Тема урока: «Культура
и религия»
Цель урока:
формирование мировоззрения при знакомстве с
понятиями «культура» и «религия», «православие»;
помочь сформулировать цель изучения курса
ОПК.
развивать
познавательные и творческие способности;
воспитывать
национальную гордость и любовь к Родине.
Задачи урока:
Ø
Обучающие: формировать представление о разнообразии
культурных традиций; установить связь представлений о Родине с понятиями
«культура» и «религия»
Ø Развивающие:
расширение кругозора, умение вести диалог; усвоить, какие вопросы относятся к
сфере человеческой культуры
Ø
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к духовным и материальным ценностям;
сформировать отношение к различиям культур как к норме человеческой жизни
Техническое
обеспечение урока: классная
доска, проектор, наглядный материал.
Тип
урока:
комбинированный
Ход урока
I.Орг.момент
Тебе Бог дал своё призванье,
Тебе он светлый дал удел,
Хранить для мира достояние,
Высоких жертв и чистых дел!
ІІ.Актуализация опорных знаний.
1.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
- Что мы изучали на 1уроке?
- Как мы называем Россию?
(Отчизна, Отечество, родина)
- О каком богатстве Родины мы вели разговор на 1 уроке?
(о культурных традициях)
- Кто хочет рассказать о культурных традициях своей семьи?
-интервью на тему «Что такое Родина?»
- учащиеся зачитывают ответы родителей, родственников на вопрос.
Вывод: У людей, живущих в одной стране,
говорящих на одном языке, понятие «Родина» сходится по смыслу.
ІІІ. Мотивация учебной
деятельности учащихся
1.Усвоение новых знаний.
А) Знакомство с темой урока.
Учитель: Мы с вами часто говорим о культуре.
А кто сможет объяснить, что это такое? (Учащиеся пытаются объяснить значение
слова.)
Учитель: Я вам предлагаю вывести краткое
понимание слова «культура», прочитав текст в электронном приложении к нашему
уроку.
·
Работа в
группах (3 минуты) со значением слова «культура» в электронном приложении с
представлением результатов.
Учитель: Вы очень плодотворно поработали в
группах и смогли прийти к общему мнению. Вы все правы, так как культура -
это то, что создал человек своим трудом, что меняет своим трудом. Трудясь,
человек меняет не только свой мир, но и себя. Например, становится более
заботливым, менее ленивым. Главное в культуре – это причина, по которой
человек решает поступать так, а не иначе.
Культура передается через опыт
одних людей другим. Культуру создают люди, а культура тем самым влияет на
образ жизни, мыслей, чувств, способ общения друг с другом. Свою культуру
человек не выбирает, он рождается с ней, дышит ею, в ней растет. Есть области
культуры общие для всех людей, а есть различия в народных культурах. Мы с вами
сейчас в этом сможем убедиться, прочитав текст в учебнике.
IV.Изучение нового материала.Организация обсуждения цели и задач урока
Начнём работу с небольшой таблицы. Работа в парах.
- Напишите, пожалуйста, что вы представляете, какие слова приходят вам
на ум ,когда слышите слова «культура» и «религия»?
- Кто желает прочитать свои слова? (одна пара читает, другие дополняют,
учитель прикрепляет слова на доску):
культура
|
религия
|
Вежливость
Спасибо
Уступить
Сдержать слово
Аккуратность или др.
Картины, кино
|
Церковь
Священник
Крест
Пасха
Рождество или др.
|
Эти большие понятия, культура и религия, связаны у каждого из нас
с их теплыми, простыми, понятными частичками. Представления эти можно уточнить,
сделать так, чтобы каждое стало основательнее и глубже. Этим мы и займемся
сегодня на уроке.
V.Первичное закрепление знаний.
1.Работа по учебнику
Учитель: Прочитайте следующий абзац: «В 17 веке в Россию прибыл арабский
путешественник Павел Алеппский. Вот некоторые черты нашей культуры, которые его
поразили:
В праздничные дни все
поспешают в церковь, нарядившись в лучшие свои одежды, особенно женщины… Люди
молятся в храмах по шесть часов. Все это время народ стоит на ногах. Какая
выносливость! Несомненно, все эти люди святые!
Винные лавки остаются
закрытыми от субботы до понедельника. Так же делается и во время больших
праздников.
По отчеству зовут даже
крестьян.
Черный хлеб любят
больше белого.
Жена, принеся еду,
садится за один стол с мужчинами».
Учитель: Какую культуру увидел арабский путешественник,
прибыв в Россию? Приведите примеры принятия или непринятия интересов других
людей, что арабского путешественника поразило больше всего в культуре русского
народа?
(Высказывания детей.)
Учитель: Ребята, я предлагаю вам снова
работу в группе над таким проблемным вопросом: «Какие черты русской культуры
вы можете назвать?»
(Презентации групп.)
Б) просмотр слайд – шоу в
электронном приложении к уроку
Учитель: В подтверждении ответов групп, мы с
вами просмотрим слайд – шоу в электронном приложении к уроку.
2.Рассказ учителя о
культуре.
Слово культура пришло из латинского
языка. Сначала это слово означало то, что выращено в саду, а не само проросло в
поле. Культура то, чего нет в дикой природе.
Сегодня слово культура понимается более широко:
это вообще все, что создал человек. То, что человек меняет в мире своим трудом
– это и есть культура. Трудясь, человек меняет не только мир, но и себя
(например, становится более заботливым и менее ленивым). И поэтому самое важное
в культуре — это причины, по которым человек решает действовать именно как
человек, а не как животное или машина.
Почему человек поступает так, а не иначе? Как
люди различают добро и зло, правду и неправду? Ответы на эти вопросы можно
найти в мире культуры.
Культура копит опыт человеческих удач и
неудач. Через культуру этот опыт передается от одних людей к другим. Культуру
люди создают. А затем уже эта культура создает условия жизни других людей,
влияет на образ их мыслей и чувств, на способ их общения и труда.
Люди учатся друг у друга не только в школе.
Дружить, заступаться за правду, любить родных людей мы учимся не только на
уроках. И это тоже часть культуры.
Как надо отмечать государственный или
народный праздник? Каким образом встретить в доме гостя? Как организовать свадьбу
или пережить потерю близкого человека? Это тоже вопросы культуры. Эти правила,
нормы, обычаи люди впитывают с первого дня своей жизни. Свою культуру человек
обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растет.
-Что такое культура?
(ответы детей)
- Запишите, пожалуйста, это определение в свою тетрадь.
3. Рассказ учителя о религии
Учитель: Арабский
путешественник так сказал о русском народе: «Несомненно, все эти люди святые!»
Как вы думаете, почему?
(Рассуждения детей.)
Учитель: Вы, ребята, конечно, правы.
Русский народ издавна - православный народ, а это значит: вера в Бога, в
высший разум, религиозность. Религия – это мысли и поступки человека,
убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок. Религия говорит, что рядом с человеком и даже выше
него есть видимый разумный и духовный мир: Бог, ангелы, духи.
Учитель: Для многих людей вера в Бога
становится настолько глубокой, что определяет их поведение и их культуру.
Учитель: Истоки русской культуры – в православной
религии. Например, слово «спасибо» - это сокращенное пожелание: «Спаси, Бог!»
Каждый раз, когда человек говорит это слово, он невольно обращается к Богу. И
это тоже наша русская культура.
- Как вы поняли, что такое религия?
- Сегодня религией называют такое явление в жизни людей,
которое включает в себя:
– веру людей в существование невидимого разумного и духовного мира:
Бога, ангелов, духов…
– поведение людей в повседневной жизни;
– участие людей в религиозных действиях – ритуалах (о них разговор на
других уроках).
- Религия существовала с глубокой древности. В очень далёкие времена
древние люди не знали причин явлений природы. Они пугались грозы, молнии,
урагана и считали, что всё это действия богов и духов.
- Вспомните, как у древних славян звали таких духов и богов?
Постепенно возникло много религий. Мы с вами будем изучать основы
православной религии.
- Почему ваши родители выбрали именно этот курс: Основы православной
культуры?
- Прочитайте внимательно слово «православие».
Слово православие – это перевод сложного
греческого слова ортодоксия. Первый из греческих корней вам знаком по
слову орфо-графия. Орто означает «верный, правильный». А вот
слово докса в греческом языке имеет два значения. Первое – «учение»,
«мнение». Второе – «прославление». Значит, слово ортодоксия, как и
слово православие, имеет еще оттенок: «правильная вера», «верное
учение». Христиане считают верным учение Христа. Поэтому выражение православный
христианин точнее, чем просто слово православный.
Из каких двух слов оно состоит (право и славим)
- Что они могут означать? (правильно славим)
-На уроках православной культуры мы будем о том, как православные
славят Бога и почему они это делают.
Можем теперь ответить на вопрос: Что такое религия?
Запись в тетрадь:
РЕЛИГИЯ – это мысли и поступки человека, который убеждён, что рядом с
человеком и даже выше его есть невидимый разумный и духовный мир: Бог. Ангелы,
духи.
Физкультминутка.
5. Создание проблемной ситуации. Исследовательская
работа. Работа в группах.
Выяснение связи культуры и религии.
1.) Работа с рассказом.
-Каким словом в русском языке выражается благодарность? (спасибо)
- Рассказ о слове «спасибо» .
Во время войны одна верующая в Бога женщина работала в столовой
военного госпиталя – кормила раненых. Работать приходилось с утра до вечера, и
поэтому она не успевала сходить в храм помолиться. Она пришла к батюшке с
просьбой, благословить её уйти с этой работы. Он выслушал её и строго сказал:
- Работай! За тебя люди молятся! - Женщина очень удивилась, тогда
священник спросил:
- А что тебе говорят раненые, когда ты даёшь им еду?
- Говорят «спасибо», что же ещё?
- Это слово имеет великую силу – оно равносильно молитве «Спаси Бог».
Если тебе три раза за день сказали искреннее «Спасибо», то Бог обязательно
услышит и позаботится о тебе.
Женщина поблагодарила священника и с ещё большим старанием стала
ухаживать за ранеными солдатами.
Беседа по вопросам:
1.
Что нового вы узнали о
слове спасибо?
(Мы всегда считали это слово культурным, а оказывается у верующих людей
это маленькая молитва)
1.
Часто ли вы слышите в свой
адрес слово «спасибо»? За что?
2.
Кому и за что вы сами
говорите «спасибо»?
3.
Женщина в рассказе названа
верующей. Что доказывает, что она действительно верила в Бога?
Она переживала, что не может сходить в храм. Она
просила благословения у батюшки. Узнав о том, что слово «спасибо» является
молитвой, она с ещё большим старанием стала ухаживать за ранеными солдатами
Ø
Женщина была верующей и
переживала, что не может часто ходить в храм. Зачем люди строили храмы? (чтобы
молиться, славить бога)
- Когда они строили церковь, они работали не только физически, но и
духовно: строили с любовью, с уважением к Богу. Что же получается? Храм создал
человек, а значит это …. (культура)
- В настоящее время эти замечательные сооружения –церкви – считаются
культурными памятниками. Они охраняются государством.
- Связаны ли культура и религия между собой узнаем, объединившись в
группы.
Дети образуют общий круг, в данном
случае сохраняя деление по группам.
Каждая группа по одному для всех
рассказывает, представляя свое понятие: родина, культура (Как следует
относиться к различиям в культуре? Здесь ищем главные слова: терпимо,
уважительно, толерантно, творчески); религия.
Все вместе могут сделать вывод о том,
почему эти понятия часто оказываются тесно связанными?
VI.Контроль и
самопроверка знаний
Истоки русской культуры лежат в православной религии.
Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растёт.
Культура одной страны очень часто отличается от культуры другой страны. Однажды
давным-давно, 350 лет назад, в нашу страну приехал арабский путешественник и
был поражён. Хотите узнать, что его так поразило?
- Прочитайте 1 абзац и выполните задание, которое вам
дано.
Половине пар: Какие черты русской культуры, так
поразившие арабского путешественника, живы до сих пор?
Другой половине: Какие черты русской культуры, так
поразившие арабского путешественника, исчезли в наше время?
Обсуждение.
- Что бы вам хотелось вернуть в нашу жизнь?
·
Работа в
группах.
Распределите
слова на две группы –
помощь
близким, правильное поведение, чтение книг, интеллигентное посещение музеев,
добродетели,
пост, интерес к животным, милостыня, изучение стихосложения, исповедание
грехов,
совесть, молитва, нормы морали, знания основ живописи.
Проявление религиозного человека
|
Проявления культурного человека
|
VII.
Итог урока. Рефлексия
Сегодня на уроке мы познакомились с новыми понятиями.
Продолжите предложения:
Культура – это… Религия - …
Основы православной культуры надо изучать, чтобы…
Что знал?
Что узнал?
Что хотел бы знать?
VIII.
Домашнее задание
Д/з: обсудить с родителями, какие
культурные ценности или традиции есть в их семье.