Инфоурок / Математика / Конспекты / Тема урока: «Кратное сравнение чисел» ( 5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Тема урока: «Кратное сравнение чисел» ( 5 класс)

Выбранный для просмотра документ Кратное сравнение чисел 5 кл.doc

библиотека
материалов


МБОУ Вышегородская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ

















Тема: «Кратное сравнение чисел».

 


Урок математики в 5 классе


«Чьи в лесу шишки?»












Учитель: Муркина Надежда Юрьевна.


2016г

Тема: «Кратное сравнение чисел».


Урок математики в 5 классе.

Урок «Чьи в лесу шишки» проходил в рамках Акции «Дни защиты от экологической опасности».

Тип урока: комбинированный.

Цель: дать понятие о кратном сравнении чисел через знакомые понятия.

Задачи:

  • обобщение знаний о сравнении чисел;

  • формирование умений увеличения (уменьшения) числа в несколько раз;

  • закрепление алгоритмов вычисления: во сколько раз больше (меньше);

  • применение полученных знаний, умений и навыков в новых условиях;

  • коррекция наглядно-действенного и наглядно-образного мышления за счет использования перехода от конкретных действий к оперированию образами;

  • развитие познавательного интереса к природе родного края и проблемам его охраны;

  • повышение интереса к изучению предмета математики;


Формы организации деятельности учащихся:

фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  1. Мультимедийное оборудование;

  2. Презентация для сопровождения урока;

  3. Карточки-шифровки для самостоятельной работы;

  4. Сигнальные карточки.







ХОД УРОКА


  1. Орг. Момент.

  2. Дополнительные сведения.

Ели подрастают медленно. В первое время они смогут вытянуться разве что на несколько сантиметров в год. Позже, когда растение уже хорошо прижилось, если почва подходящая для него и света хватает, елка начнет расти быстрее – в год прирост составляет от 8 до 50 см.

  1. Устный счет.

1. 5 х 0 48 х 0 349 х 0 (567 + 564) х 0

0 : 4 0 : 59 0 : 756 0 : 710

7 х 1 1 х 56 964 : 1 34 х 10

2. В лесу растет береза высотой 4м. Сколько на ней шишек?

3. В лесу взошло семечко ели. Какой высоты будет это деревце через

семь лет, если каждый год оно вырастает на 10см.

  1. Актуализация знаний

  1. Сравните числа: 45 и 5; 8 и 48; 32 и 4; 6 и 54.

  2. Как узнать во сколько раз одно число больше, чем другое?

  3. Как узнать во сколько раз одно число меньше, чем другое?

  4. Это называется «Кратное сравнение».

  1. Новый материал.

  1. Саша собрал 124 шишки, а Маша в 4 раза больше. Сколько шишек

собрала Маша?

  1. Света собрала 98 шишек, а Маша нашла 7 шишек. У кого шишек

меньше? Во сколько раз?

  1. Закрепление.

  1. «Чьи в лесу шишки»

  1. Рефлексия.

  2. Итог урока.

Дополнительные сведения по ходу урока

Каждый из нас является неотъемлемой частью природы, которая довольно долго существовала независимо от человека, некоторые непознанные явления природы пугали человека, человек восхищался природой, боялся ее, но в то же время познавал и покорял неизведанное.
Раньше люди наблюдали за природой и погодой, могли только по особенным приметам угадать наступление природного явления.
Человеку свойственно изучать природные явления и наблюдать за ними.
Нам нравиться наблюдать за первой капелью, предвещающей начало весны; за первым снегом, превращающим город в белую сказку; за осенним листопадом, устилающим землю золотым ковром. Однако все чаще мы забываем, что вся эта красота очень зависит от нас, от того, как мы к ней относимся.
Ведь всего этого не будет, если люди не перестанут вторгаться в природу, превращать нашу планету в большую мусорную свалку, опустевшую от зелени и цветов.
Да, мы ждем весны, но ведь весной тает снег, выставляя напоказ все то, что люди кидали в него, думая, что это не страшно, этого никто не увидит.
Но мы видим. Это видят все, когда снег уже сошел, а первая зелень не в состоянии скрыть весь этот мусор.
Мы должны относиться к окружающей природе, так, как относимся к собственному дому, но ведь дома мы не бросаем ненужные вещи на пол.
Важно беречь природу, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям, которые должны увидеть его таким, каким видим его мы.
Для них мир должен быть чистым.
В нем не должно быть мусорных пакетов, валяющихся вдоль дорог.
Они не должны видеть пивных бутылок, стоящих на каждом углу.
Наши дети должны учиться у нас сохранять этот мир, перенимая у нас полезную привычку - не мусорить.
Если они этому научаться, то в свою очередь постараются передать уже их детям тот мир, который им показали мы.
С уважением нужно относиться не только к городской природе, но и к лесам. Отправляясь на отдых в соседний лес, мы вряд ли обрадуемся, увидев там вместо чудесных цветов ужасные пластиковые бутылки, выброшенные нерадивыми туристами.
Тем более пластик, как всем известно, остается в земле долгие годы, период распада пластика длится десятками лет.
Леса должны радовать нас могучими деревьями, благоухающими растениями, чистой водой журчащих ручьев, а не огорчать горами мусора, оставленного там людьми.
Сохраненный лес это не только кислород, необходимый нам для жизни.
Это дом для животных и птиц, это различные изделия из дерева, например бумага или каучуковая смола, которую добывают из дерева каучук и необходима она для изготовления латекса, который используется сейчас повсюду в медицине и обычной жизни.
Это дерево имеет название золотое дерево.
Давайте беречь природу, ведь она так от нас зависит!


Выбранный для просмотра документ Реши и узнай.doc

библиотека
материалов


Реши и узнай: «Чьи в лесу шишки?»

Во сколько раз больше (меньше):

720 и 3 5 и 400 318 и 6

hello_html_m3b357bc6.jpg






Реши и узнай: «Чьи в лесу шишки?»

Во сколько раз больше (меньше):

618 и 2 9 и 324 927 и 3 715 и 5 8 и 104


hello_html_m42a10254.jpg



сосна



hello_html_1404e13c.jpg

hello_html_m3af6f5c5.jpg

ель



Выбранный для просмотра документ Чьи в лесу шишки.ppt

библиотека
материалов
Чьи в лесу шишки? Урок математики в 5 классе на тему: «Кратное сравнение чисе...
Устный счет В лесу растет береза высотой 4м. Сколько на ней шишек?
Устный счет В лесу взошло семечко ели. Какой высоты будет это деревце через с...
Сравните числа 45 и 5; 8 и 48; 32 и 4; 6 и 54. 45 > 5; 8 < 48; 32 > 4; 6 < 54.
«Кратное сравнение». Нужно большее разделить на меньшее.
Реши задачу Саша собрал 124 шишки, а Маша в 4 раза больше. Сколько шишек собр...
«Чьи в лесу шишки» Во сколько раз больше (меньше): 720 и 3 5 и 400 318 и 6 ел...
Итог урока Что значит сравнить числа? Что значит «Кратное сравнение»? Как узн...
8 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Чьи в лесу шишки? Урок математики в 5 классе на тему: «Кратное сравнение чисе
Описание слайда:

Чьи в лесу шишки? Урок математики в 5 классе на тему: «Кратное сравнение чисел» МБОУ Вышегородская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ Муркина Н.Ю., учитель математики 2016г.

№ слайда 2 Устный счет В лесу растет береза высотой 4м. Сколько на ней шишек?
Описание слайда:

Устный счет В лесу растет береза высотой 4м. Сколько на ней шишек?

№ слайда 3 Устный счет В лесу взошло семечко ели. Какой высоты будет это деревце через с
Описание слайда:

Устный счет В лесу взошло семечко ели. Какой высоты будет это деревце через семь лет, если каждый год оно вырастает на 10см.

№ слайда 4 Сравните числа 45 и 5; 8 и 48; 32 и 4; 6 и 54. 45 &gt; 5; 8 &lt; 48; 32 &gt; 4; 6 &lt; 54.
Описание слайда:

Сравните числа 45 и 5; 8 и 48; 32 и 4; 6 и 54. 45 > 5; 8 < 48; 32 > 4; 6 < 54.

№ слайда 5 «Кратное сравнение». Нужно большее разделить на меньшее.
Описание слайда:

«Кратное сравнение». Нужно большее разделить на меньшее.

№ слайда 6 Реши задачу Саша собрал 124 шишки, а Маша в 4 раза больше. Сколько шишек собр
Описание слайда:

Реши задачу Саша собрал 124 шишки, а Маша в 4 раза больше. Сколько шишек собрала Маша? Света собрала 98 шишек, а Маша нашла 7 шишек. У кого шишек меньше? Во сколько раз?

№ слайда 7 «Чьи в лесу шишки» Во сколько раз больше (меньше): 720 и 3 5 и 400 318 и 6 ел
Описание слайда:

«Чьи в лесу шишки» Во сколько раз больше (меньше): 720 и 3 5 и 400 318 и 6 ель Во сколько раз больше (меньше): 618 и 2 9 и 324 927 и 3 715 и 5 8 и 104 сосна

№ слайда 8 Итог урока Что значит сравнить числа? Что значит «Кратное сравнение»? Как узн
Описание слайда:

Итог урока Что значит сравнить числа? Что значит «Кратное сравнение»? Как узнать во сколько раз одно число больше (меньше), чем другое? А чьи в лесу шишки? Как нужно относиться к окружающей нас природе?
