Инфоурок Другое КонспектыТема урока: Крымская война (1853-1856 гг.)

Тема урока: Крымская война (1853-1856 гг.)

Скачать материал

Тема урока: Крымская война (1853-1856 гг.)

Цель:  узнать о Крымской войне, понимать особенности внешней политики Европейских государств и причины войны.

Предметные результаты:

характеризировать развитие хозяйства Таврической губернии;

понимать и называть причины, которые привели к Крымской войне;

называть участников, описывать ход военных действий;

знать выдающихся российских государственных деятелей и полководцев, которые брали непосредственную участь в событиях того времени;

рассказывать о Синопском и Альминском сражениях, оценивать их историческое значение;

называть главные события того времени и их последовательность.

Метапредметные результаты:

принимать и сохранять цели урока;

взаимодействовать в паре, группе при выполнении учебных заданий;

развивать аналитические способности ума (сравнения, обобщения, логического рассуждения);

формулировать выводы из изученного материала;

работать с дополнительными материалами;

продолжать работать с рабочей тетрадью;

Личностные результаты:

понимать важность изучения страниц истории Крыма;

приобщение к историко-культурному наследию былых времен;

гордится своей малой Родиной;

гордится достижениями и открытиями предков.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Беседа по вопросам.

Прослушать выборочно сообщения учащихся.

Рассказ учителя.

Самое дорогое путешествие в Крым совершила в 1787 г. российская императрица Екатерина II. Государственной казне оно обошлось в 15 млн. рублей. Современников потрясли пышность и роскошь этого путешествия, в котором было использовано около 10000 лошадей (до 500 одновременно), свыше 5000 извозчиков и более 10000 сёдел. Выстроенные в короткий срок путевые дворцы блистали щедрой позолотой мебели и внутренней отделки, каскадами хрусталя. Города, деревни и усадьбы, а иногда и простые крестьянские дома были украшены цветами, расписаны и заставлены декорациями, выполненными лучшими живописцами России.

Тогда же распространились слухи «о Потёмкинских деревнях» — исторический миф — это бутафорские деревни, которые были выстроены по указанию князя Потёмкина вдоль маршрута Екатерины II во время её поездки.

Слухи эти распускал человек, который не участвовал в поездке и в это время находился далеко.

Обсуждение проблемного вопроса.

Первое мероприятие деланное Екатериной и Потёмкиным в Крыму было выселение христианского населения за пределы полуострова.

- Зачем? На какой результат рассчитывали?

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач.

(на доске записан план урока)

План урока:

1.      Причины войны.

2.      Повод к войне.

3.      Участники войны.

4.      Ход военных действий.

       а) Синопское сражение;

       б) Альминское сражение.

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Присоединение Крыма к России привело к коренным изменениям в экономике, культуре, социальных процессах.

В 1784 году была образована Таврическая область, в состав которой вошли Крым, Тамань, земли к северу от Перекопа. В 1802 году Таврическая область была преобразована в губернию. В конце XVIII века в Крыму насчитывалось более 100 тыс. жителей.

Учитывая важное военно-стратегическое значение Крыма и большое влияние Турции на татарское население полуострова, царское правительство стремилось расположить к себе новых подданных:

- крымско-татарская знать была приравнена к российскому дворянству;

- крымские татары освобождались от рекрутской повинности и военного постоя;

- мусульманское духовенство навсегда освобождалось от уплаты податей;

- была подтверждена личная свобода крымско-татарского крестьянства;

-  право собственности на движимое и недвижимое имущество.

Но все эти меры не смогли предотвратить эмиграции части населения в Турцию. Количество жителей, покинувших Крым, определить трудно.

В результате эмиграции резко сократилось сельское и городское население полуострова, что негативно отразилось в экономике.

В связи с этим царское правительство принимает ряд мер с целью заселить Крым. Сюда направляются отставные солдаты, русские и украинские крестьяне, выходцы из Молдавии и жители Польши, переселенцы из Эстонии, новогреки, болгары, немецкие колонисты и др. Значительную роль в изменении этнического состава населения Крыма сыграло поселение здесь государственных крестьян из внутренних губерний России.

На развитие сельского хозяйства влияло усиленное заселение и освоение Крыма, иностранцами с высоким уровнем аграрной культуры.

Огромное влияние оказывали климатические, географические и исторические условия. Начался процесс специализации.

Большой спрос на шерсть на внутреннем и мировом рынках обусловил развитие в степной части полуострова крупных овцеводческих хозяйств промышленного типа. Этому способствовала совсем незначительная плотность населения степной части, и политика русского правительства, предоставлявшего ряд льгот лицам, занимавшимся овцеводством в южных губерниях. Им предоставлялись на льготных условиях и по дешевой цене большие земельные наделы, денежные кредиты, снижались налоги. Крупные овцеводческие хозяйства объединялись в акционерные компании и товарищества.

В начале XIX века Крым в основном специализируется на виноградарстве.

Большой вклад в развитие виноградарства внес ближайший сподвижник Екатерины II — Григорий Потемкин. Он активно приглашает в Крым из разных стран специалистов по этой культуре, выписывает лучшие сорта виноградных лоз и всячески поощряет помещиков и предпринимателей, занимавшихся виноградарством.

Успешному развитию виноградарства и виноделия в Крыму способствовало открытие в 1804 году в Судаке казенного училища виноделия и виноградарства, основание в 1812 году Магарачского училища виноделия. Эти учебные заведения готовили кадры отечественных специалистов-виноградарей, виноделов, садоводов. Вместе с тем эти учебные заведения стали опытными лабораториями по выведению прекрасных сортов винограда и других спецкультур.

До присоединения Крыма к России в нем не имелось промышленного производства, но существовали кустарное ремесло, цеховое объединение ремесленников, выпускавшие различную продукцию. В Бахчисарае развивались сафьяновые и кожевенные кустарные промыслы, в Карасубазаре — шорные, в Евпатории — войлочные. Хотя это были и небольшие мастерские, но они уже работали на рынок. Их продукция в основном находила сбыт на внутреннем рынке.

После того как положение в Крыму стабилизировалось, начинается подъем ремесел.

Развернувшееся в Крыму строительство требовало большого количества строительных материалов, и поэтому во многих местах возникают небольшие предприятия по изготовлению стройматериалов — кирпича, черепицы, извести и т. д.

Соляная промышленность приносила значительные доходы государству.

Причиной Крымской войны стали столкновения интересов России, Англии, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Ведущие европейские страны стремились к разделу турецких владений в целях расширения сфер влияния и рынков сбыта. Турция стремилась взять реванш за предыдущие поражения в войнах с Россией.

1. Причины войны.

- обострением противоречий между европейскими державами в южных морях, на Ближнем Востоке и Балканах, в Закавказье;

- борьба европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную национально-освободительным движением Османскую империю;

 - стремление Турции захватить утерянные ею земли в ходе прежних военных конфликтов;

- усиления влияния России;

- желание России укрепить русские позиции на Балканском полуострове, установить контроль над Босфором и Дарданеллами;

- потеря Российской империей права выхода в акваторию черноморских проливов.

 (По Лондонской конвенции 1848 г. судоходство в проливах ставилось под международный контроль,  провозглашался принцип их закрытия для военных кораблей всех европейских держав в мирное время. Для России это означало изоляцию её флота в черноморском бассейне и отсутствие уверенности в безопасности её южных границ, так как Османская империя могла в случае военных действий открыть проливы для кораблей европейских держав).

2.  Поводом к Крымской войне послужил возникший в н. 50-х г. спор между православной и католической  церковью о «палестинских святынях», находившихся на территории Османской империи.  Здесь столкнулись интересы России, защищавшей интересы православного духовенства, и Франции, покровительствующей католикам. В 1853 г. возник очередной спор между католиками и православными за право чинить купол Вифлеемского храма на месте Рождества Христова. Решение должен был принять султан, который при подстрекательстве Франции решил вопрос в пользу католиков.

3. Участники.

Крымская война началась в обстановке дипломатической изоляции России. Ей предстояла борьба против коалиции наиболее технически развитых капиталистических государств.

-Николай I надеялся договориться с Англией и рассчитывал на изоляцию Франции, а также на поддержку Австрии за оказанную ей в 1849 г. «услугу» в подавлении революции в Венгрии.

   Англия не пошла на соглашение с Россией, т. к. это усиливало положение России на Ближнем Востоке.

   В 1853г. между Англией и Францией был заключен секретный договор, направленный против России.

    Ошибочен был и расчёт Н.I  на то, что Франция не имеет достаточных военных сил для ведения агрессивной политики в Европе. Но Наполеон III для укрепления своего положения на престоле стремился к «небольшой», но «победоносной» войне.

    Австрия опасалась усиления России на Балканах и готова была поддержать любую акцию, направленную против неё.

4. а)  Синопское сражение. В середине ноября 1853 года турецкая эскадра укрылась в Синопской бухте у берегов Малой Азии из-за сильного шторма. Об этом стало известно командующему русским Черноморским флотом адмиралу П.С. Нахимову, и он повел корабли к Синопу.

Русская артиллерия превосходила турецкую по количеству орудий почти в полтора раза и по качеству, так как располагала новейшими бомбическими пушками. Нахимов решил атаковать неприятельский флот в бухте и расстрелять его с предельно короткой дистанции в 1,5—2 кабельтовых. Два фрегата русский адмирал оставил у входа на Синопский рейд. Они должны были перехватить турецкие корабли, которые попытались бы спастись бегством.

В половине 10-го утра 30 ноября Черноморский флот двумя колоннами двинулся к Синопу, и открыл огонь, только сблизившись на предельно малую дистанцию.

За три часа русская эскадра уничтожила 15 турецких кораблей и подавила все береговые батареи.

Синопское сражение было последним крупным боем между парусными судами и последним значительным сражением, выигранным русским флотом. В последующие полтора века побед такого масштаба он больше не одерживал.

Союзники планировали основной десант высадить в Крыму, чтобы лишить русский Черноморский флот его баз.

В сентябре 1854 года союзники высадили десант в Евпатории. Русская армия под командованием адмирала князя А.С. Меншикова на реке Альме попыталась преградить путь англо-франко-турецким войскам вглубь Крыма. У Меншикова было 35 тысяч солдат и 84 орудия, у союзников — 59 тысяч солдат (30 тысяч французских, 22 тысячи английских и 7 тысяч турецких) и 206 орудий.

Русские войска занимали сильную позицию. Центр ее у селения Бурлюк пересекала балка, по которой шла главная Евпаторийская дорога. С высокого левого берега Альмы хорошо просматривалась равнина на правом берегу, лишь у самой реки покрытая садами и виноградниками. Правым флангом и центром русских войск командовал генерал князь М.Д. Горчаков, а левым флангом — генерал Кирьяков.

Сражение при Альме было одним из первых, где был массированно применен рассыпной строй пехоты. Здесь также сказалось превосходство союзников в вооружении. Почти вся английская армия и до трети французской были вооружены новыми нарезными ружьями, превосходившими гладкоствольные ружья русских скорострельностью и дальностью.

Преследуя армию Меншикова, англо-французские войска 26 сентября заняли Балаклаву, а 29 сентября — район Камышовой бухты у самого Севастополя. Однако союзники побоялись с ходу атаковать эту морскую крепость, в тот момент— почти беззащитную с суши. Командующий Черноморским флотом адмирал Нахимов стал военным губернатором Севастополя и вместе с начальником штаба флота адмиралом В.А. Корниловым стал спешно готовить оборону города с суши.

Рассказ учителя.  Среди интересных фактов о Крыме я нашла:

1. В период Крымской войны 1853-1856 годов единственной серьезной державой, которая продолжала дружить с Россией, остались Соединенные Штаты Америки. Добровольцы из Америки, в том числе профессиональные врачи, помогали русским солдатам. А когда англичане и французы затеяли в Сан-Франциско банкет, по случаю падения Севастополя, туда не пришёл ни один из приглашённых американцев, а сам зал торжеств был разнесен толпой.

2. Первая пропаганда в виде газетных уток появилась на европейских просторах после Синопского сражения. 30 ноября 1853 года. Эскадра Российской империи под предводительством вице-адмирала П. С. Нахимова победила, турецкую флотилию, в несколько раз превосходящую ее, и тем самым обеспечила в начале военных действий господство в водах Черного моря. На следующий день в европейских СМИ появились статьи о кровожадности и зверствах, приписываемых русским морякам. Те безжалостно стреляли в умирающих турок, плавающих в море. Но подобная сенсация так и не была подтверждена никакими фактами, однако же, пропаганда вызвала фурор в европейском обществе.

3. Во время Крымской войны 1853-56 годов стали использовать фотографию, при ее помощи происходило освещение военных действий. Самым первым военным фотокорреспондентом принято считать Роджера Фентона. За весь военный период он сделал 363 списка, которые впоследствии были выкуплены Библиотекой Конгресса США.

4. Выражение «Третий не прикуривает» появилось в Крымской войне. Оно связано с меткостью и точностью английских снайперов. Когда русский моряк раскуривал трубку, англичанин уже замечал огонек, когда он передавал ее товарищу, англичан становился в позицию, а вот третий моряк, желавший подкурить от трубки первого, становился мишенью для стрелка. С той самой поры и появилось данное выражение.

5. Во время войны английские войска под Балаклавой столкнулись с сильным холодом. Для решения данной проблемы были применены вязаные шапки, в которых имелись прорези для глаз и рта, получившие название – балаклава.

6. Во время войны были изобретены сигареты. Англичане и французы подсмотрели у своих турецких союзников, как те заворачивают табак в старую газету.

7. Широкое распространение получает формирование прогноза погоды. Это напрямую связано с бурей, которая нанесла 14 ноября 1854 года тяжелый урон войскам вражеской коалиции. Император Франции Наполеон III приказал личному астрологу создать целую службу астрологов. В феврале 1855 года была создана одна из первых прогнозных карт, а также начали появляться метеостанции.

4. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.

Контроль и оценка достижений.

- выставление оценок

- домашнее задание

Причины поражения

     Царь и его сановники полагались на неограниченные людские и материальные  ресурсы России. Однако и этот расчет оказался ошибочным. Отсталая военная промышленность, которая базировалась в основном на крепостном труде, не могла обеспечить армию новейшим вооружением и снаряжением. Бездарность командования, казнокрадство, устаревшее вооружение и бездорожье сильно снижали боеспособность русской армии.

Гладкоствольные винтовки, стрелявшие на 300 шагов, в Европе – нарезные – на 100 шагов, парусный флот – в Европе- паровой, устаревшая корабельная артиллерия в России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Крымская война (1853-1856 гг.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
