Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Тема урока: Контрольная работа № 4
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Тема урока: Контрольная работа № 4

библиотека
материалов

Тема урока: Контрольная работа № 4

Цель урока: проверка знаний учащихся по пройденным темам

Задачи урока: самостоятельное решение, для закрепление пройденного материала

Ход урока:

1 этап: Орг момент, приветствие, проверка домашнего задания

2 этап: контрольная работа по вариантам

1 вариант:

1задание. hello_html_m19f6b503.png

Гипотенуза АВ прямоугольного треугольника АВС равна 18, катет ВС=6. На гипотенузе взята точка М такая, что АМ:МВ=1:2. Найдите СМ.

Решение: Так как по условию АМ:МВ=1:2, то МВ=12. 2. Из ∆АВС находим cos В: hello_html_54c95fb5.gif

3. Применяем теорему косинусов к ∆ МВС: СМ2=МВ2+ВС2-2∙МВ∙ВС∙cos˂B

CM2=144+36-2∙12∙6∙=132. CM=2∙ Ответ: CM=2∙

2 задание:

Задан треугольник ABC с AC=17, BC=14 и ACB=60° ACB=60°. Найдите значение AB2 

Решение: По теореме косинусов мы имеем A=A+B2•ACBCcosACB. Подставляя вместо AC, BC и угла их значения, мы получаем: получаем: A=172+1422•17•14•cos(60°) или A=289+1962•238• A=247 Ответ: A=247

3 задание:


 В треугольнике АВС  hello_html_m1617aec7.png . Найдите АС.hello_html_m3ac1bbae.png

Решение:

1. Сумма углов в треугольнике равна 180о  hello_html_m6b5761d8.png

 

hello_html_m28874645.png 2. По формуле приведения вычислим синус угла 120о: hello_html_1e3c8388.png 3. Найдем АС по теореме синусов:

 

hello_html_41e46a0b.png hello_html_m326586be.png hello_html_m72f91748.png hello_html_m39bd410f.png

 Ответ: АС=12


2 вариант:

1 задание:

В треугольнике АВС: hello_html_7046d113.png. Найти АСhello_html_m3ea28d87.png

Решение: hello_html_7462df94.png 

Для нахождения АС воспользуемся теоремой синусов: hello_html_f739fc8.png

hello_html_m121bc820.png  АС=hello_html_7fee3129.png АСhello_html_m6b1ba621.png см Ответ: АСhello_html_m6b1ba621.png см

2 задание: Задан треугольник ABC в котором AC=22BC=21 и ACB=60° Найдите значение AB2 

Решение: По теореме косинусов мы имеем A=A+B−2•AC•BC•cosACB Подставляя вместо ACBC и угла их значения, мы получаем: A=222+212−2•22•21•cos60°, или A=484+441−2•462•12 A=463 Ответ: A=463

3 задание:

В равнобедренном ∆АВС (АВ = ВС) ˂ А = а, АС = b, АЕ – биссектриса. Найдите АЕ.hello_html_m504d2a59.png

Решение:  1. АЕ – биссектриса, следовательно:   hello_html_m5fbb92dc.png

 2. Так как углы при основании равнобедренного ∆ равны, то:  hello_html_m4a27a72b.png 

3. Сумма углов в треугольнике равна 180о hello_html_m6a473761.png

 hello_html_2337e084.png 4. По теореме синусов найдем АС:

 

hello_html_m7c45a80c.png hello_html_m5c074ee0.png

Ответ: АЕ=hello_html_m5c074ee0.png

3 этап: подведение итогов
