- 17.12.2015
- 4009
- 10
Курсы
Другое
Тема урока: "Казахстан в эпоху камня."
Цели урока: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам раздела «Эпоха камня на территории Казахстана»
Развивающая: Способствовать развитию мышления , реакцию на ситуативность ,интеллект, умение применять полученные знания по теме.
Воспитательная:Воспитывать интерес и уважение к истории Казахстана.
Тип урока:Повторно-обобщающий урок.
Оборудование: Маркеры, шкала настроений,карта Древнего Казахстана, схема «путешествия» на доске , карточки , оценочные листы, иллюстрации с животными, аквариум с рыбками, копье, лук со стрелами, дубина, корзина с фруктами, овощами , растениями, тесты.
Ход урока:
1 организационный момент.
Метод: «Градусник» Метод позволяет : составить картину эмоционального состояния учащихся.
Учитель на листе бумаги ( формат А 4, на доске) рисует контур градусника и на шкалу наносит , верхние и нижние значения которой не привышают соответственно цифр « +5» и «-5».
На перемене ,перед началом занятия, « Градусник» вывешивается в классе. Учащиеся оценивают свое эмоциональное состояние , выражают его в баллах и ставят точку возле соответствующей цифры на шкале, « Градусника». Градусник показывает эмоциональное состояние учащихся в начале урока , в конце урока учащиеся повторно наносят на шкалу своё настроение. Этот метод позволяет видеть изменения эмоционального настроя учащихся. Учитель анализирует , как изменилось настроение учеников. Данные о своём эмоциональном состоянии каждый ученик заносит цветным маркером , в клеточку , напротив своей фамилии.
Каждый цвет обозначает разное настроение :
Красный – радостное, активное настроение;
Зеленый- спокойное , ровное настроение;
Синий: грустное, печальное ;
Фиолетовый- тревожное , волнение;
Коричневый- состояние крайней неудовлетворенности.
2 Объяснение темы и целей урока.
Несколько уроков мы изучали с вами жизнь древних людей : их внешность , занятия, отношения между собой. Этот период времени назвали первобытностью , а чем этот период времени отличается , например от современности? Каковы черты первобытности? Вот это мы с вами выясним сегодня, повторяя изученный материал. По окончанию урока учащиеся должны сформулировать отличия современного общества от первобытности.
3 Путешествие по станциям.
На доске схема путешествия по станциям.
Первая станция «Находкино».
Учащиеся должны по порядку расставить в зависимости от периодов развития человечества , висящие на доске варианты.
?1 неандерталец питекантроп синантроп
( правильные ответы: питекантроп, синантроп, неандерталец)
?2 кроманьонец гомо « Люси»
( правильные ответы: гомо, «Люси» кроманьонец)
За каждый правильный ответ учащиеся ставят в оценочные листы по одному баллу .
Вторая станция « Кроссвордово».
На доске вывешивается кроссворд . Учащимся раздаются листы с кроссвордами, которые они выполняют . По окончании работы учащиеся осуществляют взаимопроверку , меняясь листами с кроссвордом друг с другом. В оценочный лист за каждый правильный ответ выставляют по одному баллу.
Кроссворд «Палеолит»
Как назвали первобытного человека , останки которого были найдены на острове Ява? ( Питекантроп)
Как называется пещера во Франции, в которой были обнаружены останки человека разумного ? ( Кроманьонец)
Как называется археологический памятник с остатками первобытного человека , найденный в Африке? ( Олдувай)
К какому звену первобытного человека относится скелет мальчика, найденный в пещере-Тешиктас в Узбекистане? (Неандерталец)
Как называется человекоподобное существо , которое жило 3 млн. лет назад в Африке? ( Гоминид)
Какое имя дали скелету первобытной женщины , найденной в Африке?
(Люси)
Какое название дали ученые скелету человека, найденного а Китае? ( Синантроп)
Одно из человекоподобных существ, живших в Африке9 Австралопитек)
Третья станция « Охотниково».
На доске вывешиваются животные: мамонт, олень, лиса, лошадь, носорог, сайгак, бизон, слон. Рядом лежат орудия труда: стрелы с луком, дубина, копье. Ученик берет орудие охоты и убивает животное. На животном номерок с вопросом. За каждый правильный ответ ученик получает один балл и отмечает в оценочном листе.
1 В какой период каменного века научились есть жаренное мясо шить одежду из шкур . (Палеолит)
2 Когда первобытные люди научились точить ,сверлить,шлтфовать, камень и делать из него орудия : топоры , наконечники стрел? (Неолит)
3 Какое первое животное одомашнили в люди эпохи камня. ( Собака)
4 В какой период каменного была приручена лошадь? ( Энеолит)
5 По положению на местности на сколько групп делятся стоянки древних людей ? ( на 4, родниковая, речная, озерная, пещерная)
6 В какой каменном периоде на территории Казахстана одомашнили коз, коров, овец? ( Неолит)
7 В какой период каменного века первобытные люди рисовали животных на стенах пещер на которых они охотились? ( В Верхнем палеолите)
Четвертая станция « Рыбалкино».
Учащиеся берут копье и в аквариуме с рыбами вылавливают понравившуюся
Рыбу на ней номер с заданиями. За каждый правильный ответ учащиеся получат по 1 баллу и результата заносят в оценочный лист.
Карточка?1
Восстановите порядок
Энеолит Древний каменный век
Неолит Меднокаменный век
Палеолит Новокаменный век
Карточка ?2
Восстановите порядок
Палеолит топоры с рукояткой ,мотыги, жернова,
Неолит пряслица , медные наконечники стрел
Энеолит каменное рубило, скребло, дубина
Восстановите порядок, соотнесите периоды каменного кменного века и го культуры.
Нижний ранний палеолит
Поздний верхний палеолит
1 Ориньяк, 2 Солютре,3 Мустье,4 Ашель,5 Олдувай,6 Мадлен
Карточка ?4
Восстановите порядок периодов и эпох .
Неолит 5-3 тыся. лет до н.э.
Палеолит 3-2 тыс .лет до н.э.
Энеолит 2,5 млн.лет до н.э.- 10-11 тыс лет до н.э.
Карточка ? 5
Соотнесите эпохи и относящиеся к ним особенности .
Энеолит погребение предков ,похолодание климата
Палеолит главенство патриархата, разделение труда
Неолит изготовление глиняной посуды, сверление,
шлифование камня
Карточка ?6
Соотнесите эпохи с занятиями людей характерных им.
Палеолит земледелие ,скотоводство, религиозные верования
Неолит изготовление статуэток, жертвоприношение
Энеолит изображения животных на пещерах
Карточка ? 7
Соотнесите название первобытных людей с занятиями.
Кроманьонец пользовались огнем
Неандерталец первые люди хоронившие своих сородичей
Синантроп лепили из глины различные фигуры
Пятая станция « Собирательство».
На доске висит корзина с овощами ,фруктами, растениями, которыми возможно древние люди питались .Учащиеся должны выбрать их и обосновать свой ответ. За каждый правильный ответ получают по одному баллу.
Шестая станция « Терминово».
Заранее учащиеся подготавливают по 2 вопроса классу по терминам изученным ранее на уроках .За каждый правильный ответ получают по одному баллу.
Седьмая станция « Картово».
Проверяется знание карты учащимися раздаются карты, на которых они наносят:
1 Стоянки древнего каменного палеолита Бориказган, Танирказган ( Жамбыльская обл., у оз.Аллаколь)
2 Стоянка Мангыстау древнекаменного палеолита ( Западный Казахстан )
3 Кошкурган и Шоктас( недалеко от г. Туркестана)
4 Шульбинка древнекаменного века ( на р. Иртыш)
5 Неолит. Караунгур. ( Южноказахстанская Область)
6 Неолит .Атыраусская Область.
7 Энеолит .Шебир. ( Мангыстау)
Выполнив задание , совершают взаимопроверку. Учитель вывешивает карту Древнего Казахстана с нанесенными на ней стоянками. За каждую правильно нанесенную стоянку ученик получает о одному баллу.
4 этап: Подведение итогов
Настоящий материал опубликован пользователем Горевая Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель истории и обществознания
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Попова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
"Рабочие листы по истории Казахстана" для учащихся 5 класса представляют собой учебное пособие, разработанное для систематизации знаний об историческом прошлом родной страны. Каждый рабочий лист содержит интерактивные задания, которые способствуют углубленному пониманию материала, развитию навыков исторического анализа и критического мышления. Целью пособия является не только формирование базовых знаний о прошлом страны, но и развитие интереса к изучению истории Казахстана, его культурного наследия и вклада в мировую историю. Рабочие листы разработаны к учебнику "История Казахстана" НИШ, Астана, 2017 год. Применение рабочих листов на уроке может быть различным. Например, учитель может использовать их для проверки знании учеников или для организации групповои работы. Также рабочие листы могут быть использованы для подготовки к экзаменам или тестам.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 993 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 487 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.