Тема урока: Клавиатура. Основные группы клавиш

Тема урока: Клавиатура. Основные группы клавиш

Цель занятия: знакомство с клавиатурой, ее основными клавишами и их назначением, с применением электронных образовательных ресурсов.

Задачи:

Обучающие:

· Дать определения основных понятий, изучаемых в данной теме.

· Рассмотреть основные группы клавиш клавиатуры, их назначение и расположение на клавиатуре.

·  Применить на практике полученные знания.

Развивающие:

· развитие мышления, сосредоточенности и внимательности.

Воспитательные:

· воспитание усидчивости, самостоятельности

Тип занятия: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, экран.

Ход занятия

1.  Организационный момент. Проверка домашнего задания

Учитель: Здравствуйте, дети! На прошлом уроке мы с вами изучили устройства ввода и вывода информации. И сейчас вы поочереди будете называть мне какие устройства ввода и вывода информации вы знаете и какую информацию с их помощью можно вводить в память компьютера и выводить.

(Дети отвечают на вопрос).

Учитель: Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать ребусы.

Слайд 1  (на экран проецируются слайды с изображением ребусов, в которых зашифровано слово Клавиша).

Дети разгадывают ребусы.

Учитель: Правильно, клавиша, а клавиша – это основной элемент клавиатуры.

2.  Изучение нового материала.

Слайд 2 (на экран проецируется изображение с темой урока)

Итак, тема сегодняшнего урока «Клавиатура. Основные группы клавиш».  Цель нашего занятия – познакомится с историей происхождения клавиатуры, изучить основные группы клавиш и их расположение.

Как и любая вещь, клавиатура берёт своё начало от самой обычной пишущей машинки.

Слайд 3 (на экран проецируется слайд с изображением печатной машинки)

Корни современной компьютерной клавиатуры уходят далеко в 19 век. Все началось с появления простой пишущей машинки. В 1868 году Кристофер Латам Шольц запатентовал свою пишущую машинку. Основным ключевым моментом этого этапа явилось зарождение первой раскладки. Она выглядела как совокупность символов, располагавшихся в алфавитном порядке. Как оказалось позже, это, мягко говоря, неудобно, так как редко используемые символы находились на самых видных местах и наоборот. В 1890 году придумали раскладку “QWERTY”, которую мы используем и до сих пор при наборе текста латинскими буквами. А русскую раскладку клавиш, как ни парадоксально, придумали в Америке в конце XIX века. С тех пор она не претерпела сильных изменений.

Название раскладки “QWERTY” происходит от первых шести латинских букв на клавиатуре, начиная от левого верхнего угла слева направо.

Слайд 4 (на экран проецируется слайд с изображением печатной клавиатуры, на которой выделены группы клавиш)

(Под запись в тетрадь)

Клавиатура состоит из следующих групп клавиш:

· Функциональные клавиши заранее запрограммированы на выполнение определённых действий.

· В центре расположены символьные клавиши. На них нанесены цифры, буквы, специальные символы.

Клавиши управления курсором. Стрелки – клавиши перемещения курсора соответственно: вверх, вниз, влево, вправо;

PgUp, PgDn – клавиши перемещения на одну экранную страницу вверх/ вниз соответственно;

Home, End – клавиши перемещения курсора к началу и концу строки соответственно;

Delete – клавиша удаления символа справа от курсора (или над курсором);

Insert – клавиша переключения режимов вставки/ замены: ввод с раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов (замена).

Клавиши HOME, END, PgUp, PgDn называют клавишами управления курсором. Но в  комбинации с клавишами CTRL, ALT, SHIFT они имеют другие значения.

· Специальные клавиши не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

Enter – клавиша ввода команды;

Shift – клавиша верхнего регистра;

Caps Lock – клавиша фиксации верхнего регистра;

Ctrl, Alt – управляющие клавиши, используются для изменения назначения других клавиш;

Tab – клавиша табуляции, предназначена для перемещения курсора на несколько позиций вправо (курсор – мигающий знак (¦), указывающий место ввода следующего символа);

Backspace – клавиша удаления символа слева от курсора.

Esс – клавиша отмены команды;

Pause (Break) – клавиша временной остановки программы.

· Дополнительная клавиатура может работать в двух режимах, переключаемых клавишей Num Lock:

При включенном индикаторе Num Lock это удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций, расположенными, как на калькуляторе;

Если индикатор Num Lock выключен, то работает режим управления курсором.

Учитель: Теперь, когда мы выяснили,  из каких групп клавиш состоит клавиатура и для чего она нужна, давайте дадим ей правильное определение:

Клавиатура  – это электронное устройство ввода алфавитно-цифровой информации и команд управления.  Обращаться с клавиатурой следует бережно и аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором, металлическими скрепками и т.д. Нет нужды сильно стучать по клавишам. Движения ваших пальцев должны быть легкими, короткими и отрывистыми.

(проектор отключить, презентация закончилась)

3. Физкультминутка.

4. Закрепление изученного материала. Компьютерный практикум.

(Приложение 1)

5. Итог урока. Выставление оценок.

Теперь мы умеем:

· использовать комбинации клавиш;

·  переключать алфавиты (русский/ латинский);

· вводить прописную букву в режиме ввода строчных букв;

· переключать режимы ввода букв;

· вводить специальные символы.

6. Домашнее задание.

Выучить группы клавиш.

Используемая литература:

- Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса/Л.Л.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

- Поурочные разработки по информатике: 5 класс/Н.А.Югова, Р.Р.Камалов. – М.: ВАКО, 2010.

Приложение 1

Компьютерный практикум

1. Займите правильное положение перед компьютером.

2. Рассмотрите клавиатуру компьютера.

3. Запустите программу Блокнот.

4. Найдите курсор, отмечающий место ввода символа с клавиатуры. Наберите свои имя и фамилию.

Чтобы имя и фамилия начинались с прописной буквы, используйте клавишную комбинацию Shift • {буква}.

Клавиша Backpace поможет удалить ошибочно введённый символ, стоящий слева от курсора: клавиша Delete; - символ, стоящий справа от курсора.

5. С помощью клавиши Enter перейдите на новую строку. Зафиксируйте режим ввода прописных букв клавишей Caps Lock и наберите слово ИНФОРМАТИКА.

Отмените режим ввода прописных букв, нажав клавишу Caps Lock повторно, и наберите ещё раз слово «информатика».

6. Экспериментально установите, какая комбинация клавиш Аlt cktdf + Shift или Ctrl + Shift используется на вашем компьютере для переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и обратно. Для этого:

• нажмите одновременно Alt слева и Shift ;

• поочерёдно нажмите клавиши с буквами Ф, Ы, В, А;

• если на экране появились символы «аsdf», то вы переключили клавиатуру на ввод латинских символов;

• если на экране появились символы «фыва», то нажмите комбинацию клавиш Clrt + Shift и повторите проверку;

• верните режим ввода русских букв повторным нажатием той же комбинации клавиш.

7. Переключите клавиатуру с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и наберите названия клавиш, с помощью которых вы это сделали.

8. С помощью символов, изображённых в верхней части цифровых клавиш, выполните следующий рисунок:

Краткое описание материала

Тема урока: Клавиатура. Основные группы клавиш

Цель занятия: знакомство с клавиатурой, ее основными клавишами и их назначением, с применением электронных образовательных ресурсов.

Задачи:

Обучающие:

· Дать определения основных понятий, изучаемых в данной теме.

· Рассмотреть основные группы клавиш клавиатуры, их назначение и расположение на клавиатуре.

·  Применить на практике полученные знания.

Развивающие:

· развитие мышления, сосредоточенности и внимательности.

Воспитательные:

· воспитание усидчивости, самостоятельности

 

Тип занятия: изучение нового материала.

 

Тема урока: Клавиатура. Основные группы клавиш

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Рамазанова Жана Ермековна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 4556
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 4556
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанова Жана Ермековна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
