Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Тема урока: «Комедия Н.В.Гоголя «Ревизор»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Тема урока: «Комедия Н.В.Гоголя «Ревизор»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

План-конспект урока.


Тема урока: «Комедия Н.В.Гоголя «Ревизор»

«К нам едет ревизор».


  1. ФИО Эрднеева А.Д.

  2. Место работы МБОУ «СОШ №17имени Кугультинова Д.Н.»

  3. Должность учитель русского языка и литературы

  4. Предмет русский язык и литература

  5. Класс 8класс

  6. УМК учебник литература В.Я.Коровина, В.П.Журавлев., 8класс


Тема: Разоблачение пороков чиновничества в пьесе. Приёмы сатирического

изображения чиновников. Развитие представления о комедии, сатире,

юморе.

Цель: раскрыть замысел автора; показать, как обстоятельства привели чиновников к их роковой ошибке, как завязывается и в чём выражается драматическое действие; показать приёмы сатирического изображения чиновников; развивать представление о сущности комического.

Оборудование: портрет писателя, компьютерная презентация, иллюстрация (портрет Земляники), карточки.

Ход урока.

  1. Слово учителя: сообщение типа и темы урока. Обращение к лексическому значению слова «интрига» (выписано на доске),«интрига» -


1)происки, затаённые действия

2) способ построения сюжета произведения

к эпиграфу из «Авторской исповеди» Н.В.Гоголя:

«В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России…, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем. Но сквозь смех читатель услышал грусть»

-Автор очень хотел, чтобы мы не только смеялись, но и задумались над прочитанным.


2. Компьютерная презентация по комедии.


3.Беседа по вопросам (проверка знания текста: 1 действие)

- Кто приносит известие о том, что ревизор уже в городе?

- Откуда Бобчинский узнал о приезде ревизора, ведь он не присутствовал при чтении письма?

- Со слов Бобчинского Пётр Иванович Добчинский узнал об этом от ключницы Авдотьи. Откуда Авдотья узнала о приезде ревизора?

Слово учителя: Известие, которое приносят Бобчинский и Добчинский, приходит на подготовленную почву.


4. Актуализация домашнего задания. Беседа по вопросам:

- Почему известие о приезде ревизора так встревожило чиновников уездного городка?

- В чём смысл советов городничего и намерений каждого чиновника?

- О какой шубе и шали, принадлежащей супруге городничего, упоминает судья? Каково их происхождение? (опережающий вопрос для группы А)

-Какие грешки водятся за городскими чиновниками? В каком состоянии их дела? (индивидуально о каждом) (комментируем «говорящие» фамилии как способ сатирического изображения)

- Посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете, кто из чиновников на ней изображён? (Земляника) Почему вы так решили?

- Послушайте, как описал его внешность Алёша, выполняя задание ещё до прочтения комедии (индивидуальное задание с урока русского языка, выполненное учеником, обучающимся по программе 8 вида):

« В меру упитанный человек (мягко сказано- разрядка моя). Видимо, любит поесть, и он этому рад. В руках у него, кажется, банан или что-то другое. Прилично одет, подстрижен. Видимо, где-то работает».



5. Обобщающее слово учителя (проверка знания текста 1 действия):

Чиновник- это человек, состоящий на государственной службе. Значит, он должен служить государству, народу, живущему в этом государстве. Чиновники, изображённые Гоголем, руководят самыми важными государственными учреждениями: больницей, школой, судом (обращение к эпиграфу). Справляются ли они со своей службой? (Нет) Чего они боятся? (Разоблачения) Ощущение близящейся неотвратимой опасности, невольный страх распространяется на всех присутствующих.

- Две недели, как ревизор в городе! Батюшки, сватушки! – в ужасе восклицает городничий, хватаясь за голову. - В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор! Поношенье!

- С этого момента события начинают очень быстро разворачиваться. Почему городничий обеспокоен больше всех?

- Какой способ знакомства с приехавшим ревизором он избирает и почему? ( Д.1 Явл.3) ( Посмотреть, не терпят ли проезжающие неприятностей в гостинице. Якобы проявляет заботу, служебное рвение)


6. Актуализация литературоведческих понятий:

- Чем является с точки зрения композиции инсенированное 1 явление 1 действия? Докажите. ( Вспоминают классическую композицию. Уже в экспозиции автор интригует читателя, беспокойство чиновников передаётся нам).

- Как называется с точки зрения композиции быстрое развитие событий? (Завязка)


7. Работа с текстом 2 действия.

а) Беседа опережающего характера (для группы А):

- Итак, городничий отправляется в гостиницу на встречу с ревизором.

Что мы узнаём о приехавшем из Петербурга чиновнике Иване Александровиче

Хлестакове из монолога его слуги Осипа? (монологический ответ)

- Из диалогов Хлестакова и Осипа? Хлестакова и трактирного слуги? Из монолога Хлестакова?


б) Слово учителя: Вот так ревизор! На какой-то момент возникает вопрос: а какое отношение имеет этот Хлестаков к завязавшемуся раньше действию? (Реплика Хлестакова: «…в столовой сегодня поутру два каких-то коротеньких человека ели сёмгу и ещё много кой-чего» - проясняет ситуацию, и мы понимаем, что городские сплетники Бобчинский и Добчинский приняли этого беспечного, глупого, тщеславного, трусливого и пустого человека за «государственного человека», за ревизора). Выходит, ревизор мнимый. Но городничий этого не знает. Посмотрим, как они встретятся. Читая комедию, обращаем внимание на авторские ремарки, они передают внутреннее состояние героев.


в) Чтение по ролям сцены встречи городничего и Хлестакова (8 явление 2 действия. (действующие лица: городничий и Хлестаков) с.290-292


г) Беседа по вопросам:

- Чего боится Хлестаков?

- Чего боится городничий?

-Какие отношения между ними? Что нам подсказывают ремарки автора?

Слово учителя: Вот так встреча! Содержание диалога и авторские ремарки говорят о том, что между ними непонимание. На непонимании, несоответствии и строится юмор.

- С какого момента городничий начинает внутренне успокаиваться: « и инкогнито сохранено, и благородство проявлено»? (Когда Хлестаков берёт у него деньги)

Слово учителя: Это привычная ситуация для чиновника: давать и брать взятки.

В современной России подобное положение в ведении государственных дел, увы, не изжито. Комедия, написанная в 19 веке, остаётся злободневной, актуальной и в веке 21-ом. Пороки чиновничества, сатирически высмеянные Гоголем, имеют место быть. (обращение к эпиграфу)


8. Домашнее задание: «Познакомимся поближе с петербургским чиновником».

Читаем 2 и 3 действия.

Рассказ о Хлестакове по плану (записан на обратной стороне доски):

1.Что нам известно о прошлом Хлестакова?

2. Каковы жизненные идеалы Хлестакова и чем они определяются?

3. Что побуждает Хлестакова рассказывать о себе небылицы?


9. Обобщение по уроку:

а) Рефлексия. Аргументированное оценивание игры «господ актёров»

б) Оценки за урок.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

