Мужская и женская казахская национальная одежда без рукавов, сшитая в талию (вид плечевого изделия). 
5. Профессия, связанная с созданием моделей одежды. 
6. Казахский национальный головной убор невесты. 
7. Прямой широкий халат с длинными рукавами у казахов. 
8. Легкая матерчатая шапочка круглой или квадратной формы у народов Средней Азии. 
1.Одежда 
2.пеРо 
3.Ножницы 
4.кАмзол 
5.Модельер 
6.саукЕле 
7.шапаН 
8.Тюбетейка 

2.Беседа.

 Прочитайте выделенное слово, которое у вас получилось. 
Верно! Это слово «орнамент». 
-Итак ключевое слово урока нашего … (орнамент). 
-Что такое орнамент? 
Орнамент – это узор, основанный на повторении и чередовании его элементов. 
-Где используется орнамент? Вспомните прошлый урок по технологии, что вы делали, с каким орнаментом каких народов вы познакомились?

Рассмотрите предметы быта казахов, представленные на нашей небольшой выставке. Что общего во всех этих предметах?(Все предметы украшены рисунками, орнаментами.)

Да, действительно, это так. Казахи украшают орнаментом разнообразные предметы быта: юрты, ковры, одежду, обувь, посуду. А еще украшали здания, особенно это видно на исторических памятниках культуры и архитектуры.

Мавзолей Айша-биби является одним из интереснейших и уникальных памятников архитектуры .

Мавзолей Айша-Биби отличается великолепием декоративного оформления фасадов, сплошной облицовкой из терракотовых плит различной формы и орнамента более 60 разновидностей.

В узорах мавзолея сочетаются традиционные виды орнаментального искусства древних племен Казахстана, включающие геометрический, зооморфный и солярный мотивы, уходящие корнями в искусство андроновских и сакских племен. О строительстве мавзолея не осталось каких-либо достоверных сведений. Однако существует казахская легенда о любви Айша биби к своему жениху. Существуют 28 различных версий этой легенды. Легенда гласит, что его построил один из царей караханидов, в качестве усыпальницы для любимой безвременно погибшей невесты, по имени Айша-Биби. Согласно преданию девушка погибла от укуса коварной змеи, когда находилась на пути к возлюбленному.  Скорбя по смерти девушки, царь воздвиг мавзолей сказочной красоты на мести ее гибели.

Но сегодня на уроке мы познакомимся с основными элементами казахского орнамента, будем учиться изготавливать подобные орнаменты из бумаги, сделаем рисунок ковра из полученных элементов.

III. Изучение нового материала.

Слово «орнамент» означает украшение. Еще в глубокой древности люди рисовали на каменных стенах своих пещер всё, что их окружало. Затем люди простыми рисунками стали украшать свою одежду, посуду. Так появились национальные орнаменты.

Известно 200 видов казахского орнамента. Каждый орнамент может рассказать свою историю, где основой для него являются переработанные формы животного и растительного мира. Для казахов орнамент стал видом изобразительного искусства, в котором отразились живая, поэтичная душа народа, любовь к родной природе и интерес к окружающему миру.

В казахском орнаменте многочисленные узоры, напоминающие силуэты птиц, очертания их крыльев, шеи и лапок. Выразительны узоры вереница летящих журавлей — тырна, журавль-цветок — тырна гуль. В орнаментации бордюров ковров ис­пользуется узор орел-цветок — буркит ор-нек. Есть узоры птичьи крылья — кус канат, орлиное крыло — буркит канат, соколиное крыло—лашин канат. ( Показ орнамента)

Очень древним является узор шея верблюжонка — бота мойын—в виде ла­тинской буквы S.S-образная фигура используется в ком­позиции войлочных, ворсовых и безвор­совых ковров, баскуров, вышивке на мужской и женской одежде, в резьбе по дереву и на ювелирных изделиях.( Показ орнамента)

Главным убранством жилищ, мавзолеев ,юрты являются ковры. Они украшены узорами из геометрических фигур. И в настоящее время такие узоры применяют при изготовлении ковров, покрывал, одеял и наволочек.

Ковер – это художественное текстильное изделие из шерсти, войлока, хлопчатобумажной или шелковой ткани. Ковры бывают ручной работы и машинной. 
Казахские ковры можно разделить на несколько групп с характерными особенностями для каждой группы. 
Текемет – ковер войлочный постилочный с цветным узором Текемет делается следующим образом. Обычно он имеет белый фон.. 
Сырмақ – ковер войлочный постилочный. Войлок для его основы обычно чёрного (или темного) цвета, на который накладывается композиция орнамента из войлока белого цвета.
Сырмаки и текеметы - это постилочные войлочные казахские ковры. Настенный же войлочный казахский ковер называется "тускииз". 
Тускииз – ковер настенный войлочный или на тканевой основе , украшенный аппликацией из красного и черного сукна, часто сочетающейся с вышивкой.

IV. Подготовка к выполнению практической работы.

Сегодня на уроке мы будем изготавливать  ковер- тускииз с орнаментами шея верблюжонка и крыло птицы.

 

1.Проверка рабочего места, инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Но для начала мы с вами вспомним технику безопасности на уроках труда

-Ребята, как мы работаем с ножницами, расскажите мне. Передавать ножницы кольцами вперёд. Не играть с ножницами, не подносить их к лицу. Использовать ножницы только по назначению.

- Не допускать попадания клея в глаза и на одежду.
-Что нужно сделать после окончания работы?

После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

Я рада, что вы знаете технику безопасности.

 

2.Анализ поделки.

Посмотрите на  ковер.

 Из чего он сделан?( Из бумаги)

Какой он формы?

Что на нем есть?

Что для изготовления ковра нам понадобится?( Клей, бумага, ножницы, шаблон)

 

Физкультминутка

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели,

Раз — присели, два — присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

 

3. Ход выполнения работы.

Для начала нам нужен картон любого цвета- это будет основой нашего ковра.

Скажите из какого цвета выполняется орнамент на ковре тускииз?( черного или красного)

У вас на партах есть шаблоны с орнаментом, но чтобы получился цельный орнамент, как на доске вам нужно сложить лист бумаги и к сгибу приложить орнамент, затем обвести и вырезать. ( показ)

Посмотрите, как можно украсить орнаментом ковер.( Показ)

4. Выполнение работы.

У вас есть вопросы, если нет, то приступайте к работе.

V.Итог урока, оценивание:

- О каком мавзолее говорили мы на уроке?

-Какие орнаменты вы запомнили?

-С какими орнаментами вы работали на уроке?

-Назовите виды ковров?

-Какой ковер мы сегодня делали на уроке?

Анализ работ и выставление оценок.

Молодцы, ребята! Вы все постарались!

 

 

 

 

 

 

Учитель:      __________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Из истории казахского орнамента. Айша Би би. Шея верблюжонка, крыло птицы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
